Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 июля 2008, 11:25 • Политика

Медведев и Буш поговорили

Буш не стал лезть в душу к Медведеву

Медведев и Буш поговорили
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Личная встреча президентов России и США оказалась хоть и приятной, но пока не очень результативной. Джордж Буш, посочувствовав напряженному графику нового российского президента, попросил Россию помочь США разобраться с Ираном. В ответ Дмитрий Медведев тоже посочувствовал Джорджу Бушу по поводу графика, а также заявил о неприемлемости затеи Вашингтона разместить свою ПРО в Литве в частности, и недовольстве по поводу размещения ПРО в Европе в целом.

Прибывший на саммит «большой восьмерки» Дмитрий Медведев провел свою первую в качестве президента России личную встречу с Джорджем Бушем.

С Джорджем нам работать комфортно. Надеюсь, так будет и с теми, кто придет на смену нынешней администрации США

Обремененный не первым годом президентства, лидер США перво-наперво посочувствовал не так давно вступившему в должность российскому президенту в том, что первые месяцы работы в новой должности всегда напряженные. Он отметил, что российский лидер вошел в период интенсивной работы и имеет плотный график, в рамках которого Медведеву приходится совершать много встреч и визитов.

В свою очередь, российский президент посочувствовал Бушу, отметив, что и у глав государства со стажем график работы не менее напряженный. Не мог Медведев не вспомнить и о том, что срок американского президента подходит к концу.

«С Джорджем нам работать комфортно. Надеюсь, так будет и с теми, кто придет на смену нынешней администрации США», – заметил глава России. По словам Медведева, он надеется, что и при Буше, и без него Москве удастся продолжить диалог с Белым домом.

«Другой вопрос, что есть традиционная повестка дня, вопросы, по которым мы двигаемся, например, Иран или Северная Корея, а есть вопросы, по которым мы замерли, например, ПРО, европейская проблематика и некоторые другие. Но при желании у нас есть возможность договориться и по этим темам», – подчеркнул Медведев.

Правда, судя по итогам встречи, пока США не горят таким желанием. Как сообщил журналистам после переговоров помощник президента РФ Сергей Приходько, российский президент не увидел прогресса в двухстороннем диалоге по ПРО.

«Контакты на рабочем уровне по этой проблематике продолжаются, однако Дмитрий Анатольевич констатировал, что реального продвижения нет. К сожалению, обнуляются многие многообещающие идеи, которые мы слышим на высоком политическом уровне, и нам пока неясно, как будут реализовываться предлагаемые нам меры транспарентности», – цитирует его слова РИА «Новости».

Между тем, Вашингтон продолжает переговоры с потенциальными желающими принять у себя на территории элементы американской противоракетной системы. Так, в понедельник в Чехию вылетела госсекретарь США Кондолиза Райс, чтобы подписать окончательное соглашение с Прагой.

Одновременно вновь отозвавшая свое согласие на ПРО Польша отправляет в Вашингтон своего гонца – министра иностранных дел Радослава Сикорского, который намерен продолжить диалог уже с не администрацией Буша, а с кандидатами на пост будущего президента. Чтобы поляки не забывались, на подстраховке своей доли американской ПРО ждет Литва.

Что касается последней, в понедельник Дмитрий Медведев заявил Бушу, что намерение Вашингтона заменить в случае провала переговоров Польшу на Литву Россия считает неприемлемым.

«Дмитрий Медведев выразил серьезную обеспокоенность в связи с периодически появляющимися в СМИ по поводу переговоров о размещении в Литве баз ракет-перехватчиков. Для Российской Федерации это абсолютно неприемлемо», – отметил Приходько.

Не удалось российской стороне добиться продвижения вперед и по вопросу разработки договора о безопасности в Европе. Как сообщил помощник президента, Медведев вновь подтвердил готовность Москвы к консультациям по этому вопросу, однако ни согласия, ни отвержения этого предложения от Белого дома пока не поступило.

В свою очередь, Джордж Буш выразил надежду, что Россия продолжит сотрудничество с США по теме ядерного досье Ирана.

«Я ухожу через шесть месяцев, но мы можем многое успеть вместе по разным вопросам, например, по Ирану. Россия и США много работают совместно и могут еще многое сделать для того, чтобы Иран отказался от создания ядерного оружия», – заявил он.

И добавил, что ему очень приятно работать с Медведевым.

«Иногда политики говорят одно, а имеют в виду другое. Мне приятно, что Дмитрий, когда говорит что-то, он это и имеет в виду, даже если мы не соглашаемся», – отозвался он о российском президенте.

Позднее, в общении с журналистами Буш повторил, что общаться с «толковым парнем» Медведевым ему очень понравилось.

«Он удобный и компетентный собеседник, и я верю в то, что когда он говорит мне что-то, он действительно так думает», – сообщил он, добавив, впрочем, что не намерен лезть к российскому лидеру в душу и заниматься психологическим анализом «этого парня».

Впрочем, несмотря на то, что по ряду вопросов согласия достичь так и не удалось, российская сторона отметила, что складывающиеся двусторонние отношения в целом позитивны.

«Беседа президентов России и США носила исключительно доброжелательный, конструктивный открытый, хотя порой и критический, характер, когда мы обменивались мнениями по отдельным вопросам двусторонних отношений. По мнению президента России, общий баланс российско-американских отношений безусловно позитивный», – резюмировал Приходько.

..............