Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июля 2008, 15:15 • Политика

Маккейн выбрал напарника

Маккейн выбрал напарника
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Партнером республиканца Джона Маккейна по президентской гонке стал Митт Ромни. После того как экс-губернатор добровольно отказался от борьбы за Белый дом, его стали называть главным претендентом на вице-президентскую номинацию при Маккейне. Оба политика не только близки по духу, но и поддерживают дружеские отношения. Ожидается, что мультимиллионер поможет Маккейну с финансированием избирательной кампании и заполнением пробелов в экономических познаниях кандидата в президенты.

Единственный оставшийся кандидат в президенты от Республиканской партии 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн выбрал напарника по президентской гонке. Кандидатом в вице-президенты в паре с аризонцем станет Митт Ромни, сообщает агентство Reuters.

Демократы из всех кандидатов- республиканцев опасаются лишь Митта Ромни. Этой оценки он заслужил за красноречие и многомиллионное состояние

Бывший губернатор штата Массачусетс, мультимиллионер и мормон Митт Ромни несколько месяцев боролся за номинацию Республиканской партии, но добровольно отказался от гонки. Это случилось через три дня после победы Маккейна сразу в четырех штатах, где проходили первичные выборы – праймериз. На свою избирательную кампанию только из личных средств Ромни потратил около 40 млн долларов.

Вопрос о выборе Маккейном кандидата в вице-президенты пресса начала обсуждать сразу после триумфа сенатора от Аризоны, когда он заручился необходимым числом (1191) делегатов национального съезда.

Открыто о начале поиска вице-президента Маккейн объявил в начале апреля. Столь быстрое рвение сенатора объяснялось его желанием согласовать с руководством Республиканской партии кандидатуру напарника.

На кону – вопрос сохранения «слонами» Белого дома и возможность продолжить политику Джорджа Буша. В случае прихода к власти команды демократов курс по многим вопросам может быть изменен (это обещали все претенденты на президентство от демпартии).

На слуху прежде всего вопрос о войне в Ираке и отношение к иранской проблеме. Помимо этого, у обеих партий разнятся взгляды на многие внутриполитические вопросы (налоги, медицинская страховка, экономика и другие темы).

Список возможных кандидатур в пару к Маккейну составили его помощники. Утечки информации не было, но политологи называли тех, кто подходил Маккейну по определенным параметрам.

Среди них было несколько губернаторов-республиканцев, таких как Чарли Крист (Флорида) и Марк Сэнфорд (Южная Каролина). Много шумихи наделали слухи о возможном согласии стать вице-президентом у Маккейна нынешнего госсекретаря США Кондолизы Райс. В результате ей лично пришлось несколько раз опровергать появлявшуюся информацию о своем возможном выдвижении.

В «шорт-лист» кандидатов попали экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, который на первых этапах праймериз почти на равных боролся с сенатором от Аризоны, но вышел из гонки в начале марта, и Митт Ромни, который сам намекал о желании стать вице-президентом. Последнее время он активно занимался сбором пожертвований на президентскую кампанию 71-летнего сенатора.

В конце мая Маккейн пригласил на свое ранчо в Аризоне близких ему по духу «слонов». Среди них были Чарли Крист, Митт Ромни и губернатор Луизианы Бобби Джиндал. А вот Майка Хакаби Маккейн не пригласил.

В случае победы Маккейна на выборах мультимиллионер и мормон Митт Ромни получает шанс стать следующим президентом. Не факт, что Маккейн будет баллотироваться через четыре года, когда ему будет 76 лет.

Демократы не скрывали, что из всех кандидатов-республиканцев опасаются лишь одного – Митта Ромни. Этой оценки он заслужил за красноречие и многомиллионное состояние. Председатель Национального комитета Демократической партии Говард Дин заявлял, что связка Маккейн – Ромни – самая перспективная для республиканцев.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечала, что выбор Джона Маккейна будет основан на экономико-политических связях. При этом он должен следовать той же политической линии, что и Маккейн: жесткое продвижение интересов Америки, усиление роли государства в экономической жизни страны, связь с энергетическими структурами.

Выступая на последнем предвыборном митинге в поддержку Маккейна, Ромни также заявил, что США не должны оказаться в заложниках у нефтедобывающих стран, таких как Россия, и обязаны обеспечить свою энергетическую безопасность.

По совпадению напарник Джорджа Буша вице-президент Дик Чейни тоже в десятки раз богаче президента. Их тандем обернулся двумя президентскими сроками Буша-младшего.

Что касается кандидата в президенты от Демократической партии сенатора от Иллинойса Барака Обамы, то он тоже ищет вице-президента. Этим занят известный политический консультант Джим Джонсон.

Однако наблюдатели видят здесь нехороший знак, так как Джонсон помогал решить этот же вопрос демократам Джону Керри (2004) и Уолтеру Мондейлу (1984), которые в финальных сражениях проиграли кандидатам-республиканцам.

..............