Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2008, 14:55 • Политика

Таллин хочет тепла

Эстония намерена пересмотреть отношения с Россией

Таллин хочет тепла
@ www.postimees.ee

Tекст: Андрей Резчиков

Таллин обещает наладить отношения с Москвой и восстановить прерванные экономические связи. По крайней мере, новый посол Эстонии в России заявляет это в качестве своей основной миссии. Эксперты отмечают, что непростые отношения России с Прибалтикой вытекают из того, что последняя умело пользуется своим географическим положением. И новому послу придется отвечать за действия эстонских властей, которые свыклись с ролью несносного ребенка Евросоюза.

Эстония намерена пересмотреть отношения с Россией. Причем на предмет улучшения. Как известно, события последнего года, в особенности перенос памятника Воину-Освободителю с площади Тынисмяги, на двусторонних связях государств отразились весьма негативно и данная размолвка заметно ударила по эстонскому бизнесу, интересы которого были завязаны на России.

Эстония скоро станет скучной северной страной, а Россия вряд ли станет скучной

Пик взаимных претензий пришелся на V Всемирный конгресс финно-угорских народов в Ханты-Мансийске. Тогда президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что финно-угорские народы должны задуматься о свободе, то есть об отделении от России.

Скандал получил продолжение во время выступления главы российской делегации – председателя думского комитета по международным отношениям Константина Косачева, который напомнил о случае с избиением председателя всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова в 2005 году. Тогда Европарламент при поддержке эстонских властей потребовал от России срочно расследовать инцидент и «прекратить дискриминацию марийцев».

Однако после событий «бронзовой ночи», когда ряд местных жителей (а также россиян) были избиты, а один человек убит, Европарламент никаких обращений к эстонским властям не принял.

В ответ эстонская делегация во главе с Ильвесом демонстративно покинула съезд. Однако потом президент попытался уладить разногласия, завив, что его «неправильно поняли».

Вернуть отношения хотя бы в «добронзовую эпоху» теперь стремится сама Эстония, и Таллин уже пообещал Москве изменить риторику. Как заявил новый посол Эстонии в России Симму Тиик, назначенный на этот пост в середине июня, в отношениях двух стран «должно быть меньше эмоций».

«Я мечтаю о том, чтобы в эстонско-российских отношениях было – я имею в виду политические и экономические отношения – меньше эмоций и больше здравого крестьянского мышления», – сказал Тиик в интервью газете Postimees.

Посол подчеркнул, что в Москве он не собирается воевать ни с «Нашими» (это молодежное движение устраивало массовые акции возле эстонского посольства в связи с переносом памятника Воину-Освободителю. – Ред.), ни с кем-то еще. «Я считаю, что нет большого смысла ставить подобные цели, ехать выслуживать какие-то нашивки за ранения, которыми потом можно было бы украсить мундир. Это была бы относительно тупая деятельность. Гораздо интереснее разговаривать с интересными людьми», – заявил посол.

«Никогда нельзя забывать, что Россия для нас очень перспективная страна в том смысле, что если исполнится предсказание президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и Эстония станет скучной северной страной, то у нас прямо по соседству будет интересное государство. Вряд ли при моей жизни Россия станет скучной», – добавил он.

В этом контексте стоит отметить реакцию Эстонии на действия соседней Литвы, парламентарии которой приравняли советскую символику к фашистской, запретив ее использование и ношение на территории государства. В Таллине, комментируя решение Вильнюса, пообещали данную меру не дублировать.

Таким образом, Тиик уверен, что ничего страшного в ссорах между Москвой и Таллином нет и очень скоро стороны это осознают. «Все вещи можно и нужно воспринимать спокойно. Нет никаких оснований метаться еще до первой петушиной песни. Я никогда не считал, что русских нужно бояться. Хотя мы знаем все, что происходило. Я по образованию историк, но это не означает, что должен считать, словно все происходившее в истории повторится, да еще в такой же форме. Вещи все же меняются во времени», – пояснил посол.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что в отношении Прибалтики Россия старается занять благожелательно-сдержанную позицию и действия по «изменению уровня отношений» в ответ на действия прибалтийских властей вполне возможны.

К слову, в своей риторике Прибалтика в основном исходит не из политических, а экономических интересов. К ним относится и создание у России комплекса политической неполноценности: «дескать, Россия оккупировала Прибалтику и за это должна платить компенсации».

«Другой пример. Прибалтика является довольно серьезным и действующим связующим звеном между Россией и Европой, потому что занимает выгодное географическое положение. Прибалты это используют, и, когда Россия пытается изменить существующее положение дел, например строя порты и терминалы на северо-западе, Прибалтика, по сути, переводит данную проблему в политическую плоскость, заставляя Россию отказываться от выгодных политических проектов», – сказал Алексей Мухин газете ВЗГЛЯД.

Политолог отмечает, что Москва ведет себя довольно пассивно и еще ни разу не реализовывала проекты, которые принесли бы Прибалтике значительный экономический и политический ущерб.

Несмотря на оптимизм посла, прогнозирует Алексей Мухин, Тиик столкнется с «определенными проблемами» во взаимоотношениях с российским руководством. Ему придется не только объяснять, но и отвечать за действия эстонских властей и депутатов, которые «довольно свободно себя чувствуют, привыкнув к роли несносного ребенка Евросоюза».

..............