Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 июля 2008, 13:05 • Политика

Японский аккорд

В Японии завершился саммит G8

Японский аккорд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В Японии завершился очередной саммит G8. Проведя напоследок рабочий завтрак с лидерами пяти развивающихся стран и вновь подняв проблему мировой экологии, главы «Большой восьмерки» стали покидать японский остров. Задержаться пришлось лишь Дмитрию Медведеву, принявшему участие в заседании саммита БРИК, а также проведшему двусторонние встречи с главами Бразилии, Китая, Индии и Южной Кореи.

На японском острове Хоккайдо завершился саммит «Большой восьмерки» и прошел саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Японский остров в обмен на итальянский

По нашему мнению, все развивается неплохо, по всей повестке дня

Два с половиной рабочих дня лидеры топовых стран мира решали, как бороться с охватившими планету кризисами и спасать экологию. Правда, все принятые решения нацелены лишь на долгосрочную перспективу.

В частности, лидеры «Большой восьмерки» пришли к согласию о необходимости стабилизации цен на энергоресурсы и продовольствие. Для более детального обсуждения последней проблемы Медведев даже предложил проводить специальные, так называемые зерновые саммиты, а также отметил необходимость пересмотра политики экономической безопасности в целом. И, стоит добавить, получил поддержку от своих коллег по «восьмерке».

Кроме того, по итогам заседаний был принят большой документ под названием «Экология и изменение климата». В нем лидеры G8 пообещали помогать бедным странам в снижении опасности природных бедствий и призвали международные банки развития и другие учреждения, занимающиеся вопросами развития, поддержать работу в этом направлении.

«Признавая, что бедные страны относятся к числу наиболее уязвимых перед лицом негативных изменений климата, мы будем продолжать расширять сотрудничество с развивающимися странами, в особенности с наименее развитыми странами, в их усилиях по адаптации к изменению климата», – цитирует документ РИА «Новости».

В принятом на саммите заявлении лидеры «Большой восьмерки» подтвердили свое намерение увеличить помощь африканским государствам после 2010 года. Одновременно в рамках довольно бурного обсуждения африканской тематики участники саммита осудили действия официальных властей Зимбабве, договорившись воздействовать на африканское государство санкциями.

«Мы не признаем правительство, действия которого не отражают интересы зимбабвийцев. Мы намерены принять меры, в том числе экономические, для воздействия на тех, кто виновен в такой ситуации в стране», – говорится в совместном заявлении лидеров восьми стран. На что из Зимбабве тут же прозвучали обвинения в «проявлении расизма».

«Они хотят подорвать Африканский союз (АС) и посреднические усилия президента ЮАР Табо Мбеки, потому что они расисты, потому что они думают, что только белый человек думает лучше. Это оскорбление африканских лидеров», – цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя министра информации Зимбабве Брайта Матонги.

В рамках обсуждения проблемы глобального потепления лидеры восьми ведущих стран договорились о необходимости сокращения выбросов парниковых газов на 50% к 2050 году. За что услышали в свой адрес критику от Китая и Индии, заявивших, что «Большая восьмерка» обязана взять на себя большие обязательства, сократив к назначенному сроку выбросы не менее чем на 85–90%.

Следующая встреча лидеров топ-стран мира запланирована на июнь будущего года на итальянском острове Маддалена. Как сообщил на пресс-конференции премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, на саммит, одной из тем которого вновь станут проблемы Африки, также будут приглашены лидеры Китая, Индии, Мексики, Бразилии и ЮАР.

Два саммита в одном

После окончания саммита «Большой восьмерки» российский президент принял участие в саммите БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, в ходе встречи стороны договорились о продолжении координации своих действий в решении экономических проблем, включая борьбу с продовольственным и финансовым мировым кризисом.

Позже Дмитрий Медведев провел двусторонние переговоры с лидерами четырех государств – Южной Кореи, Китая, Индии и Бразилии.

Открывая переговоры с лидером Южной Кореи Ли Мен Баком, президент России отметил, что рад возможности познакомиться со своим корейским коллегой и установить отношения в канун его визита в Москву.

«По нашему мнению, все развивается неплохо, как в области торговли и экономики, культуры, по всей повестке дня двусторонних отношений», – отметил Медведев.

«Известно, что вы эксперт в области экономики, и сейчас Россия показывает положительное экономическое развитие, и за это я вам благодарен», – в ответ польстил южнокорейский лидер, выразив признательность всей России за то, что она пустила на свою территорию корейский бизнес.

Медведев также пообещал, что Москва продолжит прикладывать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова.

«Мы тоже считаем это важной задачей, и проблема денуклеаризации является весьма актуальной, и мы продолжим наши спонсорские усилия», – заметил Ли Мен Бак.

После южнокорейского лидера Дмитрий Медведев пообщался с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Приветствуя китайского руководителя, глава российского государства подчеркнул, что за последнее время это не первая встреча.

«Это признак особого стратегического характера взаимоотношений России и КНР», – подчеркнул Медведев, предложив председателю КНР заодно обсудить итоги своего первого визита в Китай.

На что Ху Цзиньтао заметил, что пребывание российского президента в Китае было, безусловно, успешным, и сообщил о том, что министерствам уже даны поручения работать над реализацией достигнутых с Москвой договоренностей.

«Мы будем стараться как можно скорее выйти на договоренности и будем активно работать с российскими коллегами в ближайшее время», – пообещал он.

Также председатель КНР поблагодарил Россию за соболезнования и помощь во время землетрясения в Сычуани и сообщил, что Пекин принял предложение Москвы принять на реабилитацию китайских детей.

«Стороны уже провели соответствующие координационные работы, и принято решение, что на днях уже тысяча наших детей прибудет в Россию. В этой связи я хотел бы еще раз выразить благодарность, и эта поездка будет играть очень позитивную роль в передаче дружбы из поколения в поколение», – добавил Ху Цзиньтао.

Встреча с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, как охарактеризовал ее сам Медведев, стала прелюдией к предстоящему визиту российского президента в Дели.

«Мне очень приятно с вами встретиться в ходе проведения международных мероприятий. Я рассматриваю эту встречу как плановую и в то же время являющуюся прелюдией при организации моей поездки в Индию и продолжением содержательного диалога, который ведется между нашими дружественными странами по всем вопросам, входящим в повестку дня», – отметил российский президент во время беседы с индийским премьером.

В свою очередь Сингх ответил, что Индия и Россия являются близкими партнерами и они были такими уже с тех времен, когда стали независимыми. «Для нас отношения с Россией полны эмоций. Россия – это страна, которая нам всегда помогала, когда мы начали индустриализацию, это страна, которая всегда стояла плечом к плечу с Индией в наши тяжелые времена», – подчеркнул премьер.

По его словам, для Индии крайне важно военное и экономическое сотрудничество с Россией, и он надеется, что близкие, продуктивные взаимоотношения с Москвой будут продолжаться.

«Эра новых отношений в наших двусторонних связях началась в 2000 году, когда президент Путин приезжал в Индию и мы начали стратегическое партнерство. С тех пор стало традицией проводить ежегодные встречи на высшем уровне, и мы с нетерпением ждем вашего визита», – заверил Сингх.

..............