Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 декабря 2009, 20:45 • Политика

Народ хочет знать

Выяснилось, о чем народ спрашивает у Путина

Народ хочет знать
@ moskva-putinu.ru

Tекст: Ирина Романчева

Ровно в полдень четверга премьер-министр Владимир Путин в прямом эфире начнет отвечать на вопросы соотечественников. Разговор запланирован на полтора часа, но еще никогда не длился меньше двух с половиной. К среде на адрес главы правительства поступило 650 тыс. вопросов. В основном они касаются социальных проблем, кроме того, граждане интересуются взрывом «Невского экспресса» и расследованием аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как подчеркивают в Аппарате правительства, в той или иной степени рассмотрено будет каждое обращение.

Как и в прошлом году, импровизированная студия, из которой глава правительства будет вещать на всю страну, расположится в Гостином дворе. Вести трансляцию общения премьера с гражданами снова доверено ВГТРК. Поэтому увидеть происходящее можно будет в прямом эфире телеканалов Россия и Вести, а услышать – на волнах радиостанций «Маяк» и «Радио России».

Непринятые вызовы» тоже не остаются без внимания. С ними затем разбираются специалисты отдела по работе с обращениями граждан в Аппарате правительства

Задать вопрос или высказать свое пожелание Владимиру Путину можно тремя способами: позвонив по телефону 8-800-200-40-40, послав SMS на номер 04040 или заполнив форму на специальном интернет-ресурсе moskva-putinu.ru. Звонки и SMS из любой точки РФ бесплатные. Причем позвонить премьеру можно как с городского, так и с мобильного телефона.

Просьбы и обращения в адрес главы Кабмина начали принимать за несколько дней до проведения «прямой линии». И к среде у операторов, дежуривших на сайте и возле телефонов, скопилось более 650 тыс. вопросов к Путину. Примечательно, что наиболее популярным способом связи с премьером остается телефон: по бесплатному номеру ему позвонили 470 тыс. россиян. 150 тыс. предпочли отправить СМС, а через Интернет, популяризацией которого активно занимается президент Дмитрий Медведев, к главе правительства обратились только 35 тыс. соотечественников.

Впрочем, как показывает практика, самый большой наплыв вопросов обычно случается сразу после начала «прямой линии». Так, в 2008 году за первый час общения россиян с Владимиром Путиным операторы приняли 1,3 млн звонков и 550 тыс. СМС-сообщений. Однако ответить в прямом эфире премьер успел только на 80 вопросов.

Правда, эта цифра стала своеобразным личным рекордом Путина. В 2007-м он ответил на 72 вопроса, а в 2001-м, когда, собственно, и появилась традиция прямых разговоров Владимира Путина с соотечественниками, ему удалось удовлетворить любопытство 46 россиян. «Непринятые вызовы» тоже не остаются без внимания. С ними затем разбираются специалисты отдела по работе с обращениями граждан в Аппарате правительства.

Планируется, что нынешняя «прямая линия» продлится полтора часа. Однако Владимир Путин ни разу еще не отказывал себе в удовольствии пообщаться с народом подольше. Первый его разговор с россиянами растянулся на два с половиной часа. А в прошлом году беседа продолжалась три часа восемь минут.

Самым «лаконичным» стало общение Владимира Путина с интернет-аудиторией. В марте 2001 года он провел часовой онлайн-разговор, в течение которого ответил на 30 из 21 тыс. интернет-обращений. В июле 2006-го эксперимент повторился и привлек внимание уже 1,4 млн человек. Пользователи глобальной Сети задали 162 тыс. вопросов или проголосовали за наиболее актуальные из них. В итоге за два часа и девять минут Владимир Путин успел ответить на 49 «почему?» и «доколе?»

Самой популярной темой для разговора с премьером, как и восемь лет назад, остается «социалка». Правда, если раньше на жизнь чаще жаловались пенсионеры, то теперь слова просят молодые родители. В частности, требуют расширить перечень направлений, на которые можно истратить «материнский капитал», возмущаются дороговизной медобслуживания во время беременности и скорбят о слишком низких пособиях по уходу за детьми.

Также россиян волнует ход расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, качество отечественных дорог и участившееся появление в интернет-эфире раскаявшихся милиционеров-взяточников. А после подрыва «Невского экспресса» на премьера обрушили поток вопросов о том, как власти борются с терроризмом и когда найдут виновников этой трагедии.

По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Павла Салина, Владимир Путин ежегодно инициирует прямой разговор с соотечественниками, «чтобы оставаться национальным лидером». В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД политолог подчеркнул, что «каждый лидер выбирает себе комфортный формат» общения с народом. И если президенту Дмитрию Медведеву ближе широкое теоретическое обсуждение актуальных задач и вопросов, то политике Путина «свойственна конкретика». Более того, такие «прямые линии», во время которых россияне получают конкретные ответы на конкретные вопросы, по мнению Салина, отлично работают на имидж Путина как премьера.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов уверен, что «Разговор с Владимиром Путиным» стал уже «медийной и политической традицией». Как объяснил политолог газете ВЗГЛЯД, регулярные встречи с соотечественниками в прямом эфире подчеркивают, что Путин «остается надпартийным и национальным лидером». Кроме того, это один из способов наладить «прямую связь власти с гражданами».

Комментарии экспертов

Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Владимир Путин, даже после того, как перешел с первой на вторую позицию в государственной иерархии, тем не менее остался политиком номер один. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/8384.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............