Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
6 ноября 2009, 16:42 • Политика

«Рефлексы холодной войны еще живы»

МИД ответил на призыв Польши разместить войска США

«Рефлексы холодной войны еще живы»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

На Смоленской площади все еще не могут до конца поверить в заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского, проходившего у российских дипломатов по разряду адекватных. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, просьба к США разместить войска для защиты от «российской агрессии» противоречит ранее высказанному желанию Варшавы выстраивать конструктивные отношения. Тем удивительнее, что сами американцы дали вполне определенный ответ на запросы Польши.

В пятницу на брифинге в Москве официальный представитель иностранных дел России Андрей Нестеренко прокомментировал призыв Варшавы к США разместить в Польше войска для защиты от «российской агрессии». По его словам, это противоречит ранее выраженному желанию поляков «выстраивать конструктивные отношения с Москвой».

Константин Косачев не исключал, что заявление Сикорского может изменить тон российско-польских отношений

Российский дипломат сообщил, что на Смоленской площади «проверяют» эту информацию, и если она подтвердится, то «останется лишь выразить крайнее недоумение». «Получается, что рефлексы холодной войны, причем в худшем их воплощении, все еще живы в Варшаве», − констатировал Нестеренко.

Напомним, о просьбе к Вашингтону сказал глава польского МИДа Радослав Сикорский, который на этой неделе посетил США. Он заявил, что американцы нужны Польше «как щит против русской агрессии». «Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», – пояснил министр. Серьезную тревогу у Варшавы вызвали недавние российско-белорусские военные учения «Запад-2009». В Польше увидели в них репетицию нападения на свою территорию.

Отметим, что заявления господина Сикорского накануне прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров, который сначала отказался верить в произнесение польским коллегой этих слов.

«Я знаю Радослава Сикорского. Он всегда производил на меня впечатление человека, который имеет опыт и понимание в отношении процессов, происходящих в Европе, поэтому прежде чем комментировать эти высказывания, я бы хотел убедиться, что он действительно это произнес», − сказал Лавров, добавив, что если это действительно так, то эти слова повергают его «в глубокое изумление».

В не меньшее изумление оказались повергнуты и сами США. Американский посол в России Джон Байерли заявил накануне, что Вашингтон не видит в России внешней угрозы для Польши. По его словам, размещение там американских войск может быть связано лишь с тем, что «нам бы хотелось содействовать планам самих поляков в модернизации их войск».

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев не исключал, что заявление Сикорского может изменить тон российско-польских отношений. Что до самого требования, то политик предположил, что Польша хочет заработать, как это делает Германия, которая ежегодно получала до 7 млрд евро за присутствие у себя американских военных.

Помимо заявления Сикорского, на этой неделе произошли и другие яркие политические события, которые не оставил без внимания официальный представитель МИД РФ. Глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе попросил президента России Дмитрия Медведева лишить его российского гражданства. Нестеренко пообещал, что просьба будет рассмотрена в «законном порядке». При этом он не стал гадать, чего «хотел добиться своим жестом министр иностранных дел Грузии».

Однако сам Вашадзе не скрывал, что хочет «облегчить это дело российской стороне», так как российское законодательство не предусматривает лишения гражданства. Так он ответил на инициативу депутата Госдумы от «Справедливой России» Семена Багдасарова, который предложил нижней палате парламента лишить господина Вашадзе российского гражданства.

Но депутаты отказались отправлять такой запрос на Смоленскую площадь, напомнив коллеге, что по закону граждане России не могут быть лишены гражданства или права изменить его.

Из других заявлений Андрея Нестеренко стоит отметить слова о желании МИДа провести 9 ноября последний раунд переговоров по новому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), чтобы до 5 декабря, когда истекает срок действия прежнего документа, появилась свежая альтернатива.

«Мы стремимся к тому, чтобы новый договор обеспечивал реальное сокращение стратегических арсеналов двух стран», − передает РИА «Новости» слова дипломата, подчеркнувшего, что в договоре «необходимо отразить взаимосвязь между стратегическими, наступательными и оборонительными вооружениями».

Кроме того, Министерство иностранных дел России призывает не драматизировать ситуацию с получением КНДР оружейного плутония на ядерном реакторе в Йонбене.

«Что касается сообщений об извлечении и «вепонизации» плутония из всех отработанных топливных стержней из реактора в Йонбене, то такой шаг трудно назвать способствующим созданию благоприятной атмосферы для начала переговоров. Вместе с тем хотели бы призвать не драматизировать этот факт, поскольку ничего принципиально нового данные действия Пхеньяна в ситуацию не привносят», − объяснил дипломат.

..............