Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 октября 2009, 17:28 • Политика

Москва и Париж нашли формат

РФ и Франция будут координировать внешнюю политику

Москва и Париж нашли формат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Франция намерены координировать свои позиции для решения важных международных вопросов, заявил российский лидер Дмитрий Медведев на двустороннем Совете по вопросам безопасности. В частности, Париж по-прежнему готов поддержать предложение Москвы по созданию Договора по общеевропейской безопасности. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва будет учитывать связь между решением США по ПРО и договором по СНВ, привлекая к этим консультациям ЕС.

В четверг в Москве прошел двусторонний Совет по вопросам безопасности − российско-французская встреча в формате «2+2» (глав внешнеполитических и оборонных ведомств). Посетивший консультации президент России Дмитрий Медведев отметил, что РФ рассчитывает на конструктивный диалог с Францией в обсуждении общеевропейского договора безопасности, а также на координацию позиций двух стран в отношении таких международных вопросов, как ядерные программы Ирана и КНДР и ближневосточное урегулирование.

Это один из способов избавиться от реликтов прошлого. Без участия и дискуссий России и НАТО это невозможно

«Мы стоим на пороге нового договора в области европейской безопасности. Инициатива не отозвана, надеюсь, она будет изучаться. Существует и ряд других сложных проблем, и от координированной позиции России и Франции здесь многое зависит», − заявил глава государства, добавив, что в «российско-французском взаимодействии у нас все в порядке».

Ранее принимавший участие в консультациях в Москве глава МИД Франции Бернар Кушнер подтвердил заинтересованность Парижа в создании единой зоны европейской безопасности и подписании договора. По словам министра, пока инициатива Медведева еще только разрабатывается в дипломатических кругах. Вместе с тем, по его мнению, обсуждение договора должно проходить в рамках ОБСЕ.

«Это единственная организация, где одновременно и американцы, и россияне, и европейцы: через эту организацию мы должны говорить. Мы готовы говорить об этом. Мы хотим, чтобы была зона из европейских стран, плюс Балканы, если они войдут», − пояснил он.

В международной проблематике позиции двух стран также близки. В частности, говоря об иранской ядерной программе, глава французского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что разговор о санкциях против Тегерана пока не идет. «Я не фанатик санкций. Иногда это полезно, но мы в Женеве пока не говорим о санкциях. Пока мы продолжаем диалог, будем надеяться, что это увенчается успехом», − приводит слова Кушнера РИА «Новости».

Другое дело, отметил он, пока результаты «довольно ничтожны». Вместе с тем Кушнер довольно резко высказался по вопросу грузино-осетинского урегулирования. Как заявил министр, Россия не выполнила условий плана Медведева − Саркози, поскольку международные наблюдатели не получили доступ в Южную Осетию и Абхазию. «Пусть наблюдатели будут с обеих сторон. Это необходимо, в частности, и в Осетии», − отметил он.

По итогам консультаций глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что новый договор по евроатлантической безопасности должен обсуждаться не только странами региона, но всеми организациями, действующими в этом пространстве: НАТО, ЕС, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ.

Он пояснил, что суть нового договора заключается в том, чтобы «перевести известные политические обязательства в юридические». «Прежде всего, речь идет о поддержке обязательств в области неделимости безопасности. Это политическое обязательство было принято на высшем уровне в рамках Совета Россия − НАТО и ОБСЕ», − подчеркнул Лавров, заметив, что Россия «не ставит крест на ОБСЕ», а наоборот делает все, «чтобы спасти ее, чтобы она не канула в небытие».

Говоря о результатах двусторонней встречи, министр сообщил, что Россия и Франция договорились интенсифицировать взаимодействие в борьбе с пиратством, а также помогать правительству Сомали. «Мы взаимодействуем с Евросоюзом, который проводит у берегов Сомали в Аденском заливе операцию «Аталанта», − цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС.

Что касается других ключевых тем мировой повестки дня, то Лавров затронул вопрос заключения нового договора по СНВ между Россией и США. Он выразил надежду, что сторонам «удастся найти способ учета взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений». «Предложение России было сделано несколько лет назад. Оно остается в силе. Мы готовимся к консультациям с американскими партнерами. Заинтересованы в том, чтобы к ним подключались и европейцы, поскольку, в конечном счете, идет речь о Европе», − сказал глава МИД.

Отвечая на вопрос о переформатировании американской системы ПРО, глава российской дипломатии напомнил, что «мы всегда придавали особое значение необходимости учесть неразрывную связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера». «Рассчитываем, что решение, которое принял президент США Барак Обама, позволит американским переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь в контексте будущего договора по СНВ», − подчеркнул Лавров.

В свою очередь, министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что в его ведомстве позитивно оценили решение США по ПРО. «Мы имеем поручение проработать свою позицию, и в ближайшее время подготовим предложения и внесем их на рассмотрение», − рассказал министр.

Его коллега с французской стороны Эрве Морен заверил, что Франция открыта к сотрудничеству в сфере вооружений с Россией. «В частности, есть предложение России приобрести несущий корабль. Мы готовы к такой возможности», − сказал он.

«Франция и Россия имеют прекрасный пример того, что можно было бы развивать и продолжать сотрудничество с ЕС в рамках операции в Чаде. И мы благожелательно смотрим на развитие действий между Россией и ЕС. Это один из способов избавиться от реликтов прошлого. Без участия и дискуссий России и НАТО это невозможно», − заключил министр обороны Франции.

..............