Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июля 2008, 17:15 • Политика

Иран не беспокоит Израиль

Иран не беспокоит Израиль
@ Reuters

Tекст: Борис Слуцкий,
Ганей-Тиква

Сообщение об успешном испытании Ираном новой баллистической ракеты «Шихаб-3», имеющей дальность полета до 2000 километров, взволновало Израиль. В сочетании с заявлениями президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, сделанными во вторник в Куала-Лумпуре, оно создает проблемы для еврейского государства. Есть о чем поволноваться и американцам.

Как объявило командование Стражей исламской революции, первой целью этой ракеты станет Тель-Авив, в случае, если Иран подвергнется атаке со стороны США либо Израиля. Также ракета сможет достать и базы США в Персидском заливе, о чем также не преминули заявить иранские военные.

Ненависть к Тегерану, существующая в суннитском мире, не является секретом для режима аятолл

Пресс-секретарь Белого Дома Гордон Джондро заявил в ответ, что Тегеран «должен прекратить испытания баллистических ракет, если он действительно хочет завоевать доверие мирового сообщества». Иерусалим пока никак не прокомментировал данную информацию, хотя, скорее всего, какое-то заявление в той либо иной форме обязательно последует.

Главный вопрос, возникающий после прочтения данного сообщения*, можно сформулировать так: меняют ли данные испытания каким-либо образом военно-стратегическую обстановку в ближневосточном регионе, и если меняют, то как?

Ракета «Шихаб-3» создана на базе северокорейской ракеты «Нодонг -1». Производится она в Иране из собственных комплектующих. Опыт предыдущих взаимоотношений с северокорейской военной техникой подсказывает, что техника эта далека от совершенства. По крайней мере, ни особой разрушительной силой, ни, тем более, необходимой точностью разработки северокорейских конструкторов не обладают.

Понятно, что иранские специалисты как-то усовершенствовали ракету, но вряд ли добились слишком многого. Поэтому «может достать» Тель-Авив и американские базы в заливе и «достанет» их – пока не одно и то же.

Использовать ракеты «Шихаб-3», не будучи стопроцентно уверенными, что они долетят именно до Тель-Авива, а не, например, до Дамаска, иранцы, вероятнее всего, не решатся. Ненависть к Тегерану, существующая в суннитском мире, не является секретом для режима аятолл, включая президента Ахмадинежада. Окончательно рассориться с остальным мусульманским миром никак не входит в ближайшие планы иранских руководителей.

Тем более что ответ Соединенных Штатов и Израиля последует незамедлительно. Вооружение этих стран, безусловно, позволяет нанести сокрушительный удар. Военные же действия могут с равным успехом как сплотить нацию вокруг своего руководства, так и полностью отвернуть народ от собственного правительства. Риск слишком велик.

Опыт Второй Ливанской войны показывает, что ракеты дальнего радиуса действия порой оказываются гораздо менее эффективными, чем морально устаревшие и не слишком мощные модернизации обычных «катюш».

Хизбалла в ту войну несколько раз пыталась обстреливать ракетами «Шихаб-1» и «Шихаб-2» территорию Израиля. Для запуска этих ракет требуются мощные пусковые установки, которые были быстро засечены израильскими средствами ПВО и столь же быстро уничтожены вместе со складами, где они хранились.

Основные разрушения и гражданские потери Израиль понес именно от простых ракет, которые запускались бойцами Хизбаллы с велосипедов и просто с земли. Они не обладали большой разрушительной силой, но брали количеством и практической невозможностью успеть отреагировать на их запуск, ввиду близости стреляющих от границы. Самолет за эти секунды не успевает подняться в воздух.

Учитывая же тот факт, что вся территория Ирана непрерывно контролируется военной разведкой Израиля и США, вероятность перехвата иранских ракет очень велика, как и последующее уничтожение пусковых установок, которые гораздо дороже самих ракет, что также имеет первостепенное значение.

В то же время, военная мощь Ирана продолжает нарастать. Данные о том, что Иран вскоре создаст и ракеты «Шихаб-4», на базе северокорейской ракеты «ТаероДонг-2», с дальностью 2500 километров, а затем и «Шихаб-5» с дальностью до 5500 километров, и «Шихаб-6» с дальностью до 10000 километров ни для кого не являются секретом. Специалисты ожидают их появление уже в 2010–2015 годах.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............