Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 декабря 2009, 09:43 • Политика

СНВ с оговоркой

Конгресс отказался одобрить договор по СНВ

СНВ с оговоркой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон и Москва пока не могут озвучить сроки подписания нового договора по сокращению стратегического наступательного вооружения, но американские сенаторы уже выставляют Бараку Обаме условия ратификации документа. Согласно озвученному республиканцами ультиматуму, готовящееся соглашение с Россией будет представлять «угрозу национальной безопасности». А посему от Белого дома требуют раскошелиться на усовершенствование ядерного арсенала страны и не увязывать СНВ с ПРО.

Судьба нового договора по СНВ остается туманной. В четверг представители и Москвы, и Вашингтона развеяли надежды на то, что документ может быть подписан на полях открывающегося в пятницу саммита в Копенгагене.

Голосов подписавшихся под ультиматумом сенаторов-республиканцев хватит для блокирования договора по СНВ

Более того, у переговорщиков уже нет никакой уверенности, что точка под соглашением вообще будет поставлена до конца этого года. «Мы не рассчитываем, что соглашение будет заключено до конца этого года», – заявил ранее представитель Госдепартамента США.

В возникшей задержке переговорщики попытались было обвинить друг друга. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил вдруг с заявлением, что в последние дни американская сторона спустила переговоры на тормозах.

Впрочем, позднее глава думского комитета по международным делам Константин Косачев попытался объяснить, что на самом деле переговоры затягиваются по «объективными причинами». «Ни с американской, ни с российской стороны нет никакой игры по торможению переговорного процесса. Американцы ссылаются на то, что ждут инструкций из Вашингтона, где, по-видимому, происходит межведомственное уточнение переговорных позиций», – предположил он.

При этом глава профильного комитета вновь подчеркнул, что сроки заключения соглашения не имеют никакого значения. «Сможем ли подписать документ до конца этого или в начале следующего года – никто не скажет. Самое главное не дата подписание договора, а то, чтобы он получился реально работающим для обеих сторон. Отсюда столь тщательный подход», – пояснил российский парламентарий.

Аналогичные комментарии спустя несколько часов прозвучали из Белого дома. «Я бы совсем не хотел пытаться обозначать здесь какие-то сроки. Мы попросту не знаем, сколько на это уйдет времени», – заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд.

О том, что для США в первую очередь важны не сроки, а то, чтобы документ вообще «поддавался ратификации» со стороны американских конгрессменов, Вашингтон заявлял и ранее.

Между тем проблема с ратификацией еще даже не подготовленного и не подписанного соглашения может возникнуть прямо сейчас.

Против договора уже выступили сенаторы-республиканцы, поставившие Бараку Обаме свои условия одобрения документа.

По данным ИТАР-ТАСС, еще в начале недели все 40 республиканцев верхней палаты конгресса, голосов которых хватит для блокирования соглашения, направили ультиматум американскому лидеру, потребовав от него увеличить расходы на модернизацию ядерного арсенала страны. «Мы не считаем, что дальнейшие сокращения (числа ядерных боеголовок) будут отвечать интересам национальной безопасности в отсутствие значительной программы модернизации нашего ядерного арсенала», – говорится в письме.

Сенаторы, в частности, высказываются за модификацию и продление срока годности сконструированных еще в начале 1960-х годов ядерных боезарядов B-61, устанавливаемых на авиабомбах, боеголовок WU-76 и начало финансирования работ по созданию «современной боеголовки».

Кроме того, конгрессмены потребовали от администрации, чтобы в новом соглашении не оговаривалось ограничение на создание системы американской ПРО, на чем неоднократно настаивала Россия.

..............