Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 декабря 2009, 13:47 • Политика

Тирасполь потряс оружием

Тирасполь хочет втянуть РФ в конфликт с Молдавией

Тирасполь потряс оружием
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Явно осмелевший в последнее время глава Приднестровья Игорь Смирнов грозит молдавским властям не только введением визового режима, но и усилением в республике российского военного присутствия. Сделано это будет в том случае, если Кишинев не прекратит отбирать у приднестровцев паспорта граждан России и Украины, ссылаясь на собственные законы. Правда, вероятность исполнения этой угрозы даже в самом Тирасполе считают низкой.

Лидер непризнанной ПМР Игорь Смирнов готов попросить Россию усилить свое военное присутствие в Приднестровье. Пойти на такой шаг президента могут вынудить действия молдавских властей, изымающих российские и украинские паспорта у приднестровцев, ссылаясь на нарушение правил пребывания на территории разделенного государства.

Ранее Смирнов уже пригрозил ввести визовый режим с Молдавией, если та не пересмотрит свои требования.

«Предупреждаю, в ответ мы введем визовый режим для граждан Молдовы. Согласен, что это дикость. Также не внушает оптимизма заявление молдавского руководства о том, что с 1 января может вступить в силу закон Республики Молдова о необходимости платежей приднестровскими экономическими агентами в бюджет Молдовы. А это уже дестабилизация», – заявил он на встрече с делегацией ОБСЕ.

Сама Молдавия ссылается на Соглашение о безвизовых поездках с Россией и Украиной, подписанное с ее стороны. Согласно документу, граждане этих стран могут пребывать на молдавской территории, включая не признаваемое властями Приднестровье, без наличия вида на жительство не более 90 дней, после чего они могут быть обвинены в нарушении миграционного режима и депортированы.

Однако Тирасполь заявляет, что положение нарушает права граждан России и Украины. Напомнив, что защита интересов россиян была объявлена одним из приоритетов Москвы, Смирнов считает, что в данной ситуации ввод в республику дополнительных военных вполне оправдан.

«На апрельской встрече в Сочи Дмитрий Медведев сказал главное: Россия гарантирует защиту своим гражданам, проживающим в Приднестровье», – заявил он «Независимой газете».

Он также напомнил, что недавно Госдума подготовила правовую площадку для подобных действий, одобрив закон, позволяющий президенту отправлять российские войска за границу для защиты интересов страны и ее граждан.

С другой стороны, отметил Смирнов, в Приднестровье и так находятся российские войска, так что в данном случае будет достаточно оставить их и дальше на этой территории.

Напомним, новые молдавские власти неоднократно заявляли о своем намерении добиваться вывода российских миротворцев из непризнанной республики.

«Молдавско-российские отношения должны быть основаны на достоинстве, а оно означает уважение нашего суверенного права, вывод армии и вооружения из Приднестровья, прекращение прямой и косвенной поддержки Тираспольского режима, а также уважительное отношение России к Республике Молдова», – заявлял, в частности, новый премьер страны Владимир Филат.

Аналогичное требование высказывал и и. о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу, заявлявший, что вывод российских военных с территории республики является необходимой предпосылкой для урегулирования конфликта.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............