Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
1 октября 2009, 09:47 • Политика

Китай тряхнул оружием

В Пекине прошел грандиозный военный парад (фото)

Tекст: Юлия Малышева

Впервые за последние 10 лет Китай выставил напоказ свое новейшее военное вооружение. Решение Пекина провести грандиозный военный парад по случаю 60-летия КНР в последние дни вызвало серьезное беспокойство на Западе. Однако сам официальный Пекин, продемонстрировав всем мощь своей армии, заверил, что оружие и сила ему нужны лишь для поддержания мира во всем мире и защиты единственно правильного социалистического пути.

В Пекине по случаю юбилея КНР состоялся грандиозный военный парад, на котором Китай продемонстрировал свое новейшее вооружение собственного производства.

Торжества по случаю 60-й годовщины образования страны начались утром в Пекине с 60 артиллерийских залпов и поднятия национального флага. После генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао совершил объезд участников военного расчета. Ху Цзиньтао был одет во френч военного образца, подобный тому, в котором ходил Мао Цзэдун, отмечает BBC.

Всего участие в параде приняли 56 полков и 52 вида новой военной техники китайской разработки. В частности, среди продемонстрированных новинок оказались радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты, системы спутниковой связи, а также новые баллистические ракеты.

Парад прошел по проспекту Чанань, который связывает восточную и западную части центра города, через площадь Тяньаньмэнь и центральный Пекин.

Выступая по случаю торжеств, Ху Цзиньтао подчеркнул, что КНР намерена и впредь проводить независимую внешнюю политику ради «сохранения долговременного мира и всеобщего благоденствия на планете».

«Китай осуществляет мирное развитие и будет развивать отношения дружбы и сотрудничества со всеми странами на основе пяти принципов мирного сосуществования. КНР продолжит совместную работу с народами всех стран для продвижения прогресса и построения гармоничного общества», – цитирует его слова РИА «Новости».

Вместе с этим он напомнил военным, что главной задачей Народно-Освободительной армии Китая остается обеспечение суверенитета и безопасности страны.

«60 лет развития КНР доказали, что только социализм может спасти страну и только политика реформ и открытости могут обеспечивать развитие Китая. Народ Китая полон уверенности в том, что обладает способностью строить собственную страну, а также вносить весомый вклад в мировое развитие», – подчеркнул председатель.

В связи с чем китайский лидер призвал весь народ страны объединиться для построения «богатого, сильного, демократичного, цивилизованного» социалистического государства.

По случаю проходящих торжеств в китайской столице предприняты беспрецедентные меры безопасности. Движение наземного транспорта в Пекине фактически остановлено, центральная ветка метро закрыта, а жителям не рекомендуется открывать свои окна в домах. На крышах зданий, расположенных в центре города, дежурят снайперы.

Ожидается, что в торжествах примут участие около 30 тыс. человек, хотя власти страны уже призвали жителей других городов воздержаться от поездок в Пекин и наблюдать все действие по телевизору.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
На современном этапе Китай представляет собой динамично растущее государство. В чем заключается сила Китая? <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/807.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.