Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 января 2009, 15:00 • Политика

МВД укрепили вертикаль

Медведев изменил структуру МВД

МВД укрепили вертикаль
@ mvd.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев назначил генерал-майора юстиции Алексея Аничина заместителем министра внутренних дел России – главой Следственного комитета при МВД. Аничин возглавлял этот комитет с 2006 года, оставаясь без статуса замминистра. Ранее не исключалось, что в России появится Федеральная служба расследований (ФСР), которая объединит следственные органы всех силовых структур, и Аничин указывался как возможный претендент на пост руководителя ФСР.

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев назначил генерал-майора юстиции Алексея Аничина заместителем министра внутренних дел – начальником Следственного комитета при МВД. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Таким образом, у главы ведомства Рашида Нургалиева появился новый заместитель.

Глава Следственного комитета при МВД получил портфель замминистра

Аничин возглавлял Следственный комитет при МВД с 2006 года, но не имел статуса замминистра. При этом, как уточняет РИА «Новости», он освобожден от ранее занимаемой должности.

Летом прошлого года СМИ неоднократно сообщали, что в России готовится реформа правоохранительной системы. Якобы, согласно разработанному под руководством МВД законопроекту «О правоохранительной службе в РФ», сотрудников всех силовых структур «включат» в единую систему «правоохранительной службы».

В документе предусматривалось создание единой структуры правоохранительной службы, аналогичной военной и государственной гражданской. Так, в единую структуру правоохранителей будут включены МВД, МЧС, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), Госнаркоконтроль, Государственная фельдъегерская служба (ГФС), Федеральные таможенная и миграционная службы (ФТС и ФМС), Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Предполагается, что закон не затронет только ФСБ и прокуратуру.

Анонимные источники в МВД подтверждали существование такого документа. Предполагалось, что закон начнет действовать с 1 января 2008 года.

Тогдашний замглавы МВД Александр Чекалин (отправлен в отставку в марте 2007 года) утверждал, что реформа обойдется государству в 89,4 млрд рублей в год.

Из них дополнительное финансирование МВД составит 35,7 млрд рублей в год, МЧС – 23,6 млрд, ФМС – 6,8 млрд. При этом сотрудникам МВД должны выделять до 12,8 млрд рублей в год региональные бюджеты и муниципалитеты. Однако наиболее значительными будут траты на обеспечение правоохранителей служебным жильем и субсидии на его приобретение.

Адвокат Анатолий Кучерена отмечал, что к работе над законом о правоохранительной службе подключается и Общественная палата.

Источник газеты ВЗГЛЯД в МВД сообщал, что законопроектов несколько. «Об этом законе говорили лет пять назад. А вот когда он будет... На основании его должна быть принята куча положений, постановлений. Но, как правило, эти законы не имеют прямого действия», – говорили в МВД.

Другой источник, близкий к ФСБ, предположил, что слух о слиянии правоохранительных структур в «суперминистерство» запустил беглый олигарх Борис Березовский. «На Западе это все съедят с превеликим удовольствием, ведь опять в России готовятся реформы супротив общемировой практики», – считает чекист.

В то же время член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков* заявлял, что в действительности существует законопроект, «который рассматривает правовое поле для сотрудников правоохранительных органов».

«Речь идет о том, что каждое ведомостей имеет свою систему званий, должностей. Законопроект «О правоохранительных органах России» просто даст единый подход для всех людей в погонах, приведет все к единому знаменателю в разных службах», – говорил Гудков.

Он подчеркивал, что речь идет не о реформе самих правоохранительных органов. «Это не изменит ни численность, ни структуру ведомств, ни их функциональные обязанности. МЧС останется МЧС, а МВД останется МВД», – заявил депутат.

Алексей Васильевич Аничин родился в 1949 году в Севастополе. В 1975 году окончил юрфак ЛГУ, а затем служил в органах военной прокуратуры в должностях следователя, старшего следователя, помощника прокурора, старшего помощника военного прокурора флота.

Служил в Прикарпатском и Дальневосточном военных округах, в Тихоокеанском и Северном флотах.

С 2001 года работал в Генпрокуратуре России. В 2001–2002 годах занимал пост первого замначальника управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу.

В 2002–2006 годах – замначальника отдела Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу, прокурор управления Генеральной прокуратуры по Санкт-Петербургу.

Указом президента России от 18 апреля 2006 года был назначен начальником Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России. Награжден орденом Почета.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............