Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 октября 2009, 20:43 • Политика

Хроники оранжевой контрреволюции

Украине могут запретить голосовать против всех

Хроники оранжевой контрреволюции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В понедельник к первой четверке официально зарегистрированных Центризбиркомом Украины кандидатов – Гриценко, Яценюку, Рябоконю и Симоненко – присоединился спикер Владимир Литвин. Всего в ЦИК прогнозируют три десятка кандидатов, исходя из этой цифры, уже определен размер бюллетеня. Однако неизвестно, будет ли в нем графа «против всех». Сторонники Тимошенко выступили за отмену этого «кандидата», к «поддержке» которого уже склоняются 10% украинцев.

В понедельник после торжественной литургии в церкви Св. Апостола Андрея Первозванного Виктор Ющенко обратился к односельчанам с приветственным словом, которым вкратце описал основные достижения своего президентства.

Пока самым богатым кандидатом в президенты является человек, о котором на Украине практически ничего не знают

«Ющенко подчеркнул, что демократическими достижениями, нашими европейскими успехами, нашим национальным возрождением, которое состоялось в последние годы, надо гордиться, ведь это те основы, без которых невозможна свободная и достойная жизнь украинцев, невозможно экономическое процветание государства, − говорится в сообщении пресс-службы президента. − В свою очередь, община Хоружевки попросила Ющенко остаться подольше лидером нации, который единственный защищает национальные интересы. По древним украинским традициям, президенту Украины вместе с благословением односельчан вручили как символ силы хлеб из печи и пригоршню земли из родного села».

А в это время один из соратников Юлии Тимошенко – вице-спикер Николай Томенко − принялся убеждать журналистов, что, вопреки всем соцопросам и рейтингам, президент Ющенко займет на выборах… третье место. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, комментируя самовыдвижение Ющенко. «Я скажу непопулярную вещь: все очень критично настроены по поводу шансов президента Виктора Ющенко, а я считаю, что именно его фамилия может быть главной интригой президентской избирательной кампании. И я имею все основания прогнозировать, что Виктор Ющенко может занять третье место», − сообщил он.

Что до причин, по которым Ющенко идет на выборы самовыдвиженцем, не как кандидат от родной «оранжевой» партии «Наша Украина», Томенко уверен, что президентская партия попросту опасалась, что за выдвижение Ющенко в президенты единогласного голосования не будет.

Между тем в последнем отчете по общенациональному опросу, проведенному Центром «СОЦИС» по заказу Украинского фонда поддержки реформ (его, кстати, возглавляет бютовец Игорь Грынив) Юлия Тимошенко лидирует в 16 областях и в Киеве, а Виктор Янукович − в восьми областях, Крыму и Севастополе. Третьим в гонке значится совсем не Ющенко, а экс-спикер Арсений Яценюк.

Так, в макрорегионе «Восток-1» (Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская области) за Януковича в первом туре готовы проголосовать 38%, а за Тимошенко – 12%. Лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка поддерживают 7,5% опрошенных. В макрорегионе «Восток-2» (Донецкая, Луганская области, Крым) Януковича поддерживают 55,9% респондентов, лидера Компартии Петра Симоненко – 6,2%, Тимошенко - 4,8%. В макрорегионе «Центр-2» (Житомирская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Кировоградская области) лидирует Тимошенко. Ее готовы поддержать 26% опрошенных жителей вышеупомянутых областей. Вторым по рейтингу идет лидер Партии регионов − его поддержали 18,3% респондентов. У Яценюка − 11,3%.

В макрорегионе «Центр-1» (Закарпатская, Черновицкая, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Киевская области и г. Киев) также впереди Тимошенко. Ее готовы поддержать почти 28% опрошенных жителей. Вторым идет Янукович с 14%, третьим − Яценюк с 11,3%.

Наконец, за Тимошенко готовы проголосовать почти 30% опрошенных жителей Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей (они включены в макрорегион «Запад»). Вторым по рейтингу, с большим отставанием, идет Яценюк − 13,9%.

В то же время в западном макрорегионе у действующего главы государства Виктора Ющенко остается 10,2% поддержки. В «Центре-1» (Правобережье) он имеет 3,2%, «Центре-2» (Левобережье) – 1,3%, «Востоке-1» – 1,2%, «Востоке-2» (Донбасс и Крым) − 0,2%.

#{portret}Всего было опрошено 5 тыс. респондентов − не меньше чем по 900 респондентов в каждом из пяти макрорегионов.

К слову, не только Томенко не доверяет рейтингам и опросам, сами кандидаты их также предпочитают игнорировать. Так, председатель Верховной рады Владимир Литвин абсолютно уверен, что выйдет во второй тур президентских выборов: «Я не ограничиваю Божью благодать, так что в данном случае это второй тур».

На вопрос же журналистов о лозунгах, с какими он пойдет в избирательную кампанию, спикер ответил: «Ключевой лозунг «Время народа». А для этого нужен только Литвин».

В свою очередь экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заметил, что «не видит никого другого, кто мог бы с первого дня выполнять президентские задачи лучше, чем я».

Отметим также, что пока самым богатым кандидатом в президенты является человек, о котором на Украине практически ничего не знают. Это уже подавший в ЦИК документы юрист Олег Рябоконь, который задекларировал за прошлый год доходов на сумму 5919 548,70 грн. (около 722 тыс. долларов). Согласно декларации о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии г-на Рябоконя, обнародованной во вторник на сайте Центральной избирательной комиссии, он пока что самый обеспеченный из всех зарегистрированных кандидатов.

Даже не скрывающему своих приличных доходов Арсению Яценюку оказалось до Рябоконя далеко. Более того, «киндер-сюрприз» официально настолько «беден», что даже не является миллионером. До миллиона ему не хватило каких-то 69 гривен (восьми долларов).

Ну а лидеру коммунистов Петру Симоненко даже нечего ставить в принадлежащий ему гараж. Согласно декларации, у него нет личного автомобиля, однако есть квартира, гараж и 236,08136 тыс. грн. дохода за прошлый год.

В связи с такой «честностью и прозрачностью», украинские эксперты констатируют высокий уровень недоверия избирателей к кандидатам в президенты. По данным политологов, более 10% избирателей будут голосовать против всех.

Ввиду этого народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко предложил исключить из избирательного бюллетеня графу «против всех». Соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов президента Украины» был зарегистрирован в Верховной раде.

Впрочем, в БЮТ далеко не все поддерживают своего коллегу.

«Такое решение − об отмене возможности голосования против всех − не будет принято. Я считаю, что каждый гражданин Украины может голосовать против всех, воздержаться от голосования. Это право каждого гражданина − выразить свое недовольство кандидатами, которые выйдут, в том числе и во второй тур», − заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента Николай Томенко.

Впрочем, на заседании фракции инициативу Писаренко пока не обсуждали.

..............