Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 июля 2008, 20:31 • Политика

Герой первого дня

Медведев стал первым лицом G8

Герой первого дня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Первый день саммита «Большой восьмерки» прошел достаточно предсказуемо. Обсудив проблемы африканского материка, лидеры так и не пришли к единому мнению о путях выхода из кризиса в Зимбабве. Члены клуба G8 договорились в долгосрочной перспективе снизить выбросы парниковых газов, однако реальные шаги будут сделаны, только если к этому решению присоединятся Китай и Индия. По-настоящему действующим лицом саммита стал его дебютант – Дмитрий Медведев.

В Японии на острове Хоккайдо завершился первый день саммита «Большой восьмерки», основной темой которого было заявлено содействие развитию Африки.

Главная тема саммита, заявленная Японией, – объединение усилий развитых стран мира для борьбы с глобальным потеплением

В заседании по этому вопросу помимо лидеров G8 принимали участие главы Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии, ЮАР и руководители многих международных организаций. Япония предложила рассматривать эту встречу как продолжение международной конференции по Африке (TICAD), которая проходила в мае в японском городе Иокогама.

В ходе обсуждения предлагались различные пути создания потенциала собственного роста Африки, в первую очередь в сельском хозяйстве, формирования необходимой инфраструктуры, поддержки образования и здравоохранения. Кроме того, лидеры стран «Большой восьмерки» и африканских стран признали недопустимым происходящее в Зимбабве, где находящийся у власти уже 28 лет Роберт Мугабе был избран президентом на фоне многочисленных нарушений.

«Все лидеры, включая глав африканских стран, считают происходящее в Зимбабве серьезной проблемой и недопустимым ходом событий», – сообщил РИА «Новости» помощник президента России Сергей Приходько.

В то же время, по словам пресс-секретаря президента США Даны Перино, на встрече лидеров G8 так и не был составлен совместный план действий по разрешению политического кризиса в Зимбабве.

«Конкретных ответов по поводу продвижения вперед пока нет. Пока не все африканские лидеры готовы поддержать санкции», – сказала Перино. Напомним, США выступают за введение международных санкций против режима Мугабе, в частности предлагают ввести эмбарго на поставки вооружения и запретить выезд официальных лиц за пределы страны.

А для некоторых участников заседания обсуждение проблем Африки стало по-настоящему жарким. Один из видных деятелей политики Черного континента, глава комиссии (исполнительного органа) Африканского союза Жан Пен был госпитализирован. «Пен почувствовал себя плохо и был доставлен в клинику города Саппоро на острове Хоккайдо», – сообщил один из представителей японского МИД.

Началось в первый день и обсуждение главной темы саммита, заявленной Японией, – объединения усилий развитых стран мира для борьбы с глобальным потеплением. В качестве символического шага участники так называемой «Юношеской восьмерки» передали своим старшим товарищам декларацию, касающуюся изменения климата и здравоохранения.

«Мы просим, чтобы эти идеи были преобразованы в действия и не остались словами. Я уверен, декларация очень содержательная», – сказал представитель молодежи из Японии на неформальной встрече с лидерами стран «восьмерки». Он входит в комиссию из 39 подростков от 14 до 17 лет из 8 индустриальных и 7 развивающихся стран мира.

Позже стало известно, что лидеры 8 ведущих стран и других крупных держав все-таки договорились о долгосрочной цели сократить концентрацию парниковых газов в мире к 2050 году от 50 до 90%. Правда, данное решение пока носит рамочный характер и не определяет конкретные параметры снижения выбросов на ближайшее время.

По словам главы Росгидромета Александра Бедрицкого, ситуация остается крайне сложной. «Проблема в том, что многие страны не готовы к осуществлению цели сокращения парниковых газов даже на добровольной основе», – сказал Бедрицкий, отметив, что новые обязательства должны иметь глобальный характер.

Напомним, дискуссия по поводу выбросов парниковых газов с новой силой разгорелась на прошлой встрече G8 в немецком Хайлигендамме, когда Германия и США не сошлись в подходах об ответственности ведущих индустриальных держав за изменения климата.

Германская делегация считала, что страны G8 должны взять на себя ответственность и выработать новый договор, который сменит уходящий в 2012 году в историю Киотский протокол, и сократить выбросы хотя бы среди членов «восьмерки». Однако коллеги из США в свою очередь полагали, что G8 не стоит подписываться под конкретными цифрами выбросов, пока это не сделают все страны, в том числе и не входящие в «восьмерку», загрязняющие бурным ростом своей экономики атмосферу Земли.

Эту позицию действительно можно понять, учитывая, что не входящая в клуб G8 Индия занимает пятое место в мире по объемам загрязнения окружающей среды, а Китай, также не являющийся членом «восьмерки», в прошлом году обогнал США по количеству промышленных выбросов и вышел на первое место. Ранее США заявляли, что любое решение «восьмерки» будет бессмысленно без участия Индии и КНР...

Для кого первый день саммита получился действительно насыщенным, так это для президента России Дмитрия Медведева, впервые принимающего участие в такой встрече в качестве главы государства. В понедельник он провел серию рабочих встреч со своими коллегами – президентом США Джорджем Бушем и европейскими лидерами канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Завершился первый день встречи лидеров G8 традиционным японским фейерверком, после которого участников саммита пригласили на ужин, который устраивает премьер-министр Японии Ясуо Фукуда.

Первое официальное заседание «Большой восьмерки» состоится во вторник. Тогда же пройдет и вторая серия двусторонних переговоров между лидерами государств. В частности, у Дмитрия Медведева запланированы беседы с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

..............