Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 июля 2008, 11:35 • Политика

Европе расскажут о Грузии

Европе расскажут о Грузии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Разобраться в инциденте с пролетом самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии попытается Евросоюз. Его делегация прибывает в непризнанную республику. Ранее действия России осудили Грузия, НАТО и США. В Цхинвали уверены, что Россия предотвратила вооруженный конфликт. Но давление на непризнанные республики увеличивается. Работающие на их территории компании без санкций грузинских властей будут оштрафованы.

В Грузии продолжаются совместные с США двухнедельные учения «Мгновенный ответ – 2008». В них участвует около 1,6 тыс. солдат. Тбилиси подчеркивал, что «Ответ» никак не связан с последними витками напряженности в зоне грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов.

Чтобы в зоне конфликта действительно начались перемены к лучшему, нужны срочные меры

Несмотря на некоторое затишье, мало кто даст гарантию, что ситуация останется спокойной и исключены новые провокации. Чтобы в зоне конфликта действительно начались перемены к лучшему, нужны срочные меры. Одной из таких должен стать вывод войск Грузии из верхней части Кодорского ущелья. Об этом накануне заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он уверен, что это поспособствует «деэскалации напряженности» в грузино-абхазских отношениях. Об этом Лавров рассказал по телефону своему немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Одновременно необходимо добиваться от сторон конфликта «обязательств по неприменению силы», отмечается в сообщении российского МИДа. Соответствующую резолюцию Россия хотела утвердить в Совбезе ООН, но взаимопонимания найдено не было. Однако тему конфликта Грузии с непризнанными республиками Совбез обсудит в начале следующей недели. По информации ИА «Новости – Грузия», 21 июля пройдет специальное заседание, созванное по просьбе Грузии.

Грузинская сторона обратилась в Совбез в связи с инцидентом 8 июля – пролетом военных самолетов России над зоной грузино-осетинского конфликта, что Тбилиси назвал военной агрессией. Москва же считает, что полет предотвратил вооруженное столкновение, которое Грузия могла начать в ответ на задержание своих офицеров в Южной Осетии (в день инцидента в небе их отпустили).

Заседание в СБ ООН пройдет в закрытом режиме. С докладом выступит постпред Грузии в этой организации Ираклий Аласания.

«Оперативный созыв специального заседания Совета Безопасности ООН очевидно указывает на крайнюю обеспокоенность международного сообщества в связи с осуществленными российской стороной безответственными, провокационными и неприемлемыми действиями», – говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Между тем Тбилиси нашел еще один способ, как усилить свое давление на непризнанные республики. Теперь он будет штрафовать компании, которые работают без санкций грузинских властей в Абхазии и Южной Осетии. Во вторник парламент Грузии одобрил поправки в Кодекс административных правонарушений, которые подразумевают крупные штрафы для компаний, «незаконно действующих в сфере вещания и электрокоммуникаций на территориях непризнанных республик».

В июне комиссия коммуникаций Грузии оштрафовала российского оператора мобильной связи ОАО «Мегафон» «в связи с незаконной деятельностью на территории Южной Осетии».

С «Мегафона» потребовали 5 тыс. лари (3,5 тыс. долларов) и прекратить «незаконную деятельность в Грузии». Не исключено, что в отношении оператора возбудят уголовное дело. Материалы на сей счет переданы в грузинскую Генпрокуратуру.

Европа, которая внимательно следит за развитием ситуации в регионе и призывает стороны прийти к компромиссу, не оставляет попыток до конца разобраться в проблематике.

В среду столицу Южной Осетии посетит специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. Как уточняет «Интерфакс», запланированы переговоры с зампредседателя правительства Борисом Чочиевым.

В состав делегации ЕС также вошли первый советник, представитель делегации ЕС в Грузии Роберт Лиддел, политсоветники в спецпредставительстве ЕС на Южном Кавказе Фредерик Веслау и Раса Остраускайт.

США, НАТО и Грузия жестко критиковали Россию за инцидент с пролетом самолетов над Южной Осетией. Но в Цхинвали заявляют, что Россия предотвратила войну Грузии с Южной Осетией, мир в которой висел на волоске. Эту позицию южноосетинская сторона и попытается донести до европейской делегации.

..............