Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 декабря 2008, 11:33 • Политика

За Буша вступились женщины

Кондолиза Райс: Потомки вскоре отблагодарят Буша

За Буша вступились женщины
@ connietalk.com

Tекст: Роман Федосеев

Первая леди США Лора Буш и госсекретарь Кондолиза Райс выступили на двух американских телеканалах с защитой президента Джорджа Буша, который покидает свой пост 20 января. Первая поставила ему в заслугу «освобождение миллионов людей в Афганистане и Ираке от деспотичных правительств», а вторая предложила дать время на то, чтобы работу Буша оценили по достоинству. Между тем, по данным опросов, 75% американцев рады уходу Буша-младшего.

В воскресенье в эфире Fox News Лора Буш выразила свое несогласие с критиками, считающими, что президентство ее супруга было крайне неуспешным. «Я знаю, это не так. Не думаю, что мне нужно отвечать людям, которые так думают. История рассудит, как именно – увидим позже», – сказала Буш в интервью телеканалу.

Новые поколения американцев в скором времени отблагодарят Буша-младшего за то, что он сделал, считает Кондолиза Райс

Она отметила, что за время президентства ее супруга США свергли Саддама Хусейна и «освободили миллионы людей в Афганистане и Ираке от деспотичных правительств». Кроме того, супруга действующего американского президента подчеркнула его помощь в лечении миллионов людей от СПИДа и малярии в странах тропической Африки, расположенных к югу от Сахары.

По мнению Лоры Буш, ее супруг сумел отреагировать на террористические атаки 11 сентября 2001 года так, что США сохранили безопасность. «Я думаю, это очень, очень важно», – передает ее слова РИА «Новости».

Наконец, она не согласилась с критическими утверждениями, что война в Ираке подорвала успех военной миссии США в Афганистане, где международная коалиция во главе с США столкнулась с существенными трудностями в борьбе с боевиками движения «Талибан*». «Я не соглашусь со всем этим. Считаю, это все неправда», – заявила Лора Буш, отметив, что США оказали значительную поддержку Афганистану, в том числе финансовую.

В свою очередь, глава госдепартамента США Кондолиза Райс выступила в эфире CBS, где заявила, что работе Буша на посту президента еще предстоит дать объективную оценку, а заявления, что его администрация была одной из худших, назвала «нелепыми».

«Думаю, что поколения в скором времени отблагодарят этого президента за то, что он сделал, – сказала Райс. – Показателем тому является тот факт, что наша зарубежная поддержка заключалась не только в гуманитарных программах и помощи бедным людям, но и в хорошем управлении и борьбе с коррупцией».

При этом она отметила, что может дополнить список достижений администрации Буша многими фактами, среди которых «закладка фундамента для палестинского государства».

Те историки, которые негативно судят об администрации Буша и о его политике на Ближнем Востоке, – плохие историки, резюмировала госсекретарь. В подтверждение Райс напомнила, что объединению Германии в 1990-м предшествовала работа в 1940-х годах, передает The Denver Post.

Между тем население США не готово поддержать мнение Лоры Буш и Кондолизы Райс. По данным недавнего опроса CNN, только 23% респондентов будут скучать по президенту США Джорджу Бушу, а 75% опрошенных рады уходу действующего президента. Опрос показал, что 28% американцев считают Буша худшим президентом за всю историю, а 31% респондентов назвали президентство Буша хорошим.

Наблюдатели отмечают, что рейтинг одобрения политики Буша в 2001 году превышал 60%. Положительное отношение к нему сохранялось до 2005 года, после чего вектор поменял свое направление. Затянувшаяся война в Ираке, обвинения в нарушении гражданских прав, стремительно нараставший бюджетный дефицит и, наконец, финансовый кризис привели к падению президентского рейтинга до 27%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............