Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 сентября 2008, 15:30 • Политика

Лукашенко нужно женское лицо

Лукашенко хочет получить женское лицо

Лукашенко нужно женское лицо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко осуществил волеизъявление. То есть проголосовал на проходящих в стране парламентских выборах и сделал несколько громких заявлений. Белорусский лидер сообщил, что оппозиция, конечно, необходима, но при двух условиях. Что касается отношений с Западом, то Минск стремится их улучшить, чтобы помочь Москве. На этом фоне оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях.

Александр Лукашенко согласился с тем, что оппозиция в Белоруссии необходима, правда тут же выдвинул несколько условий: она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. По мнению Лукашенко, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

По словам Александра Лукашенко, новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом»

«Мы выполняем условия Запада, чтобы нормализовать экономические отношения с Европой», – сообщил белорусский лидер, напомнив о помиловании ряда представителей оппозиции, которые находились в местах лишения свободы. «Если Запад еще найдет пару-тройку оппозиционеров, которые сидят, то мы выполним и эти требования о помиловании ради нормализации экономических отношений», – заверил белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что улучшение отношений Белоруссии с Западом станет его вкладом в сотрудничество с Россией.

«Не думаю, что России и российскому руководству нужны сложности Белоруссии с США и Западом. Во всяком случае, нам так говорило официальное руководство России», – сказал президент Белоруссии. При этом он выразил уверенность в том, что российские наблюдатели «не только признают, но и поддержат результаты наших выборов». «Я вижу, как российские наблюдатели относятся к нашим выборам. Нет сомнений в результатах и оценке выборов с точки зрения Российской Федерации», – заметил Лукашенко.

Что же касается Запада, то здесь все сложнее. Напомним, с 1996 года ни ЕС, ни США ни разу не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии. Белорусский президент уже заявлял, что «если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами», сообщает РИА «Новости». Однако Лукашенко надеется на лучшее.

«Очень сложно будет западным наблюдателям не признать результаты этих выборов», – заявил белорусский лидер. «Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы».

Высказал Александр Лукашенко и свои пожелания по поводу состава нового парламента. По его словам, в «работе парламента должна сохраняться преемственность», а новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом».

На 11.00 по московскому времени в Белоруссии проголосовали 29,9% избирателей, при этом в досрочном голосовании приняли участие 26,3%. Эти данные сообщила сегодня председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее оценке, выборы проходят спокойно и в рабочем режиме. Она также оценила процент досрочного голосования как невысокий.

Между тем иначе оценивают этот процент представители оппозиции. Как заявил в воскресенье координатор сети наблюдения Объединенных демократических сил Александр Бухвостов, принуждение граждан к досрочному голосованию «носит массовый характер».

«Это не агитация за досрочное голосование, а именно принуждение. Например, я баллотируюсь в депутаты по Шабановскому избирательному округу № 91 в Минске. Ко мне обращались сами рабочие, проживающие и в семейных общежитиях, и в обычных, которые сообщали, что поставлена задача, чтобы досрочно проголосовало 70% избирателей», – приводит ИА «БелаПАН» слова Бухвостова.

По его информации, самая сложная ситуация сложилась в студенческих общежитиях – в некоторых из них поставлена задача досрочного голосования в 100%. Так, на одном из избирательных участков Минска, где баллотируется лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, за три дня до выборов явка избирателей превысила 50%. Этот избирательный участок расположен в общежитии Белорусского национального технического университета.

Между тем директор БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич не удивлен результатами досрочного голосования: «Эти цифры немного высоки, но я не удивлен».

Предварительные итоги выборов будут известны в 1.30 по московскому времени, а окончательные итоги подведут 3 октября. Некоторые оппозиционные лидеры уже заявляют о непризнании результатов голосования и легитимности нового парламента. В воскресенье вечером белорусская оппозиция призывает выйти на центральную площадь.

..............