Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июля 2008, 20:20 • Политика

По обе стороны Кавказа

Грузия осуществляет военные приготовления

По обе стороны Кавказа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Вашингтон и НАТО готовы поддержать Тбилиси в осуждении действий Москвы не только на словах, но и на деле. В Грузии начались масштабные учения с участием сил США «Мгновенный ответ–2008». Кроме того, Грузия увеличила численность своей армии из-за «критического роста военных угроз». Россия тоже проводит военные учения в регионе. А Южная Осетия надеется только на Москву и хочет в союз России и Белоруссии.

Во вторник к негодованию Грузии относительно пролета российских самолетов над территорией Южной Осетии присоединился верный союзник Тбилиси – НАТО.

Естественными шагами в этом положении для Южной Осетии является продвижение в направлении укрепления связей с Россией

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер высказал озабоченность полетами российской военной авиации, посчитав, что они ставят под вопрос роль России как координатора переговоров между Тбилиси и самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией.

«Эти действия нарушают территориальную целостность Грузии и ставят под вопрос роль России как миротворца и координатора переговоров», – заявил Схеффер, призвав все стороны, в том числе российскую, поддержать территориальную целостность Грузии, как этого требуют резолюции Совета Безопасности ООН.

В то же время грузинский МИД не преминул сообщить, что факт нарушения Россией воздушного пространства Грузии стал главным вопросом специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое прошло накануне в Вене.

«Со стороны международного сообщества был строго осужден факт нарушения воздушной границы Грузии военными самолетами РФ 8 июля. Это действие было оценено, как очередной очевидный акт агрессии, который создал серьезную угрозу безопасности в целом на Кавказе», – цитирует «Новости–Грузия» сообщение министерства.

Внешнеполитическое ведомство также сообщило, что на заседании Постоянного совета оценки и выводы из заявления делегации Грузии в своих выступлениях принципиально поддержали США, Канада, Норвегия и ряд других стран – членов ОБСЕ.

Между тем, во вторник на военной базе Вазиани в 20 километрах от Тбилиси начались совместные с США двухнедельные маневры «Мгновенный ответ–2008». Всего в учениях участвуют более 1,6 тыс. солдат США и Грузии, а также военные из Армении, Азербайджана и Украины.

Минобороны Грузии назвало учения плановыми и не связанными с эскалацией напряженности в регионе, где дислоцированы российские миротворческие подразделения.

При этом парламент Грузии на внеочередном заседании по просьбе президента Михаила Саакашвили увеличил численность вооруженных сил страны с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе обусловил необходимость увеличения количества военных ростом угроз грузинскому государству.

«Категории угроз против Грузии достигли критической отметки и, соответственно, это является адекватным ответом, направленным на повышение боеспособности нашей страны», – передает РИА «Новости» слова Таргамадзе

Ко всему прочему, депутаты парламента Грузии выразили недовольство новой Концепцией внешней политики РФ в той части, которая касается стремления Грузии в НАТО.

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции грузинского парламента Давид Дарчиашвили отметил, что Россия своей внешнеполитической доктриной не может диктовать желания суверенному государству.

В свою очередь, военные учения на Кавказе начались и с российской стороны. На территории 11 субъектов Южного федерального округа проходят широкомасштабные учения «Кавказ–2008», в которых принимает участие порядка 8 тыс. военнослужащих и около 700 единиц бронетехники, передает ИТАР–ТАСС.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил, что основная цель военных маневров – отработка антитеррористических задач. При этом он подчеркнул, что это плановые учения.

«Их проведение было спланировано еще в 2007 году и, таким образом, они никоим образом не связаны ни с проходящими в настоящее время в районе Вазиани натовскими учениями «Мгновенный ответ–2008» с участием военнослужащих ряда закавказских республик, ни с ситуацией в самой Грузии», – заявил Конашенков.

Военные приготовления Грузии, естественно, не остались без внимания в непризнанных республиках. Так, советник президента Южной Осетии Константин Кочиев заявил, что в ближайшее время будет рассмотрено присоединение непризнанной республики к союзному государству России и Белоруссии.

«Недавний ультиматум грузинских властей, затеявших полномасштабную агрессию против нас, едва не привел ситуацию к масштабному кризису, который был предотвращен только благодаря решительным действиям со стороны России, которая недвусмысленно продемонстрировала, что не намерена допускать реализации военных амбиций Тбилиси», – подчеркнул Кочиев.

«Естественными шагами в этом положении для Южной Осетии является продвижение в направлении укрепления связей с Россией. Союзное государство России и Беларуси могло бы стать структурой, в рамках которой эти отношения получили бы новый импульс», – добавил он.

..............