Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 декабря 2009, 17:23 • Политика

«Мачо наращивают гнилой рейтинг»

Тимошенко использовала рабочее время для агитации

«Мачо наращивают гнилой рейтинг»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Заметно отстающая по рейтингу от Виктора Януковича премьер Украины вынуждена использовать любую возможность, чтобы улучшить свои позиции. Поэтому итоговая пресс-конференция по поводу работы правительства в уходящем году превратилась в отчаянную агитацию за кандидата Юлию Тимошенко. В ходе нее премьер-министр рассказала, за что ее должен благодарить лидер Партии регионов, однако не смогла ответить на неудобные вопросы по поводу сомнительных статей в ее декларации о доходах.

Огромный экран, слайды и вступительное слово Юлии Владимировны длиной в два часа. Журналисты с трудом досидели до того момента, когда им, наконец, позволили задать вопрос премьеру. В ожидании они перешептывались и шутили, что премьер «переговорила» самого Ющенко, славящегося долгими рассуждениями на заданную тему.

Они начали работать системно, чтобы кризис приобрел абсолютный характер, чтобы паника усиливалась

При этом Тимошенко тут же заметила, что ее длинный, перегруженный малопонятными большинству цифрами и графиками рассказ – это только… одна сотая всей работы украинского правительства. Хотя присутствующим речь премьера показалась больше всего похожей на незаконную предвыборную агитацию в рабочее время.

Этот тезис, как и большинство других, акулы пера встречали шутками, перешептываниями и ироническими улыбками: уж слишком рапорт Тимошенко и демонстрация ею многочисленных диаграмм, подтверждающих ее титаническую работу на благо родины, диссонировали с действительностью.

Кстати, впоследствии вопрос на эту тему вызвал резкую агрессию со стороны Тимошенко. Кроме того, перед тем как перейти непосредственно к ответам, премьер попросила СМИ донести до украинцев надежду, что жить непременно станет лучше, жить станет веселей. Конечно же, только в том случае, если президентом Украины не станет Виктор Янукович.

Стоя на шпильках

Всего встреча с журналистами длилась более трех часов. При этом журналисты сидели, а Юлия Владимировна все это время стояла перед ними на традиционной высоченной шпильке. Видимо, так, по мнению политтехнологов, она выглядит наиболее убедительно, сильно и… стильно. «Подытоживая этот сложный год, я могу сказать, что мы действительно были на пределе. Действительно мог произойти дефолт и невыплата заработных плат, но мы этого не допустили», − сказала Тимошенко.

По ее словам, «мы не допустили коллапса страны, вопреки президенту, Верховной раде и оппозиции». «Это не просто политическая нестабильность. Это глубинный политический кризис, который привел к дезориентации безответственной политической элиты в сторону принятия такой концепции поведения: чем глубже кризис, тем больше шансов у этих политиков наращивать свои рейтинги», − сразу же пошла в наступление премьер.

Она также добавила, что во время кризиса все ветви власти «самоустранились от борьбы: президентская ветвь власти, парламент, устранились самые крупные фракции, хотя во всех других странах объединялись политики, чтобы защитить страну». «Они не только самоустранились, а начали работать системно, чтобы кризис приобрел абсолютный характер, чтобы паника усиливалась», − заверила Тимошенко.

О мачо, Новом годе и Газпроме

Если президентские выборы выиграет Виктор Янукович, к власти вернется газовая мафия

Она также добавила, что сегодня все политики, которые являются кандидатами в президенты, «наращивают свои дешевые, гнилые рейтинги за счет дискредитации страны и правительства». Премьер подчеркнула, что правительство оказалось один на один с кризисом с «отягощающими» обстоятельствами в виде «безответственной политической команды». «Сейчас принято рассказывать, какие герои у нас кандидаты в президенты, и что они уже завтра придут к власти и смогут изменить всю жизнь, наладят экономику, запустят все области − этакие политические мачо», − иронизировала премьер.

«Хочу спросить, где эти политические мачо были, когда нужно было от них получить хотя бы одно реальное предложение, реальный законопроект по антикризисным мерам?» − возмутилась Тимошенко.

При этом она заявила, что новый газовый кризис в январе 2010 года Украине не угрожает. «Даже если сегодня по какой-то причине нам кто-то прекратит поставлять газ, газа в газовых хранилищах хватит, чтобы пережить осенне-зимний период. Нам ничего больше не угрожает», − пообещала глава правительства, в очередной раз добавив, что в случае если президентские выборы выиграет Виктор Янукович, к власти вернется «газовая мафия».

