Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
5 ноября 2009, 09:45 • Политика

Польша прикроется щитом

Польша попросила защиты от "русской агрессии"

Польша прикроется щитом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Недавние российско-белорусские военные учения не на шутку растревожили ряд европейских государств. Польша и вовсе утвердилась в мысли, что Россия отрепетировала план нападения на ее территорию. И тут же обратилась с просьбой о помощи к США, которые, считает официальная Варшава, должны разместить на территории государства свои военные базы для защиты поляков от «русской агрессии».

Оказавшаяся вне планов Белого дома по размещению ПРО Варшава рассчитывает, что в будущем на польской территории появятся американские военные базы. Острую необходимость в последних власти объясняют грозящей стране «русской агрессией».

Польша считает, что в случае атаки более вероятно, что США отреагируют, если на ее территории будут находиться американцы

«Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии. Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», – заявил накануне глава внешнеполитического ведомства страны Радослав Сикорский.

Главной причиной обеспокоенности Варшавы стали недавние российско-белорусские военные учения, во время которых, утверждают польские власти, Москва отрепетировала план нападения на территорию их государства. «Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза. Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было сделано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион, однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», – приводит «Интерфакс» слова польского министра.

Еще большее негодование военные учения вызвали у простых поляков, потребовавших от своего правительства, утверждает Daily Telegraph, дать на них «твердый ответ».

Несколькими днями ранее, во время визита в Польшу вице-президента США Джозефа Байдена, официальная Варшава получила от Вашингтона заверение в том, что Белый дом включит страну в свои новые планы по созданию глобальной ПРО.

Что, как отметил Сикорский, позволило Польше перестать испытывать «первоначальный дискомфорт» из-за отказа США от развертывания третьего позиционного района в Европе. «Это – дело прошлое. В отношении нового плана у нас нет проблем», – заявил глава польского МИДа.

В частности, Байден озвучил намерение Белого дома разместить в Польше не только обещанный стране ранее зенитно-ракетный комплекс Patriot, но еще и ЗРК Standard Missile (SM-3).

«Польша считает очень интересным этот проект, который называется SM-3, предусматривающий новую конфигурацию ПРО. Мы готовы участвовать в этом проекте», – комментировал новые американские планы премьер-министр Польши Дональд Туск.

В свою очередь президент страны Лех Качиньский заявил, что сделанные США обещания гарантировали его стране полную безопасность. «Я утвердился в уверенности, что наша безопасность, как выразился господин вице-президент, физическая безопасность, гарантирована. Я имею в виду, конечно, не личную безопасность отдельно взятых граждан, а безопасность страны», – пояснил он.

Тот факт, что Варшава быстро забыла свою обиду на Вашингтон, оказался легко объясним. Комментируя ситуацию The New York Times, бывший посол США в Польше Виктор Эш отметил, что главной целью Польши в первую очередь была не сама ПРО, а то, что с ее размещением на польской земле появились бы американские солдаты.

«Польша считает, что в случае атаки более вероятно, что США отреагируют, если на ее территории будут находиться американцы», – подчеркнул дипломат.

..............