Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июля 2008, 19:51 • Политика

Ахмадинежад смеется над Америкой

Ахмадинежад посмеялся над США

Ахмадинежад смеется над Америкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Иран не собирается воевать с Соединенными Штатами Америки и Израилем, об этом Ахмадинежад заявил во вторник на пресс-конференции в рамках саммита восьмерки развивающихся исламских государств. Иранский президент полностью уверен, что США не рискнут напасть на его страну в целях уничтожения ядерной инфраструктуры. Предположения о нападении на Иран Ахмадинежад называет спектаклем, вызывающим смех.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, прибыв в малайзийскую столицу Куала-Лумпур для участия в саммите восьмерки развивающихся исламских государств*, в ходе пресс-конференции сделал ряд заявлений о характере внешней политики Исламской Республики.

Нынешняя администрация США во главе с господином Бушем подмочила свою репутацию и репутацию американского народа

Впрочем, речи Ахмадинежада не отличались новизной. Так, по традиции президент ИРИ вновь обрушился с критикой в адрес Израиля. Однако на этот раз вместо угроз «стереть с лица земли сионистов» он объявил о том, что израильского государства в скором времени не станет совсем по другой причине.

Произойдет это потому, что, по мнению Ахмадинежада, политический режим Израиля занимается самоуничтожением. А раз страна исчезнет самостоятельно, то Ирану не нужно предпринимать никаких действий против Израиля. «Сионистский режим (Израиль) – это политическая группировка агрессоров, этот режим по сути своей самоуничтожается, и иранскому народу для этого не надо ничего предпринимать», – цитирует РИА «Новости» слова президента Ирана.

Именно по этой причине Ирану, со слов Ахмадинежада, нападать на Израиль нет смыла и никаких планов атаки исламское государство не вынашивает. «Сионисты обвиняют нас в возможном нападении, но это ложь. Иранская нация на протяжении всей своей истории ни на кого не нападала», – отметил иранский президент.

При этом Ахмадинежад в очередной раз подробно и внятно растолковал, чем, по его мнению, отличаются понятия «сионисты» и «иудеи». «Сионисты – это не иудеи, – пояснил он. – Они не имеют веры, хотя и считают себя иудеями». В то же время президент ИРИ напомнил, что в его государстве к иудеям относятся терпимо, как к любому другому религиозному меньшинству. Образцовым примером этого является закрепленный за еврейской общиной один депутатский мандат в парламенте Ирана.

Стоит заметить, что это заявление Ахмадинежада прозвучало вопреки словам представителя духовного лидера Исламской Республики в ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Ширази. Как сообщает РИА «Новости», ранее во вторник он сообщил о том, что иранские военные нанесут ответный удар по Израилю и военно-морским силам США в Персидском заливе в случае агрессии этих государств.

Тем не менее Ахмадинежад утверждает, что войны с Израилем не будет. Как не будет ее и с США. По его мнению, никаких признаков грядущей войны ИРИ с этими государствами на сегодняшний день нет. «Иран предпринимает различные меры для обеспечения мира и безопасности на планете. Не волнуйтесь, речи о войне не идет», – успокоил Ахмадинежад представителей прессы.

Напомнив о курсирующей в прессе информации о возможном военном столкновении Ирана с США или Израилем, он в очередной раз назвал эти сообщения ложными. «Но разве Иран делает что-то, чтобы эта война возникла? Этот вопрос не более чем пропаганда и все время повторяющийся смехотворный сценарий (Запада)», – убежден Ахмадинежад.

Стоит заметить, что в последние годы в прессе активно муссируется информация о возможном нападении Соединенных Штатов на Иран. Озвучивались даже конкретные сроки начала военных действий и даже названия спецопераций. Подозревая Тегеран в тайной разработке ядерного оружия, Вашингтон и Тель-Авив требовали сдать секретные наработки. Однако информация об имеющемся ядерном оружии в Иране до сих пор остается доподлинно неизвестной.

К тому же, уверен Ахмадинежад, Штаты сами не решатся осуществить нападение на Иран в целях уничтожения его ядерной инфраструктуры. К такой мысли президента ИРИ натолкнула нынешняя «экономическая и политическая ситуация в США».

«Возможная атака на Иран – это спектакль, который вызывает смех. В США достаточно много умных людей, и они не дадут, чтобы президент Буш пошел на политическое самоубийство», – заявил иранский президент.

Более того, Америке, по мысли Ахмадинежада, даже без нападения на Иран придется восстанавливать имидж своей страны. Заниматься этим, надо сказать, придется не нынешнему президенту США Джорджу Бушу, а его преемнику.

«Нынешняя администрация США во главе с господином Бушем в ходе своего правления подмочила свою репутацию и репутацию американского народа. Буш сделал столько, что весь мир ждет, когда он уйдет», – уверен Ахмадинежад. А следующей администрации, считает он, придется потратить много времени, чтобы восстановить авторитет своей страны и завоевать доверие мира.

По мнению иранского президента, народ США не желает видеть свое правительство «агрессором, притеснителем и человекоубийцей». «Следующим правительствам США потребуется как минимум 30 лет, чтобы как-то возместить ошибки, сделанные господином Бушем. Но они никогда не смогут воскресить десятки тысяч убитых граждан Ирака, Афганистана и Палестины», – считает глава правительства ИРИ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............