Как рассказала Тимошенко, во времена управления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, «на 25 лет в аренду РосУкрЭнерго были сданы газотранспортная система и газовые хранилища Украины». «Все контракты были подписаны с правом пересмотра цены на транзит и на хранение газа в газохранилищах два раза на 25 лет», − заявила премьер. По ее словам, такие контракты ее правительство аннулировало, «выиграны суды, и больше никто своими длинными и грязными руками, несмотря на политические украшения, не получит возможности в тени приватизировать эту систему Украины».

«Это произошло уже после «оранжевой революции» при полном покровительстве всех лидеров государства. И потому что я достаточно громко об этом заявила, в том числе и это повлияло на увольнение меня с должности премьера», − пожаловалась Тимошенко. «Пока я работаю во власти или в оппозиции, я никому не дам посягнуть на ГТС или на газовые хранилища Украины», − с угрозой добавила она.

О кредите МВФ, Януковиче и олигархах

Я за свою декларацию, которую я подала в ЦИК, за каждую цифру буду отвечать. Если есть сомнения – суд

Премьер успокоила украинцев, сообщив, что Украина берет кредитов чуть ли не меньше всех в мире. Она также пояснила, что дефицит бюджета – это совсем не страшно, и с этим сталкиваются экономики всех стран. Что касается меморандума между Украиной и МВФ, то Тимошенко пояснила: рыночная ставка для Киева на валюту сегодня составляет около 11% годовых. «Мы одалживаем где-то под 3,5−4% на 10 лет и очень-очень маленькие объемы, которые несопоставимы с огромными кредитами, которые берут другие страны», − похвалилась Юлия Викторовна.

В этой связи Тимошенко надеется услышать от лидера Партии регионов Виктора Януковича благодарность. «Хочу вместо критики от Януковича и Партии регионов, которые кормят свою политику от химического и горно-металлургического сектора, вместо критиканства, услышать хотя бы одно слово «благодарю», − сказала она.

«Так как если бы я не сделала эти две антикризисные программы, то сегодня Януковичу не было бы за что проводить свою предвыборную программу. Просто спонсоров у него бы не осталось живых в Партии регионов, − объяснила Тимошенко. − Я считаю, что то, что сегодня вместо слова «благодарю» из уст этих великих хозяйственников звучат слова оскорблений, говорит о нравственности и абсолютной неосведомленности по поводу того, что происходило в стране и что происходит».

В ответ на упрек журналистов, что Тимошенко нарушает закон, в рабочее время агитируя против своего главного соперника на выборах Виктора Януковича, премьер отшутилась. Мол, все так тесно переплелось. Кроме того, она заявила, что не может бросить страну в кризисе и заниматься исключительно предвыборной кампанией. Правда, спустя секунду она сбавила напор и, улыбнувшись, покаялась: «Я поправлю ситуацию и буду контролировать каждое слово!»

О своих доходах

Наконец, Тимошенко предложила журналистам через суд узнать, почему в ее декларации напротив графы «выплата по договорам найма» стоят прочерки, несмотря на то, что она арендует дом. «Сегодня можно спокойно каждому кандидату в президенты, если что-то в декларации не так, обратиться в суд и получить судебное решение. Я за свою декларацию, которую я подала в ЦИК, за каждую цифру буду отвечать. Если есть сомнения − суд, прокуратура, и мы отчитываемся», − заверила премьер-министр.

При этом она отказалась отвечать, кому и сколько она платит за аренду дома. «Я предлагаю вам просто читать декларацию и смотреть на эти цифры. К этой декларации мне нечего добавлять. Ничего жареного − Мижигорья, Безрадычей − вы в моей декларации не найдете. Не потому, что я их туда не вписала, а потому что у меня их нет», − подчеркнула она.

«Если нужно дополнительное журналистское расследование, я открыта к таким вещам. Будучи премьером, ни я, ни моя семья ни одного куска государственной земли, как это сделал Янукович, как у нашего президента 13 гектаров киевской земли, у меня такого нет в собственности, а не в декларации», − вместе с тем добавила Тимошенко.

Раньше, отвечая на вопрос о ее доме, Тимошенко заявляла, что и ее здание, и здание, в котором живет ее дочь, арендованные. Вместе с тем в самой декларации в графе о выплатах по договорам найма стоят прочерки. Впрочем, другой кандидат Виктор Янукович на одной из последних пресс-конференций также не ответил на вопрос о неточностях в его декларациях.

..............