Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
1 декабря 2009, 11:40 • Политика

Без радара лучше

Граждане Чехии оценили отказ США от ПРО

Без радара лучше
@ strategypage.com

Tекст: Юлия Малышева

Принятое Соединенными Штатами решение отказаться от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше в Европе восприняли с энтузиазмом. Соцопросы свидетельствуют, что 80% чехов довольны пересмотром планов Вашингтона относительно строительства радара, что, по их мнению, позитивно отразится на безопасности и независимости их страны. Другой вопрос, что официальная Прага уже вынашивает новый план своего участия в проекте глобальной американской ПРО.

Подавляющее большинство чехов в восторге от решения США отказаться от строительства радара ПРО на полигоне Брды.

Мы говорим с чешским правительством о ряде вариантов

Согласно проведенному Центром по изучению общественного мнения опросу, в поддержку данных действий администрации Обамы выступают 80% граждан республики, полагающих, что отсутствие элементов американской ПРО позитивно скажется как на безопасности, так и на сохранении суверенитета их страны.

Только 12% респондентов, сообщает РИА «Новости», заявили о недовольстве в связи с изменением планов Вашингтона.

Напомним, о своем намерении отказаться от затеянного Джорджем Бушем проекта в пользу глобальной ПРО Барак Обама объявил в середине сентября этого года.

«Сейчас мы обладаем возможностью развернуть в Северной и Южной Европе сеть перехватчиков морского базирования, что обеспечит более надежную ракетную защиту от угроз со стороны Ирана или других», − комментировал новые планы Белого дома глава Пентагона Роберт Гейтс.

И Москва, и Брюссель сначала позитивно оценили предпринятый Вашингтоном шаг. Однако позднее стало понятно, что отказ от ПРО в Восточной Европе не снимает всех претензий России.

В частности, спустя некоторое время США вновь посулили Чехии и Польше участие теперь уже в новом американском проекте ПРО.

Так, уже через несколько недель после заявления Обамы Белый дом подтвердил свою готовность поставить Польше обещанные ранее ракетные комплексы Patriot и заверил в своем намерении выполнить все данные Варшаве обещания.

По факту Пентагон выступил с предложением разместить в республике вместо ранее планировавшейся базы с 10 ракетами-перехватчиками командные пункты для ракет SM-3, способных перехватывать как баллистические, так и ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Как убеждены американские военные, именно последние могут нести наиболее серьезную угрозу со стороны Ирана.

Сами ракеты-перехватчики, сообщалось ранее, Пентагон планирует разместить на кораблях. Что до наземных объектов ПРО в Европе, то реализация этих планов в рамках новой глобальной американской противоракетной программы отложена до 2015 года.

«Через 10 лет эта новая система будет включать элементы ПРО, которые будут базироваться и на море, и на суше. Сухопутные системы на ранних стадиях будут установлены в Юго-Восточной Европе, позже – в Центральной и Северной Европе. Польша – первый кандидат на размещение элементов новой системы ПРО», – ранее заявлял замглавы Пентагона Александр Вершбоу.

В середине ноября подобное предложение получила и Чехия, которая, по мнению США, должна сыграть «важную роль» в новой архитектуре американской противоракетной обороны в Европе.

«Мы говорим с чешским правительством о ряде вариантов. Это – возможность для Чешской Республики сыграть очень важную роль (в проекте)», – заявила во время своего визита в Прагу заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Представитель Госдепа подчеркнула, что для США это является очень важным вопросом, «учитывая наши глубокие отношения с Чехией», и они надеются найти для нее подходящую роль в новой системе европейской ПРО.

..............