Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 сентября 2008, 19:40 • Политика

Кризис в разрезе

Кризис на Украине в прогнозах экспертов

Кризис в разрезе
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Через 10 дней коалиция «оранжевых» сил официально прекратит свое существование. Эксперты видят несколько вариантов развития событий: восстановление коалиции, роспуск парламента, тактический союз между Януковичем и Тимошенко. В последнем случае две фракции могут проголосовать за увеличение проходного барьера, и тогда на Украине, фактически, образуется двухпартийная система. Наиболее тяжелая позиция у Ющенко: он обещает стать президентом вторично, но ресурсов для этого нет.

В четверг на заседании Верховной Рады спикер Арсений Яценюк сообщил, что получил письмо от фракции «НУ-НС», которое содержит официальное решение депутатов о выходе из коалиции. «Согласно ст. 83 Конституции, если данное решение вступит в силу, в ВР на протяжении 30 дней должна быть сформирована новая коалиция», - пояснил он. После этого началась работа. В частности, Рада аккуратно преодолела два вето президента, включая вето на закон «Об организации и порядке деятельности ВР». Депутаты заявили, что президент не имеет права указывать им, как работать.

Танцы на костях

Президент – экономический либерал, и это нам подходит, но он, увы, националист. Премьер – не националистка, но и не либерал, а это плохо

Словом, налицо все признаки политического кризиса. Депутаты заседают по ночам, а кулуары украинского парламента напоминают букмекерскую контору. Политики и журналисты активно обмениваются сведениями о том, кто, что и где сказал и делают ставки – на Ющенко или на Тимошенко. Ведь теперь уже окончательно понятно, что стране не вынести двоих.

К примеру, депутаты из пропрезидентской «НУ-НС» поделились с журналистами впечатлениями от встречи с Виктором Ющенко. Президент удивил тем, что позволил покритиковать главу своего секретариата Виктора Балогу и заявил, что вариант разрешения кризиса при помощи досрочных выборов не выгоден всем политическим силам, поскольку «штабы ни у кого не готовы».

Но поскольку слово «роспуск» было им же публично произнесено, Ющенко не исключил, что его соратникам придется взять на себя организацию очередной предвыборной кампании: «Если досрочные выборы все же состоятся, каждый должен будет серьезно работать в округах, а не отсиживаться в Киеве». А на вопрос относительно выборов 2010 года Ющенко, согласно информации присутствовавших на встрече, заявил: «Я уже сейчас могу сказать: я иду на выборы президента и одержу победу!».

Тимошенко возражать не стала, в очередной раз отметив, что готова уступить Ющенко президентский пост. Тем более, что шансов его занять у нынешнего главы государства уже не осталось.

Кстати, в четверг вечером в Киев прибывает вице-президент США Дик Чейни. Не секрет, что одной из целей его визита на Украину - попытаться помирить Ющенко и Тимошенко, чтобы подвести Киев к декабрьскому саммиту НАТО в относительной стабильности.

Однако и премьер, и президент уже дали понять, что не возьмут свои слова обратно. Так что шансы склеить коалицию практически равны нулю. Взаимное недоверие президента и премьера давно переросло в непримиримую войну. Да и условия восстановления коалиции, выдвинутые БЮТ, больше похожи на условия капитуляции, на которую Ющенко идти не может, поскольку, по его же словам, идет на выборы.

Однако политолог Михаил Погребинский считает, что у Тимошенко еще немало тузов и возможность отговорить заклятых друзей от разрушения коалиции имеется. «Она уже продемонстрировала, что может голосовать любые поправки к законам вместе с «регионалами. Следующим голосованием может стать, к примеру, повышение проходного барьера на парламентских выборах, и тогда партия Ющенко просто не пойдет в Раду», - пояснил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

В одну упряжку впрячь не можно

В своем заявлении Тимошенко уже сообщила, что начинает консультации со всеми фракциями «для консолидации». Но трудно представить себе, чтобы «оранжевая принцесса», тысячекратно заявлявшая о невозможности союза с «регионалами», оформила официальные отношения своей парламентской фракции с политической силой Виктора Януковича.

Между тем, ставку на этот на первый взгляд невозможный альянс делают многие влиятельные политики, видя управление страной по схеме: Янукович – президент, Тимошенко – премьер. Однако цена такой коалиции может быть достаточно высокой. И для премьера, рискующего потерять доверие значительного числа избирателей, и для лидера оппозиции – по тем же причинам. Впрочем, потерю электората Западной Украины Юлия Владимировна может легко пополнить за счет избирателей Партии регионов, ведь она же родом из Днепропетровска, прекрасно говорит по-русски. Ну, недаром же команда Ющенко обвиняла её в предательстве интересов Украины и сговоре с Россией.

Впрочем, рассматривается и компромиссный вариант создания «стабилизационной коалиции», образование которой Янукович и Тимошенко пояснят народу высокими материями. Например, заботой о кошельке маленького украинца, ведь выборы дорого стоят.

Между тем, Партия регионов еще раз заявила о том, что готова пойти на союз с Блоком Юлии Тимошенко, и вообще, с любой политической силой, которая поддерживает инициативы «регионалов». Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Однако БЮТ в лице зампреда фракции Андрея Портнова ещё раз однозначно высказался против коалиции с «бело-синими». «Речи об этом не идёт, - заявил Портнов. - Мы терпели ещё более глубинные кризисные моменты, но из демократической коалиции не выходили».

