Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 января 2009, 10:29 • Политика

Райс проводили с креслом

Обама заставил плакать Кондолизу Райс

Райс проводили с креслом
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Кондолиза Райс навсегда покинула рабочий кабинет в госдепартаменте, хотя формально она останется главой ведомства до инаугурации избранного президента США. Работники госдепа проводили Райс бурными аплодисментами и подарили уходящей начальнице рабочее кресло из ее кабинета. Напоследок Райс оставила Хиллари Клинтон записку, поделившись с преемницей секретами работы. Россия надеется, что следующий госсекретарь будет более удобной фигурой для Москвы.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая после инаугурации нового президента США Барака Обамы 20 января сложит с себя полномочия, в пятницу вечером устроила церемонию прощания с сотрудниками своего аппарата. Действо происходило у центрального входа в госдепартамент. Несколько сотен работников ведомства собрались там, чтобы проводить «черную пантеру».

Она была рада работать главным дипломатом страны, которая «никогда не искала способа быть империей

По словам госпожи Райс, она была рада работать главным дипломатом страны, которая «никогда не искала способа быть империей», и понимала, «что власть хороша только в согласии с принципом». Она также призналась, что для нее было большой честью работать с «каждым из вас». «Потому что мужчины и женщины государственного департамента, которые работают в Вашингтоне и в удаленных уголках земли, – лучший пример того, за что борется Америка», – сказала 54-летняя Кондолиза Райс на прощанье.

После этих слов толпа отблагодарила ее бурными аплодисментами. В течение 10 минут Райс пожимала руки бывшим подчиненным и фотографировалась с ними на память. Затем она прошла до своего кортежа, чтобы навсегда покинуть госдеп. По словам журналистов, покидая место работы, Райс улыбалась сквозь слезы, передает Би-би-си.

Сотрудники госдепа подарили Кондолизе Райс рабочее кресло из ее кабинета. Такая традиция заведена во многих американских министерствах.

Райс не намерена возвращаться в свой рабочий кабинет, куда в следующую среду придет 61-летняя Хиллари Клинтон, которая будет новым госсекретарем в администрации Барака Обамы. Бывшая первая леди США обнаружит на своем рабочем столе записку от Райс. Из нее она узнает, что самое главное в работе шефа американской дипломатии.

Ранее в пятницу Райс появилась на ежедневном брифинге госдепартамента. Она поблагодарила свой журналистский пул и долго говорила о необходимости существования свободной прессы для поддержания демократии.

Только она собралась уходить, вверх устремились десятки рук. Райс сделала одолжение и ответила на несколько вопросов журналистского корпуса, перед тем как уступить подиум своему заместителю Шону Маккормаку, который в этот день также проводил свой последний брифинг.

Выходные Райс проведет вместе с президентом Джорджем Бушем на президентской даче в Кэмп-Дэвиде в 50 км от Вашингтона.

Кондолиза Райс не собирается больше работать на госслужбе. Однако и уходить в тень не хочет. В ближайшее время она вновь встретится с представителями СМИ, чтобы рассказать о трех книгах, которые собирается издать. Среди задумок – мемуары о работе в администрации Джорджа Буша.

Последнее время Кондолизу Райс сильно критиковали за лояльность к г-ну Бушу, чья популярность находится на рекордно низком уровне, и он войдет в историю как один из самых непопулярных президентов Америки за всю ее историю. Однако издатели уверены, что это не скажется на тиражах книг. Публика жаждет узнать, как дочь священника из штата Алабама стала доверенным лицом Буша-старшего, а затем советником по национальной безопасности, а в последствии и госсекретарем в администрации Буша-младшего.

Когда летом прошлого года в США была в разгаре предвыборная гонка и республиканский кандидат в президенты Джон Маккейн искал себе напарника на пост вице-президента, то в числе вероятных фигур называлась Кондолиза Райс. Слухи были настолько сильны, что ей неоднократно приходилось опровергать эту информацию. Тогда она призналась, что намерена вновь вернуться к преподавательской деятельности. Однако, как отмечала американская пресса, Райс продолжит играть некоторую роль во внешней политике США. Дело в том, что президент Джордж Буш недавно назначил ее в совет одного из влиятельных исследовательских институтов, который имеет некоторое влияние на официальные власти. Более того, Барак Обама не сможет уволить Райс, поэтому ее фамилия еще долгие годы будет появляться в американских СМИ.

Как отмечают наблюдатели, несмотря на теплые отношения Кондолизы Райс с Джорджем Бушем, ей часто не удавалось найти компромисса с такими влиятельными лицами в администрации, как вице-президент Дик Чейни, бывший шеф Пентагона Дональд Рамсфелд , Пол Вулфовец и Скутер Либби. Однако это не мешало ей отстаивать свои жесткие взгляды.

Райс зарекомендовала себя одним из прямых критиков России. Именно она приезжала в Грузию незадолго до начала августовских событий в Закавказье, когда Россия была вынуждена защищать от грузинской агрессии своих миротворцев и жителей Южной Осетии. В те дни она критиковала Россию за чрезмерное использование военной силы и нарушение территориальной целостности Грузии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров как-то признался, что в последние годы в контактах с Райс он не раз призывал американцев использовать свое влияние на грузинские власти, «чтобы удержать их от военных авантюр». Но Райс так и не удалось выполнить эту просьбу.

Что касается следующей хозяйки госдепа Хиллари Клинтон, которая станет третей женщиной на этом посту после Мадлен Олбрайт и Кондолизы Райс, то Сергей Лавров заявлял, что с Клинтон диалог Москвы, возможно, будет более удобным, чем с Райс.

..............