Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июня 2008, 11:43 • Политика

Таллин объяснил демарш

Таллин объяснил демарш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался доволен личной встречей с российским президентом, которого он нашел человеком эрудированным и быстро мыслящим. Последнее качество могло бы вызвать особую зависть эстонских властей, ведь оброненная ранее эстонским президентом случайная фраза о судьбе народностей России обернулась крупным политическим скандалом, и все попытки взять свои слова обратно, похоже, уже не сгладят создавшегося неприятного впечатления.

Разразившийся на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов скандал, когда эстонская делегация демонстративно покинула заседание, добавит проблем в и без того непростые взаимоотношения двух стран.

Поводом для скандала стала случайно оброненная эстонским президентом фраза о незавидной доле финно-угорских народностей в России

Поводом для скандала стала случайно оброненная эстонским президентом фраза о незавидной доле финно-угорских народностей в России и последовавшая за этим реакция главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, обвинившего эстонские власти в призывах к сепаратизму и в нечистоплотной этнической политике.

В частности, в своей речи на конгрессе Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что эстонцы выбрали свободу и демократию еще 150 лет назад, когда и речи не было о создании их собственного независимого государства. Аналогичному примеру он посоветовал следовать и другим.

«У многих финно-угорских народов этот выбор еще не сделан. В виде небольшого отступления здесь существенно заметить, и это особенно видно на примере Эстонии, что если однажды вкусил свободу, то поймешь, сколько нужно отдать во имя выживания или просто чтобы справиться со всем», – подчеркнул он.

Позднее Ильвес попытался оправдаться, заявив, что его фраза была неправильно понята, а прозвучавшие в адрес Эстонии обвинения нельзя расценивать как обоснованные.

«Чтобы понять мои слова таким образом, нужно обладать чересчур богатым и извращенным воображением», – заявил он в интервью Associated Press, добавив, что Эстонию, конечно же, волнует судьба малых родственных народов, но не до такой степени, чтобы призывать их отделится от России.

В самом прибалтийском государстве демонстративный поступок эстонской делегации восприняли лишь на ура.

«Такие высказывания, какие мы слышали из уст председателя Комитета по международным делам Госдумы Российской Федерации Константина Косачева, иначе как провокацию расценивать сложно. То, что эстонская делегация вместе с президентом Ильвесом покинула зал, было единственное правильное решение в той ситуации», – цитирует РИА «Новости» слова председателя парламентской комиссии по делам Евросоюза Марко Михкельсона.

Аналогичную позицию занял и МИД страны, глава которого сожалел о том, что Россия начала обвинять Эстонию сразу после того, как главы двух государств договорились о прямо противоположном.

«Может быть, для члена Госдумы Косачева президент России не авторитет, если Косачев высказался уже буквально после того, как президенты Эстонии и России встретились и заверили друг друга в том, что хотят видеть больше диалога и меньше взаимных обвинений», – отреагировал эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт.

Правда, сам эстонский президент, похоже, остался менее доволен итогами встречи с Дмитрием Медведевым. Отметив в интервью Postimees, что российский президент произвел на него впечатление «приятного, эрудированного, быстро мыслящего, интеллигентного и открытого человека», он добавил, что со сменой президентов политика государства все равно остается прежней.

..............