Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 декабря 2009, 20:08 • Политика

Один ушел, другой остался

Медведев меняет волгоградского губернатора

Один ушел, другой остался

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуры на посты глав сразу двух областей − Курганской и Волгоградской. В первой предложено переизбрать Олега Богомолова, а во второй – заменить действующего губернатора на замглавы местной администрации Анатолия Бровко. Эксперты назвали выбор президента «неожиданным». Бровко был ставленником Максюты, а в Курганской области местные элиты поставили на председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко.

В пятницу вечером президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуры глав сразу двух областей – Курганской и Волгоградской. Как сообщила пресс-служба Кремля, губернаторскими полномочиями в Курганской области предложено наделить действующего главу региона Олега Богомолова, а в Волгоградской − заместителя главы администрации региона Анатолия Бровко.

Так или иначе, в последние годы в Волгоградской области налицо был определенный застой

Олег Богомолов был избран на третий губернаторский срок в декабре 2004 года. Его кандидатуру единороссы предложили в середине сентября. Вместе с ним на этот пост претендовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов и председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Как говорил глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, все трое «достойны, чтобы исполнять обязанности руководителя субъекта Федерации».

Кандидатуры на пост главы Волгоградской области президенту предложили в середине октября. Кроме Бровко, был назван Игорь Руденя (директор департамента агропромышленного комплекса правительства России), Валерий Язев (зампредседателя Госдумы) и действующий губернатор Николай Максюта, который единственный из списка не входит в «Единую Россию».

Примечательно, что членами партии являются все, кроме Максюты. Грызлов сказал про губернатора, что он находится в статусе «бывшего члена КПРФ, приостановившего свое членство». Отметим, что господин Бровко входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал выбор Дмитрия Медведева «неожиданным». По его словам, решение в отношении Бровко означает «компромиссную схему», поскольку он был выдвиженцем господина Максюты. «Максюта уходит, но качественных изменений ожидать рано», − сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Говоря о фигуре самого Николая Максюты, Виноградов отметил, что тот неожиданно оказался в губернаторском кресле во время волны побед в середине 90-х годов «красных губернаторов» из рядов КПРФ. «Так или иначе, в последние годы в Волгоградской области налицо был определенный застой», − считает эксперт.

Он пояснил, что в регионе в последние годы упало качество управления. Также губернатор «утратил контроль над политическими процессами». Там прошло несколько неудачных муниципальных выборов, и появились конфликты в правящих элитах.

То же самое касается Курганской области, где фаворитом на губернаторский пост считался Вячеслав Тимченко, поэтому Богомолова «многие почти списали со счетов». «По сути, эти решения означают, что кадровая ротация губернаторского корпуса идет не так стремительно, как ожидалось. Курганская область была бы довольно удачной площадкой для экспериментов, однако решено этого не делать», − сказал эксперт.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............