Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 сентября 2008, 21:25 • Политика

Белорусская оттепель

Америка хочет дружить с Лукашенко

Белорусская оттепель
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

США, ранее занимавшие непримиримую позицию по отношению к официальному Минску, первыми сделали шаг навстречу после освобождения политзаключенных. Сначала в Белоруссию оперативно прилетел высокопоставленный чиновник Госдепа Дэвид Меркель, и вот стало известно, что снимаются санкции против двух предприятий из состава концерна «Белнефтехим». Это не все санкции, а лишь их часть, и сняты они временно. Очевидно, Вашингтон хочет проверить, насколько тверд на пути к демократизации официальный Минск.

Министерство финансов США на полгода смягчило экономические санкции в отношении двух белорусских предприятий: «Лакокраска» и «Полоцк-Стекловолокно». Начиная с 4 сентября 2008 года коммерческие операции между резидентами США и этими предприятиями разрешены на 180 дней (до 2 марта 2009 года). Об этом сообщается на официальном сайте Минфина США.

Белорусская сторона снятием санкций, пусть и временным, осталась довольна

В то же время собственность этих двух предприятий остается заблокированной в соответствии с правительственным распоряжением № 13405. «Гражданам США также запрещено через или при посредничестве «Лакокраски» и «Полоцк-Стекловолокна» покупать продукцию, услуги и технологии у других субъектов хозяйствования, внесенных в список», – приводит сообщение ИА «БелаПАН».

Это два из трех предприятий, санкции против которых ввели последними.

Белорусская сторона снятием санкций, пусть и временным, осталась довольна. «Белоруссия всегда подчеркивала, что санкции абсолютно неприемлемы в цивилизованных межгосударственных отношениях. С этой точки зрения упомянутое вами решение американской стороны является движением в правильном направлении», – отметили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе белорусского МИДа.

Представители МИДа подчеркнули также, что «данный шаг правительства США также отвечает и интересам американского бизнес-сообщества».

Не менее довольны и представители предприятий. Так, менеджер по Американскому региону ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (Витебская область) Валерий Падалица сообщил ИА «БелаПАН»: «Решение о смягчении санкций Минфина США принято на ура как нами, так и нашими клиентами. Мы уже поставили в известность всех наших покупателей».

Между тем в интервью ИА «Интерфакс-Запад» временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур 5 сентября заметил: «Несмотря на то что я не могу их детально обсуждать, конкретные шаги делаются. Мне сказали, что они могут быть сделаны до конца нынешней недели». Возможно, США сделают еще один шаг навстречу: белорусская сторона, несомненно, ждет размораживания счетов концерна «Белнефтехим».

Этот «пряник» может быть не последним для официального Минска. Планируется, что в эти выходные вопрос смягчения санкций рассмотрят на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС. Об этом сообщила бельгийская газета EUobserver. При этом Евросоюз настаивает, что самым главным тестом для Белоруссии будут приближающиеся выборы 28 сентября.

Между тем эксперты высказывают опасения, как бы на этом этапе движение не заморозилось. «Самое главное, чего ждут западные страны в ответ на эти шаги, – демократические парламентские выборы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич. «А вот здесь может выйти заминка, потому что чуть-чуть шаг вперед сделан: не в таких условиях проходят выборы, не так много снимают оппозиционных кандидатов и прочее. Но говорить о демократических выборах не приходится. В участковых комиссиях нет представителей демократов, и голоса, скорее всего, считать не будут», – добавил он.

По его мнению, сценарий развития событий будет такой: «Лукашенко пропустит в парламент 1–2 оппозиционеров, а вот Запад будет стоять перед сложным выбором, как на это реагировать».

При этом эксперт подчеркнул, что «Минск и Запад находятся сейчас как никогда близко к диалогу впервые с 1996 года».

..............