Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2008, 15:15 • Политика

Информационный спонсор

Израиль обвинил Россию в помощи «Хезболле»

Информационный спонсор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

С 20 сентября вступили в силу правила безвизового въезда в Израиль для россиян. Однако в этот же день служба информационной безопасности Израиля упрекнула Россию в поддержке «Хезболлы». По данным израильских спецслужб, Россия делится данными разведки об Израиле с Сирией, которая, в свою очередь, передает их экстремистской организации. Такие обвинения указывают на значительное похолодание в отношениях между Москвой и Тель-Авивом: ранее Израиль всегда воздерживался от подобной критики.

Израиль выдвинул обвинения в адрес России, упрекнув ее в пособничестве движению «Хезболла». По мнению представителей службы информационной безопасности армии Израиля, Россия делится разведанными об еврейском государстве с Сирией, которая, в свою очередь, предоставляет их «Хезболле», передает агентство Reuters.

Обычно Израиль воздерживается от публичной критики России

С громким заявлением выступил глава службы информационной безопасности армии Израиля полковник Рам Дор. В интервью газете Yedioth Ahronoth он рассказал, что российские средства слежения покрывают большую часть израильской территории. По словам Дора, российские шпионские корабли швартуются в сирийских портах, а российский персонал служит на станциях, осуществляющих электронное подслушивание на Голанских высотах с сирийской стороны.

По словам Дора, сирийцы делятся полученной информацией с боевиками из движения «Хезболла», которое воевало с Израилем во время войны в Ливане два года назад.

«Мы располагаем точными сведениями, что это происходит. Если учесть, что русские помогают сирийцам, а сирийцы передают информацию «Хезболле», то получается, что сведения, добываемые российской разведкой, попадают в руки «Хезболлы», – отметил Дор.

«Хезболла» - политическая и военная организация, созданная ливанскими мусульманами-шиитами в 1982 году, когда израильские войска вторглись в Ливан. Сразу же после своего создания «Хезболла» приступила к вооруженным действиям против армии Израиля. Организация призывает к уничтожению Израиля, который, по ее мнению, не имеет права на существование. С того времени и до сих пор Иран оказывает «Хезболле» финансовую и военную помощь.

Российская сторона предположения главы службы информационной безопасности армии Израиля пока оставила без внимания.

Отметим, что обычно Израиль воздерживается от публичной критики России. Эксперты объясняют это опасениями Израиля, что подобные заявления могут толкнуть Москву на продажу Дамаску вооружений или ослабить ее поддержку антииранских санкций в ООН. Так, Тель-Авив не стал раздувать скандал, когда выяснилось, что боевики «Хезболлы» во время войны в Ливане использовали российское оружие.

Вместе с тем нельзя не отметить того, что заявления Дора были сделаны в период обостряющейся конфронтации между Москвой и Тель-Авивом.

В ходе грузино-югоосетинского конфликта Россия заявила претензии к Израилю по поводу снабжения Грузии оружием (в основном самолетами-беспилотниками), а также по поводу того, что израильские инструкторы обучали грузинских военных накануне войны в Южной Осетии.

Претензии Москвы совпали с активизацией переговоров России с Сирией о поставках оружия, что, в свою очередь, вызывает немалое раздражение у Израиля, несмотря на то, что Москва уверяет о желании помочь Сирии обороняться и отсутствии поставок наступательного вооружения.

..............