Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
13 октября 2009, 12:23 • Политика

ФСБ указывает на Грузию

ФСБ России: Грузия помогает "Аль-Каиде"

ФСБ указывает на Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия помогает эмиссарам «Аль-Каиды*» перебрасывать боевиков в Чечню, а оружие и взрывчатку – в Дагестан для последующего проведения терактов. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, уточнив, что информация стала известна благодаря аудиозаписям, полученных при спецоперациях на Кавказе. В Грузии заявления ФСБ назвали абсурдными, предположив, что таким образом Россия хочет очернить имидж Грузии на фоне визита в Москву госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Во вторник директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) обвинил грузинские спецслужбы в помощи эмиссарам международной террористической сети «Аль-Каида*». По его информации, Тбилиси перебрасывает международных террористов в Чечню и содействует им в доставке оружия, взрывчатки и денег в Дагестан для проведения диверсий на объектах повышенной опасности, прежде всего, на нефте- и газопроводах.

Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников

Эта информация попала в руки спецслужб после расшифровки аудиозаписей, обнаруженных у боевиков.

Глава ФСБ также сообщил, что летом активность бандподполья на Северном Кавказе возросла. «Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», – цитирует Бортникова «Интерфакс».

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на информацию ФСБ, всего с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсантно-террористических актов, а с начала года – 45. Также за 10 месяцев были обезврежены 178 бандитов.

Среди них уроженец Алжира Доктор Мухаммед, направленный «Аль-Каидой» в Россию «для координации деятельности террористов в Дагестане». По словам Бортникова, пресечена и деятельность главарей бандгрупп Мустапаева, Мансурова, Бартыхоева, Камалутдиноева и так называемых эмиров кабардино-балкарского джамаата Доткулоева и Джаппуева. Наконец, был обезврежен руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Говоря о других успехах спецслужб, Бортников заявил о ликвидации организаторов июньского покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Его организаторы – главари ингушского джамаата Дзортов и Алиев – в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы», – сказал он.

Между тем в Грузии отвергли обвинения ФСБ России, назвав их абсурдными. «В Грузии нет ни одного эмиссара «Аль-Каиды», – заявил зампредседателя парламента Грузии Паата Давитая, слова которого передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Политик также добавил, что эти обвинения направлены на ухудшение имиджа Грузии во время визита в Москву госсекретаря Хиллари Клинтон (она прибыла в российскую столицу накануне, дабы обсудить вопросы ПРО и СНВ).

Что до действий российских властей по борьбе с бандитами, Бортников напомнил, что ранее президент России Дмитрий Медведев поручил усилить координацию организационных и оперативных мер для пресечения террористических проявлений в Северо-Кавказском регионе. При этом президент уже утвердил разработанную НАК Концепцию противодействия терроризму в России.

Как пояснил Бортников, в документе определены цели, задачи и основные направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму, «в том числе по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах РФ при реализации профилактических и силовых мер, направленных на защиту личности, общества и государства от террористических угроз».

Эта концепция развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