Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 августа 2008, 16:30 • Политика

Маккейн догнал Обаму

Кондолиза Райс заступилась за Россию

Маккейн догнал Обаму
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Критика Маккейна в адрес Обамы принесла свои плоды. Последние рейтинги показывают, что оба кандидата на пост президента США теперь идут вровень. Правда, излишняя агрессивность претендента от республиканцев начинает раздражать нынешнюю администрацию Белого дома. В частности, Москва нашла неожиданного заступника в лице Кондолизы Райс: госсекретарь раскритиковала идею Маккейна о создании «Лиги демократий», в которую не войдут ни Россия, ни Китай.

За три месяцы до президентских выборов Соединенные Штаты лишились фаворита кампании. Согласно последним рейтингам, составленным Gallup, демократ Барак Обама опережает республиканца Джона Маккейна всего лишь на 1%.

Вашингтон вынужден поддерживать отношения с Москвой, но он не может «сидеть и наблюдать, как она убивает людей в Англии

Как отмечают наблюдатели, не последнюю роль в сокращении былого отрыва в 6% сыграло недавнее международное турне Обамы: в Берлине сенатор от Иллинойса произвел фурор, однако сама Америка европейских любимчиков традиционно не жалует. Маккейн усилил критику в адрес конкурента на предмет «непатриотичности» и не прогадал.

А на днях штаб Маккейна поставил в упрек демократу его излишнюю «звездность», сравнив Обаму в рамках агитационного ролика с Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Удар оказался неожиданно болезненным, и ряд «ослов» призвали своего кандидата «жестко ответить» сопернику.

Сам Маккейн тем временем вновь переключился на свою излюбленную тему – отношения с Москвой, заявив, что демократии в России еще меньше, чем в Китае.

«Я вижу в России устойчивый прогресс всё большего и большего подавления прав и исчезновение видимости демократии. Я не думаю, что Китай регрессирует так, как Россия. У нас лучше возможности для работы и сотрудничества с Китаем», – цитирует Маккейна The Washington Post.

Закончил сенатор от Аризоны на мажорной ноте, точнее – на «деле Литвиненко», пояснив, что Вашингтон вынужден поддерживать отношения с Москвой, но он не может «сидеть и наблюдать, как одна страна убивает людей в Англии».

Излишнее рвение Маккейна начинает беспокоить даже нынешнюю администрацию Белого дома. Во всяком случае, госсекретарь США Кондолиза Райс крайне негативно оценила высказанную им ранее идею создания так называемой «Лиги демократий», некой альтернативы ООН, в которую не войдут ни Москва, ни Пекин.

«Я понимаю импульсы и привлекательность возможности иметь прочную группу демократий, которая может действовать, исходя из общего интереса, но она не заменит Совет Безопасности ООН, и мы просто должны это понять и, прежде всего, потому, что нужно искать пути для того, чтобы убедить сотрудничать Россию и Китай. Было бы ошибкой исходить из того, что немедленные или тактические интересы демократических государств всегда идентичны», – цитирует слова госсекретаря РИА «Новости».

Между тем, оба кандидата продолжают подбор вице-президентов. Зная, что еврейское население Америки больше симпатизировало Клинтон и к Обаме этот электорат пока не перетек, Маккейн решил рассмотреть на должность вице-президента кандидатуры из еврейской диаспоры.

Как сообщают «Новости Америки», в качестве возможного претендента на этот пост, помимо весьма влиятельного сенатора Джо Либермана, сейчас рассматривается фигура Арика Кантора, занимающего должность главного секретаря партийной фракции конгресса.

Нет определенности с вице-президентом и у демократов. К списку возможных претендентов на днях добавилась еще одна фамилия – конгрессмен от Техаса Чет Эдвардс. В его поддержку накануне выступила спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пэлоси.

«Я надеюсь, что именно он будет выдвинут в вице-президенты. Сенатору Обаме есть из кого выбирать. Я готова работать с любым человеком, которого он выберет. Мне просто хотелось бы, чтобы люди знали, что шансы Чета Эвардса чрезвычайно высоки», – сообщила она.

Одновременно демократы приступили к созданию предвыборной платформы своего кандидата, в рамках которой должны быть объединены идеи самого Обамы и Хиллари Клинтон. В данную программу будут включены позиции демократов по всем ключевым аспектам, в числе которых внешняя политика, образование, энергетика и здравоохранение.

..............