Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 августа 2008, 18:10 • Политика

Осетия под огнем

Южная Осетия начала стихийную войну

Осетия под огнем
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Представители непризнанной республики Южная Осетия утверждают, что в среду обстрелу подверглись сразу несколько осетинских сел. Российские миротворцы это подтверждают, Тбилиси, напротив, опровергает. Кроме того, если верить Цхинвали, подразделения РБО и спецназ Грузии перешли в прямое противостояние. Причем победителями вышли осетины: два БТРа Грузии были подорваны, а сами спецназовцы – выбиты с высоты, с которой шел обстрел селений.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете информации и печати Южной Осетии, в среду, примерно в 16:00, грузинская сторона открыла массированный огонь из крупнокалиберного вооружения по селу Хетогурово, расположенному в Цхинвальском районе непризнанной республики.

Война – это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили

«Со стороны незаконных постов грузинских силовых структур в селе Авневи примерно в 16:00 начался обстрел села Хетогурово. Обстрел ведется из гранатометов и стрелкового оружия», – заявил представитель комитета. Данную информацию уже подтвердили российские миротворцы.

Ранее также поступали сообщения об обстреле осетинских сел Мугут и Дидмуха в Знаурском районе, однако МВД Грузии поспешило их опровергнуть.

«В среду никакого обстрела осетинских сел в зоне конфликта не было. Дезинформация, распространяемая сепаратистами, носит целенаправленный характер», – передает слова официального представителя министерства Шота Утиашвили «Интерфакс».

Напротив, Грузия настаивает, что стреляли в этот день по селам именно осетины. «Со стороны сепаратистов были использованы все виды боевой техники и крупнокалиберного оружия. Стреляли по селениям Нул и Авневи, а также в направлении села Двани. Разрушено много жилых домов. У грузинской стороны пока нет возможности выехать на место, а сделать это необходимо – горят пшеничные поля», – заявил GHN депутат Лиахвского ущелья Бадри Басишвили.

Вообще, у селения Нул в среду шел ожесточенный бой, в ходе которого южноосетинские подразделения вытесняли с господствующих высот роту спецназа Грузии (минометные и снайперские обстрелы Цхинвали грузинские военные ведут именно с этой, а также с ряда других точек на возвышенности). Об этом сообщила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

«У нас есть информация о двух подорванных грузинских БТРах. Грузинская сторона, чтобы не допустить помощи из южноосетинского села Цунара, начала массированный обстрел этого населенного пункта», – подчеркнула Гаглоева.

Замминистра МО РЮО Ибрагим Гассеев, в свою очередь, заявил агентству ИТАР-ТАСС, что грузинские силовики саму Нульскую высоту по итогам боя оставили, однако начали подтягивать к ней дополнительные спецподразделения.

Отметим, что приказ ликвидировать эту огневую точку грузинских силовых структур лично отдал в среду президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Любопытно, что сообщение об обстреле Хетогурово поступило вскоре после того, как представители Цхинвали официально отказались от встречи с госминистром по реинтеграции Грузии Темуром Якобашвили. Ранее эта встреча была широко проанонсирована грузинской стороной. Акцент делался на то, что переговоры будут вестись напрямую, без посредников из России.

«В то время как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно», – цитирует слова сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева РИА «Новости». К слову, именно на Якобашвили осетинская сторона возлагает всю ответственность за рост напряженности в зоне конфликта.

Напомним, что на протяжении всей среды из РЮО регулярно поступали сообщения о том, что грузинская сторона планомерно увеличивает концентрацию войск и техники в зоне конфликта. Грузия, в свою очередь, эти сообщения аккуратно опровергала.

«С полной ответственностью заявляю, что грузинская сторона не осуществляет концентрацию войск и техники в зоне конфликта или примыкающей к ней территории, в зоне конфликта несли и несут службу подразделения грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира и сотрудники местных отделений грузинской полиции», – заявил начальник штаба по миротворческим операциям объединенного штаба ВС Грузии бригадный генерал Мамука Курашвили.

Согласно заявлению Кокойты, широкомасштабные военные действия на территории Южной Осетии начнутся не позднее этой осени. «У нас есть неопровержимые доказательства, что именно к сентябрю здесь начнутся широкомасштабные военные действия. Это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили», – подчеркнул он.

..............