Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 июля 2008, 08:28 • Политика

Медведев поставил Грузии условие

Медведев поставил Грузии условие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Мир между Абхазией и Грузией станет возможен лишь в случае, если Тбилиси выведет свои войска из Кодорского ущелья и стороны договорятся о дальнейшем неприменении силы. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев по итогам переговоров с вице-канцлером Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Впрочем, Грузию, ждавшую решения России как главной стороны в вопросе урегулирования, вряд ли удовлетворит такой ответ.

Россия озвучила свое видение урегулирования грузино-абхазского конфликта.

На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы

Вслед за министром иностранных дел Сергеем Лавровым президент Дмитрий Медведев заявил о том, что мир в регионе будет возможен лишь в случае, если Тбилиси выведет свои войска из Кодорского ущелья и обе стороны подпишут соглашение о неприменении силы.

«Медведев, обстоятельно изложив позицию России по вопросам грузино-абхазского урегулирования, подтвердил нацеленность на принятие эффективных, скоординированных мер по снижению напряженности и восстановлению доверия между сторонами конфликта», – сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров между российским президентом и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Российский президент заявил, что только после выполнения этих условий переговорный процесс между Сухуми и Тбилиси будет разблокирован.

«Чем быстрее это будет реализовано, тем больше будет шансов для решения других сложных и чувствительных аспектов грузино-абхазского урегулирования», – подчеркивается в сообщении.

В целом Москва одобрила предложенный Берлином план по урегулированию, за исключением одного «нереального предложения».

Предлагаемый Германией план подразумевает три задачи: заключение соглашения между Тбилиси и Сухуми о прекращении насилия, экономическое восстановление Абхазии и возвращение в республику беженцев. Лишь после этого Берлин предлагает вернуться к вопросу о политическом статусе Абхазии.

«На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы. Есть проблема – предлагается одновременно подписать соглашение о возвращении беженцев. Это нереально», – заявил по итогам переговоров со своим германским коллегой Сергей Лавров.

Накануне визита главы внешнеполитического ведомства Германии в Москву Грузия не скрывала своих надежд на то, что Штайнмайеру удастся повлиять на позицию России.

«То, что абхазы могут принять или не принять конкретный план, является лишь политической игрой. И все прекрасно знают, что за спиной абхазов стоит Россия. Поэтому решающими будут переговоры Штайнмайера в России, и я надеюсь, что власти Российской Федерации проявят больше конструктивности», – отмечал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Впрочем, полученный из Москвы ответ вряд ли удовлетворит Тбилиси. Во всяком случае, еще пару дней назад грузинский президент Михаил Саакашвили не горел желанием договариваться с Сухуми о неприменении силы, а возвращение беженцев называл непременным условием для переговоров.

«Тема подписания соглашения полностью высосана из пальца, Грузия подписала всё, что можно было подписать, и в итоге всё пошло плохо. Подписанное раньше соглашение о невозобновлении огня в силе и действует. Беженцы в Абхазию вернутся, мы обеспечим это вместе с мировым сообществом, и никто и ни в каких столицах не сможет принять обратное решение», – заверил журналистов Саакашвили.

..............