Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
14 июля 2008, 20:02 • Политика

План Зюганова

Оглашены планы КПРФ: пять законов и один съезд

План Зюганова
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

В понедельник руководство КПРФ провело пресс-конференцию, посвященную итогам весенней парламентской сессии. Однако подведение итогов, видимо, не оппозиционный жанр, и коммунисты решили не заострять внимание на своих думских достижениях, а предпочли анонсировать будущие свершения. За осеннюю сессию красные собираются внести в нижнюю палату пять «партийно-выборных» законопроектов. И провести один очередной съезд.

В подходе к отчету коммунистические начальники последовали примеру лидера ЛДПР Владимира Жириновского и говорили не столько о прошедшем, сколько о будущем. «У партии не было и не предвидится каникул», – вздохнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вспомнив, что Дума в полном составе ушла на заслуженный отдых.

Коммунисты предлагают не брать в местные и региональные избирательные комиссии беспартийных

На этом, собственно, речь об итогах коммунистической парламентской деятельности завершилась, а сама КПРФ, по словам Зюганова, вступила «в один из самых напряженных моментов».

Пока их коллеги по нижней палате нежатся под солнцем или разъезжают по регионам, зюгановцы готовятся к съезду, который пройдет в конце ноября. Съезд будет отчетно-перевыборным, поэтому некоторое волнение, наблюдающееся в красной верхушке, вполне объяснимо.

К съезду партруководство подойдет не с пустыми руками. Во-первых, коммунисты намерены развить бурную деятельность по выстраиванию федерально-региональной «депутатской вертикали». А во-вторых, не собираются выпускать из рук изрядно опостылевшее наблюдателям знамя главных объединителей всех левых сил.

Учитывая, что на отечественном политическом поле, помимо компартии, осталась одна крупная левая сила – «Справедливая Россия», с которой КПРФ ни под каким предлогом сотрудничать не согласна, объединительные потуги коммунистов выглядят почти героическими.

Впрочем, левые низы, скорее всего, даже не замечают телодвижений левых верхов, связанных с процессами слияний и поглощений. Как ни странно, но чаще всего рядовые активисты обвиняют красных вождей не в отсутствии панкоммунистических амбиций, а в отсутствии оппозиционности и слишком лояльном отношении к власти.

Дабы избежать подобных упреков, накануне отчетно-перевыборного съезда партийные руководители подготовили пакет документов, которые должны убедить соратников и электорат в непримиримости борьбы зюгановцев с единороссами. Править они собрались одно из любимых детищ партии власти – избирательное законодательство.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что его коллеги уже внесли в Госдуму документ, который обязывает выходить на публичные словесные битвы всех участников предвыборной гонки. Теперь коммунисты намерены порадовать политических визави еще пятью поправками.

Для начала левые предлагают считать агитацией и оплачивать из избирательного фонда любое упоминание в СМИ кого-либо из участников выборов. Также зюгановцы считают правильным карать «отступников», которые отказываются от депутатского мандата «в связи с занимаемой должностью».

«Убеждены, это никак не нарушает дух Конституции, не нарушает никаких прав кандидата в депутаты. Наоборот, это защищает право граждан на получение достоверной информации о кандидате, его намерениях, направлено на то, чтобы не вводить избирателей в заблуждение», – обосновал коммунистическую инициативу Иван Мельников.

А чтобы избирателю на Руси жилось уж совсем хорошо, коммунисты придумали еще две нормы. В частности, они предлагают не брать в местные и региональные избирательные комиссии беспартийных соотечественников. А посты председателей, зампредов и секретарей избиркомов «по-честному» распределять между представителями разных партий, чтобы в каждом краю и области у избирательного кормила оказалось только по одному выдвиженцу той или иной организации.

Кроме того, коммунисты считают неправильным использовать показатель «явки избирателей на выборы» для оценки КПД избиркомов. А всяческим начальникам и «должностным лицам» хотят запретить давать прогнозы по уровню явки и другими способами подталкивать подчиненных к урнам для голосования.

Ну и конечно, красные никак не могут преодолеть своей тяги к телевизионной славе. Продолжая дело своих активистов, в прошлый четверг устроивших марш на Останкино, лидеры КПРФ будут биться за доступ к экрану парламентским путем.

Они намерены «на законодательном уровне добиваться введения практики, когда ключевые заседания» нижней палаты будут транслироваться на всю страну. «Хотя бы раз в неделю», – скромно добавил Иван Мельников, видимо, запамятовав, что при таком режиме россиянам будут показывать не «ключевые», а фактически все думские «пленарки».

Презентованный ныне пакет законов коммунисты обещают внести в нижнюю палату в сентябре. По словам Ивана Мельникова, названные пять поправок лишь часть обширного свода документов, которые осенью появятся в думской базе.

..............