Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 августа 2008, 19:19 • Политика

Кастро передает привет

Путин получил весточку от Кастро

Кастро передает привет
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Итоги визита Игоря Сечина на Кубу в понедельник обсуждались на президиуме правительства. Оценка в целом позитивная: товарооборот растет, Гавана закупает российские самолеты, почва по сотрудничеству в энергетике прощупывается. Между тем, эксперты в оценках данного вояжа расходятся, отмечая в качестве подоплеки пикировку между Россией и США, а также то, что вице-премьер Сечин вопросами внешней политики ранее не занимался.

В понедельник вице-премьер Игорь Сечин доложил председателю правительства Владимиру Путину об итогах своего визита на Кубу и о ходе подготовки очередного заседания межправительственной комиссии.

В советский период сотрудничество с Кубой шло на крайне невыгодных для нашей страны условиях

Официальная Гавана подтверждает, что в основе российско-кубинского взаимодействия лежат договоренности, достигнутые в ходе прошлых встреч Владимира Путина и Фиделя Кастро. Между тем, в ходе поездки Сечин смог эти договоренности конкретизировать и согласовать основные приоритеты сотрудничества.

«Мы согласовали приоритетные направления сотрудничества – это энергетика, горная промышленность, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение, коммуникации», – пояснил вице-премьер на заседании президиума правительства.

Напомним, что Сечин стал новым сопредседателем российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, сопровождавший Сечина в ходе его визита на Остров свободы, представил его председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро именно в этом качестве.

Неким «окончательным документом» в данном церемониале стало письмо президента России Дмитрия Медведева, адресованное Раулю Кастро. В нем глава российского государства призвал активизировать двустороннее сотрудничество в добыче и переработке углеводородного сырья, энергетике, транспорте, информатике и других сферах.

Что до встречи Сечина с исполнительным секретарем Совета министров Кубы Карлосом Лахе, её итогом стало подписание ряда соглашений, в том числе о закупках кубинской стороной самолетов Ту-204, авиационных двигателей, а также об организации на Острове свободы сборочного производства КАМАЗа (в составе российской делегации также находились руководители «АвтоВАЗа», «ЗиЛа» и «ГаЗа»). Кроме того, были созданы девять рабочих групп, в задачи которых входит представить дополнительные предложения по сотрудничеству.

«Нужно восстанавливать позиции на Кубе и других регионах», – заметил на это премьер-министр.

К слову, Сечин сообщил Путину, что Рауль Кастро передавал ему «большой привет». Глава правительства, в свою очередь, поинтересовался тем, как себя чувствует Фидель Кастро. «Этот вопрос мы не обсуждали в ходе встречи, но все с большой благодарностью вспоминают ваши контакты», – цитирует Сечина РИА «Новости».

Отметим, что экономическое взаимодействие Москвы и Гаваны в последние годы стабильно расширяется. Если в 2005 году торговый оборот составлял 125 млн долларов, в 2006-м – 231 млн, то в 2007-м достиг 363 миллионов. За шесть месяцев текущего года он увеличился еще на 20% и уже превысил 207 млн долларов.

Любопытно, что в 2006 году Россия предоставила кубинской стороне кредит на сумму в 355 млн долларов как раз для закупок автомобильной техники, а также для финансирования развития энергетической инфраструктуры. В свою очередь Гавана взяла на себя обязательства закупить у России три самолета Ил-96-300 и три Ту-204.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов отмечает, что Игорь Сечин, который ранее концентрировался в основном на внутренней политике, уже во второй раз активно проявляет себя на внешней арене.

«Сначала это была поездка в Китай, а теперь на Кубу. Учитывая тот факт, что вместе с Сечиным на Кубе был господин Патрушев, то этот визит трудно воспринимать вне контекста всех тех ожиданий (думаю, что неоправданных), касающихся возможного размещения ракет на острове. Как бы там ни было, все эти ожидания придают вес поездкам Сечина, которого, конечно, воспринимают, как спецпредставителя Путина», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

Между тем, директор Международного института политической конъюнктуры Евгений Минченко не видит в новом качестве Сечина ничего необычного. «В правительстве Сечин отвечает в том числе и за энергетику, а энергетика – это такая отрасль, в которой нет ни одного решения, лежащего только внутри страны. Энергетика – в принципе интернациональна, и все решения в этой области для России так или иначе завязаны на внешние рынки. В этом смысле активность Сечина во внешней политике (включая поездку в Китай) вполне понятна», – уверен эксперт.

При этом Минченко подчеркивает, что активизация отношений России и Кубы не является действием в пику США, хотя полностью данный фактор все-таки не исключает.

«Нынешняя ситуация говорит о том, что Латинская Америка интересна Москве прежде всего с энергетической точки зрения, нежели как один из факторов создания противовеса США. Сейчас мы активизировали наше взаимодействие с Уго Чавесом, а Чавес и Куба связаны неразрывно: Гавана продолжает существовать как независимое государство только благодаря дешевой нефти из Венесуэлы. И тут опять же есть увязка с энергетической проблематикой», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

В то же время Михаил Виноградов полагает, что возможности оживления экономических отношений между Москвой и Гаваной в настоящее время ограничены. «Пока Куба не вышла из кризиса, в котором пребывает, и не обозначились основные черты ее социально-экономического состояния, она вряд ли будет таким мощным партнером России в регионе, как, например, Бразилия», – подчеркнул он.

«Стоит отметить, что в советский период сотрудничество с Кубой шло на крайне невыгодных для нашей страны условиях, когда происходило частичное датирование кубинской экономики. Возвращение к такому сценарию исключено», – резюмировал гендиректор Центра политической конъюнктуры.

..............