Украинский политолог Андрей Мишин не исключает образования именно тактической коалиции БЮТ и «регионалов», хотя и отмечает при этом, что пока одна часть партии Януковича ведет переговоры с Тимошенко, другая налаживает контакты с секретариатом Ющенко.

А вот, по мнению научного директора Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, коалиция БЮТ и Партии регионов маловероятна, так как такой союз «стал бы ударом по имиджу Юлии Тимошенко». В связи с этим политолог считает, что президенту и премьеру все равно придется искать общий язык.

«Да, это будет победа Тимошенко, да, это будет тяжело сделать президенту, которому придется признать, что не он будет де-факто играть первую скрипку. Но это будет возобновление коалиции с возможностью двигаться дальше», - заявил Гарань газете ВЗГЛЯД.

Сомнительным выглядит и вступление БЮТ в союз с коммунистами и Блоком Литвина. Особенно с первыми. Ну а вторые, в предчувствии новых выборов, сами не пойдут ни в какие альянсы, дабы не подмочить придуманную самим себе репутацию «третьей силы».

У Тимошенко еще немало тузов и возможность отговорить заклятых друзей от разрушения коалиции имеется (фото: Reuters))
У Тимошенко еще немало тузов и возможность отговорить заклятых друзей от разрушения коалиции имеется (фото: Reuters))
Кстати, несмотря на то, что Партия регионов уже третий день подряд дружно голосует вместе с БЮТ, нельзя сбрасывать со счетов и восстановление диалога относительно создания новой коалиции между регионалами и «НУ-НС». Но и тут требования, которые выдвигают «оранжевым» соратники Виктора Януковича – второй государственный язык, отказ от немедленного вступления в НАТО – неприемлемы для идущего на второй президентский срок.

По поводу «ширки» замечательно высказался в разговоре с журналистами один из членов фракции Партии регионов: «Президент – экономический либерал, и это нам подходит, но он, увы, националист. Премьер – не националистка, но и не либерал, а это плохо».

«Вероятность создания какой-либо новой парламентской коалиции минимальна, где-то 1-2%, а вероятность внеочередных парламентских выборов за последний день резко возросла. Я бы оценил ее на сегодня процентов в 80», - предложил газете ВЗГЛЯД свой прогноз развития ситуации глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С ним согласен политолог Вадим Карасев. «Новая коалиция в составе ПР и БЮТ, которой пугают народ – невозможна. Так что вполне вероятен сценарий, который предложил президент. Необходимо распускать Верховную Раду и назначать перевыборы», - заявил он газете ВЗГЛЯД.

Выборы не для всех

Все без исключения парламентские политические силы заявляют сегодня, что к досрочным выборам готовы и выиграют их наверняка. Но на деле все обстоит не столь радужно. Больше всего в избирательных штабах боятся… избирателей. Политики всех цветов и мастей до такой степени утомили своими вечными склоками и дележкой портфелей электората, что заставить проголосовать за тех или других можно теперь либо с применением денег, либо силы (читай, админресурса).

Есть и еще одна «загогулина». Объединенные стремлением уничтожить политическое будущее Виктора Ющенко БЮТ и Партия регионов могут увеличить проходной барьер в Раду с 3-х до 7-10 процентов.

Действующий на сегодня 3-% проходной барьер могут преодолеть Партия регионов, БЮТ, Блок Литвина и Компартия, пропрезидентский блок «НУ-НС» - на грани прохождения. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованного руководителем проекта исследования, сотрудником института социологии при НАН Украины Александром Вишняком. При условии, что каждый респондент действительно будет принимать участие в голосовании, большинство сейчас поддерживают Партию регионов - 26,6%.

На втором месте БЮТ с 22,2%. Далее следуют КПУ - 5,4% и Блок Литвина 5,1%. Блок «НУ-НС» набирает 3,9% и находится на грани проходного барьера, учитывая статистическую погрешность исследования.

Принимая во внимание эти данные становится ясно, что при увеличении проходного барьера в парламенте Украины будут заседать только две партии. И кто из них будет первым, того и коалиция. Все просто и достаточно честно.

В частности, на необходимости введения двухпартийной системы настаивает регионал Василий Киселев. В прошлом году он озвучил идею поднять проходной бал до 11%. «К двухпартийной системе мы рано или поздно в любом случае придем», - заявил политик в интервью газете ВЗГЛЯД.

БЮТовец Сергей Терехин тоже видит в новой системе явные преимущества. «Можно повысить проходной барьер до 7-10%», - уверен депутат. По словам Терехина, в такой ситуации политическим силам легче будет находить общий язык и договариваться.

Однако лидер фракции БЮТ Иван Кириленко решил не нагнетать ситуацию и заявил журналистам, что инициатива о повышении проходного барьера в парламент является «эмоциями» депутата Сергея Терехина, а не позицией фракции.

«Последние события показывают, что перезагрузка парламента в 2007 году не удалась. Она произошла формально, но не изменила реального положения дел. Договориться политики смогут только в парламенте нового созыва», - заверил газету ВЗГЛЯД директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев.

..............