Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 марта 2008, 21:06 • Политика

Куба не изменится

При Рауле Кастро Куба не изменится

Куба не изменится
@ gulmo.com

Tекст: Антон Дугин

Перемены, происходящие сейчас на Кубе, одни наблюдатели окрестили «долгожданной демократизацией и либерализмом». Другие – «незначительным совершенствованием политической и экономической системы». В частности, смена лидера на Острове свободы может обернуться активизацией сотрудничества Кубы с ЕС, по крайней мере в области туризма. Однако курс Гаваны на построение социализма при руководящей роли компартии останется прежним.

После избрания Рауля Кастро на пост председателя Государственного совета Кубы ряд экспертов поспешили проанонсировать «эру перемен» на Острове свободы.

Просто эти мысли пришли в голову к Раулю, если бы они посетили Фиделя, он бы их реализовал в свое время

Фактически 76-летний Рауль руководит республикой еще с июля 2006 года. Переживший около 650 покушений команданте Фидель был вынужден передать власть брату по состоянию здоровья.

Впрочем, согласно политическому завещанию команданте, он выступает за сохранение своего курса. «Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту», – писал Фидель.

Получив всю полноту полномочий, Рауль перестал быть техническим главой и выступил с инициативами улучшения социалистической системы. Новый лидер Кубы еще во время избирательной кампании в Госсовет заявлял, что на Острове свободы слишком много запретов и законодательных мер, от которых больше вреда, чем пользы.

Первым делом Рауль взялся за экономику. Сейчас на Кубе наблюдается экономический спад. В 2007 году экономика выросла только на 7,5%. Это меньше ожидаемых 10% и меньше 12,5%, достигнутых в 2006-м. И вот Рауль снимает запрет на продажу компьютеров, DVD, видеоплееров, скороварок, микроволновых печей и систем сигнализации для автомобилей. Кроме того, кубинским гражданам теперь разрешено пользоваться мобильными телефонами.

Выступил глава государства и за структурные преобразования, в частности за ослабление запретов для желающих заняться частным бизнесом. Именно по инициативе Рауля на Кубе в свое время открылись колхозные рынки для продажи излишков сельхозпродукции, а частным сельхозпроизводителям разрешили закупать средства производства в специализированных магазинах.

Следующим «проектом» Рауля было развитие туризма, который ежегодно приносит стране порядка 2 млрд долларов. Основные вливания в индустрию обещаны к 2010 году, но уже сейчас законодательным образом будут смягчены правила въезда на Кубу.

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, однако, подметил, что «у кубинцев никогда с туристическим бизнесом проблем не было». «Там современные отели, где работают целые команды иностранных менеджеров, льготные условия предоставления участков для их строительства. Даже американские компании, действуя через подставные европейские или канадские фирмы, участвуют в этих тендерах».

«И эту отрасль контролирует Министерство обороны», – подытожил эксперт, намекая, что именно Рауль Кастро занимал в свое время пост министра обороны страны.

Впрочем, реформа коснется и правил выезда с Острова свободы. Вообще выезд за рубеж для кубинцев непозволительная роскошь, так как покупка необходимого разрешения обходится в несколько годовых зарплат. Теперь законодательство на этот счет претерпит определенные изменения. Строго говоря, Куба поднимает многолетний железный занавес.

Перечисленные шаги нового руководства уже окрестили «долгожданной демократизацией и либерализмом», но эксперты сходятся в том, что в политической жизни страны с уходом команданте мало что изменится. Куба продолжит следовать социалистическим курсом при руководящей роли компартии.

В частности, в понедельник посол Кубы в Мексике Мануэль Агилера де ла Пас заявил, что «объявленные изменения на Кубе не говорят о различиях в подходах Рауля и Фиделя Кастро к решению имеющихся проблем». «Происходящие изменения на Кубе направлены на совершенствование политической и экономической систем, которые имеют определенные недостатки и слабые места, о чем мы не раз заявляли», – пояснил посол в интервью мексиканскому агентству Нотимекс.

Как заявил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института Латинской Америки Вадим Теперман, происходящие реформы, «все эти действия, естественно, согласовывались со старшим Кастро». Они реализуются сейчас, потому что «эти мысли пришли в голову к Раулю». «Если бы они посетили Фиделя, он бы их реализовал в свое время», – считает эксперт.

Говоря о перспективах кубино-американских отношений (Рауль не раз предлагал Вашингтону сесть за стол переговоров), эксперт пояснил, что «все зависит не от Кубы, а от Соединенных Штатов». «Если бы США смягчили позицию, то Куба была бы только рада. Это уже не та Куба, которая была в 60-е или 70-е, она смотрит прагматично», – уверен Теперман.

«Тот факт, что американская тюрьма для террористов находится в Гуантанамо и никаких демаршей в эту сторону, даже словесных, со стороны Кубы не было, о многом говорит», – напомнил эксперт. Однако «американцам нужны демократические права, свободные выборы в их понимании», поэтому они будут считать Кубу своим врагом.

«Впрочем, какие-то послабления могут сделать демократы, если победят на президентских выборах», – резюмировал эксперт.

Леонид Ивашов в свою очередь напоминает, что «попытки либерализовать политику неоднократно предпринимались и Фиделем: был снижен уровень цензуры, активизировались политические силы». «Я бы не сказал, что оппозиционные, а несколько инакомыслящие», – пояснил эксперт.

Ивашов уверен: строить принципиально иную систему власти и либеральный рынок кубинцы не будут. Этого не позволяют сложившиеся на острове традиции. «Безусловно, на Кубе многое меняется и будет меняться, но при сохранении существующей системы организации как власти, так и экономики», – подытожил эксперт.

..............