Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 августа 2008, 19:02 • Политика

Как ответить Западу

Политологи рассказали, чем Россия может ответить

Как ответить Западу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

После того как Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии, аналитики затаили дыхание, дожидаясь, чем же ответит Запад. Слова осуждения в адрес Москвы пока еще не трансформировались в конкретные санкции. Российские эксперты вообще сомневаются, что они возможны. Тем не менее в пятницу политологи решили обсудить, каким образом Европа и США могут попытаться испортить жизнь России и может ли сама Россия ввести санкции против своих недоброжелателей на Западе.

По мнению депутата Госдумы, члена Общественной палаты Сергея Маркова, в кавказском вопросе Запад надо делить на две составляющие: США и Евросоюз. Эксперт уверен, что политика администрации Буша перешла из обычного в предвыборный формат и все решения звездно-полосатой державы теперь продиктованы единственной целью: переселить Маккейна в Белый дом.

Речь должна идти о санкциях России в отношении Евросоюза, который поддержал военного преступника Саакашвили

«Роль осетин и наших миротворцев в избирательной кампании США – быть убитыми, чтобы Обама проиграл, а Маккейн выиграл. Приказ напасть на Южную Осетию Грузии отдали из избирательного штаба США. Не исключаю, что это сделал лично вице-президент Дик Чейни», – пояснил Марков.

Как показывает упрямая дева – статистика, вырваться вперед кандидату от республиканцев Джону Маккейну удалось лишь на военной волне. А посему, считает Марков, США и дальше будут пытаться «растравить» проблемы на постсоветском пространстве. В частности, попытаются столкнуть лбами Россию с Украиной или Прибалтийскими государствами.

А вот Евросоюз, по мнению политолога, на Россию не сможет воздействовать никоим образом. В первую очередь потому, что история наших отношений слишком мала. И никаких особых благ от европейцев мы получить не успели. «Что они могут отнять? У них ничего нет», – прокомментировал свою мысль эксперт.

Парламентарий заметил, что экономические взаимоотношения ЕС и России выгодны прежде всего самим европейцам. А отказ от вступления в ВТО, по прогнозам экономистов, принесет РФ значительно больше пользы, чем членство в этой организации. Марков не исключил, что Евросоюз, осознавая, насколько сильно он зависит от отечественных энергоресурсов, примется за диверсификацию экономики.

«Засадят в Германии еще больше полей рапсом, чтобы перейти на биотопливо», – предположил политолог.

Однако в поведении европейцев Москву должно волновать не это. По словам Маркова, коалиция западных стран «так лживо показывала конфликт, так бессовестно использовала двойные стандарты», что в России, обескураженной «падением морального авторитета западных стран», может застопориться модернизация экономики на европейский лад.

«Нам нужна нормальная экономика европейского типа. Но уменьшение авторитета Европы может уменьшить модернизационную коалицию в России», – опасается Марков.

А вот основной страх Запада в отношении Москвы, по мнению политолога, можно обозначить словом «милитаризация». «Они боятся, что Россия может войти во вкус использования жестких методов для решения остальных проблем», – считает законодатель.

Ввиду этого Россия должна ясно просигнализировать миру о том, что основной задачей для нее является «не милитаризация, а модернизация». В общем-то, Россия уже сделала это, когда президент Дмитрий Медведев предложил созвать общеевропейскую конференцию по вопросам безопасности. Сергей Марков уверен, что «нормальный диалог по проблемам безопасности» одинаково нужен и России, и Евросоюзу.

«В целом базовые интересы Москвы и Запада совпадают», – говорит политолог. Именно поэтому холодная война между РФ и зарубежными державами невозможна. Эксперт также отметил, что для холодного противостояния нет никаких оснований: ни идеологических противоречий, ни имперских амбиций у России. Так что возможна только «имитация холодной войны» и раскручивание русофобских настроений.

«Тем не менее, думаю, вскоре мы выйдем на нормальные отношения», – оптимистично спрогнозировал Марков.

Однако, по словам независимого политолога Дмитрия Орешкина*, выступив на Кавказе, России удалось сплотить разрозненную до сих пор Европу. И сплочение произошло на антироссийской почве.

Впрочем, получившаяся коалиция является «риторической». И, как только дело дойдет до экономических интересов разных стран, она незамедлительно распадется, а политическая составляющая конфликта уйдет в небытие.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский между тем призвал не «делать вид, что все не так уж страшно». Он поведал, что самые мягкие слова по поводу России, которые в последнее время появляются в качественных западных изданиях, гласят, что у нас «мания, паранойя, что мы ненормальная страна».

«Это очень расистские определения, которые в западной прессе запрещены по отношению ко всем, кроме России», – подчеркнул Павловский.

При этом в СМИ Москве выставляютультиматум с требованием «измениться, извиниться за произведенные действия и отменить их». А в противном случае грозят санкциями, в том числе и военными. По мнению главы ФЭП, все это свидетельствует о том, что в ближайшее время свет увидит набор «реалистичных санкций» против России, которые «будут утверждены Евросоюзом и точно будут практиковаться США».

Павловский согласен с Марковым в том, что американцы ни за что не спустят данный конфликт на тормозах. И попытаются подняться на нем, чтобы снова отвоевать место «бесспорного мирового лидера». «Спада напряженности не будет. Надо приготовиться к тому, что мы будем действовать в крайне тяжелой обстановке», – предупредил Глеб Павловский.

Экономике, правда, по словам политолога, это противостояние «не очень навредит», поскольку экономика в нашей стране по большей части сырьевая. А вот сбить Москву «с курса модернизации» Запад будет стараться вовсю. Ввиду этого главная задача для Кремля – не поддаваться на западные провокации, а продолжать заниматься модернизацией страны.

«России необходимо быстро возвращаться психологически, политически с войны. Надо пересматривать программу модернизации», – уверен Павловский. Основное место в новой модернизационной программе, по его убеждению, должны занять усовершенствования в военной сфере.

При этом политологи отметили, что, рассуждая о санкциях, которые Запад может применить к России, нельзя забывать и о санкциях, которые Россия может применить к Западу.

«Речь должна идти о санкциях России в отношении Евросоюза, который поддержал военного преступника Саакашвили», – уверен Сергей Марков. По его словам, если ЕС «будет убивать русских», то с нашей стороны «возможно все», включая нефтегазовые санкции.

Глеб Павловский подчеркнул, что Россию пытаются заставить оправдываться и обращаются с ней как «с преступным субъектом». Более того, Запад опять занял чрезвычайно удобную для него и, безусловно, дискриминационную для Москвы позицию, согласно которой европейцы и американцы «имеют безусловное право причинять вред» интересам России, а вот Россия не имеет никакого права отвечать им взаимностью.

«Разумеется, Россия ответит, – заочно заверил иностранцев Глеб Павловский. – Но никакой угрозы глобального конфликта не может быть», – резюмировал политолог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............