Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 ноября 2009, 17:56 • Политика

«Народ сам освободил себя»

Медведев: Народ сам освободил себя

«Народ сам освободил себя»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Президент России поддержал молодой праздник 4 ноября и принял активное участие в мероприятиях, посвященных ему. Сначала он открыл памятник-часовню князю Пожарскому в Суздале, поздравил россиян с Днем народного единства и отметил, что события начала XVII века показали способность народа «терпеть лишения, побеждать врагов и сохранять государство». А позднее Медведев принял в Кремле иностранных гостей, «энтузиастов изучения русской культуры».

Президент России Дмитрий Медведев в среду принял активное участие в праздновании Дня народного единства. Утром он возглавил церемонию открытия памятника-часовни князю Пожарскому в Суздале Владимирской области. «Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле», – заявил глава государства.

России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты

Он отметил, что День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь – Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября – окончание Смутного времени. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа. «России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты. Это происходило и в начале XVII столетия», – продолжил президент.

По его словам, благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере Дмитрия Пожарского ополчение не только было собрано второй раз, но и добилось результата. «Народ сам освободил себя. Это абсолютно особая дата истории нашей страны, и сегодня повсюду праздник», – подчеркнул Медведев.

«Я уверен, что такого рода события – они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ – народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю. Народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался мужественным», – передает слова российского лидера РИА «Новости».

По его мнению, князь Пожарский – тому пример. «И в период ополчения, и впоследствии он еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашей страны, – сказал Медведев. – Хочу искренне поздравить с нашим национальным праздником – Днем народного единства, пожелать вам всем здоровья, сил, пожелать всем нам счастья. Поздравляю вас».

Позднее в Большом Кремлевском дворце на торжественном приеме, посвященном Дню народного единства, президент отметил, что это самый молодой из государственных праздников России, учрежденный пять лет назад в знак уважения к героической истории страны и в память о поистине судьбоносном для России подвиге ее народа.

«По сложившейся за короткое время (с момента учреждения праздника) традиции в зале присутствуют представители неправительственных организаций, национально-культурных и религиозных объединений страны. Это люди, чей авторитет и активная гражданская позиция способствуют укреплению гражданского общества, социальной стабильности и межнационального согласия в России», – сказал он.

Глава государства поприветствовал иностранных гостей, отметив, что они являются «настоящими энтузиастами, усилиями которых поддерживается на очень высоком уровне интерес к российской культуре и истории, изучается русский язык, сохраняются целостность и многообразие уникального русского мира, объединяющего и российских соотечественников, и всех друзей России на континентах нашей планеты».

После этого Медведев приступил к вручению государственных наград иностранным гражданам за «большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с РФ». В частности, орден Почета получила постоянный секретарь Французской академии Каррер де Анкос Элен. Орденом Дружбы награжден принц Кентский Виндзор Майкл Джордж Чарльз Франклин – королевский патрон фонда принца Майкла Кентского (Великобритания).

Тем же орденом награждены председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, директор средней школы имени Максима Горького в Перу Майя Роменец-Риос, депутат крымского парламента Сергей Цеков и другие. Медаль Пушкина получили преподаватель Нигерийского университета Бакорин Иса Найя и заведующий кафедрой русского языка Кабульского госуниверситета Кучай Мир Сосиб Джан Наваб Хан.

Комментарии экспертов

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
4 ноября – это прежде всего праздник сегодняшней России, сегодняшнего российского народа, всех тех различий, которые есть в нашем населении.<a href="http://www.actualcomment.ru/theme/886.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............