Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 июня 2008, 21:00 • Политика

Фактор «Зю»

Уволят ли Зюганова из КПРФ

Фактор «Зю»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

В последние недели в СМИ в очередной раз заговорили об обострении внутренней борьбы в КПРФ и о возможной отставке бессменного лидера партии Геннадия Зюганова. Сами коммунисты такие предположения отвергают столь гневно, что становится ясно: что-то у них неладно. Впрочем, для Геннадия Андреевича такие бури не в новинку. У его политического долголетия есть причина – она в самой природе КПРФ.

В воскресенье на одном из столичных сайтов появилась заметка, в которой было сказано: «В минувший четверг в Москве состоялась отчетно-выборная конференция Краснопресненского районного отделения КПРФ… Один из делегатов конференции, В.А. Новиков, председатель профкома завода «Рассвет» в своем выступлении по поводу оценки работы районной организации и КПРФ в целом за отчетный период высказал бескомпромиссную оценку в адрес председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова».

Только у Зюганова получается приводить к общему знаменателю всю эту разношерстную массу, именуемую КПРФ

Далее цитируются слова делегата о том, что еще в 1992 году Зюганову «советовали провести в партии серьезнейший анализ ошибок и КПСС, и в целом советского государства, приведших к его крушению», однако он не внял. Результаты разочаровывают коммуниста. «Судите сами, я производственник, и меня всегда впечатляют итоги, цифры», – сказал Новиков и привел цифры: «В 1992-м году КПРФ насчитывала 640 тысяч членов, сейчас – 168».

«Вот результаты руководства Зюганова, партия вымирает вместе со страной, а он, Зюганов, словно Моисей, водит нас по пустыне, ожидая, видимо, полного вымирания», – подытожил краснопресненский активист и сделал вывод: «Я предлагаю поставить вопрос о снятии Зюганова с поста председателя ЦК КПРФ».

Заметка весьма характерная для весны 2008 года. Так же, как и следующая информация, опубликованная агентством «Уралполит.Ру»: «В ближайшие дни в Татарстан прибудет группа депутатов-коммунистов Госдумы во главе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым. Целью визита является ревизия комитета партии республики и оценка эффективности его кадровой и финансовой политики. На повестке дня вопрос о ликвидации регионального отделения КПРФ в Татарстане».

Оказывается, у казанских партийцев дела совсем сиротские: «Только в 2007 году в Татарстане насчитывалось примерно 600 членов КПРФ. В 2008 году естественная убыль партийцев и скандал в рядах местных коммунистов поставили само региональное отделение КПРФ на грань ликвидации». А началось все с того, что «в 2004 году лидер КПРФ Геннадий Зюганов снял с занимаемой должности за «раскольническую деятельность» тогдашнего первого секретаря рескома КПРФ Александра Салия».

Итак, партия тает, активисты бунтуют, и все чаще звучат слова о том, что неплохо бы сменить капитана команды, который завел коммунистическое судно куда-то не туда. Впрочем, официальные партийные инстанции все отрицают. Хотя сами опровержения только укрепляют ощущения разлада.

Например, на официальном сайте Новосибирского обкома КПРФ сказано: «Сегодня бюро обкома КПРФ выступило с обращением к коммунистам, сторонникам партии и жителям Новосибирской области с призывом сплотиться вокруг руководства компартии и не поддаваться на провокации. Напомним, что в последние недели целый ряд СМИ преподнесли «сенсацию», якобы лидер оппозиции Геннадий Зюганов уходит с поста председателя ЦК КПРФ, более того, в отношении партии развернулась настоящая психологическая атака».

Когда от коммунистических функционеров слышатся такие речи, то дело явно неладное. Хотя это совсем не значит, что товарищу Зюганову есть о чем беспокоиться. Внутрипартийные бунты для него – дело давно знакомое.

Против него пытались «бузить» непримиримые коммунисты в 1996 году, когда он, по убеждению многих своих сопартийцев, смирился с фальсификацией голосования на президентских выборах. И по сей день у левых нет сомнений: выборы-1996 выиграл не Ельцин, а Зюганов. Но отстаивать свою победу он не стал, что вызвало протесты в КПРФ. С ними, в отличие от Ельцина, председатель партии справился.

Немалая группа недовольных (разного рода – и умеренных, как депутат Госдумы Сергей Фалалеев, и радикальных, как депутат Госдумы Дарья Митина) фрондировала против Геннадия Андреевича в 1999 году. Для них это закончилось утратой депутатских мандатов и уходом в другие структуры. В частности, Фалалеев примкнул к Народной партии Геннадия Райкова, а Митина стала одним из лидеров Левого фронта.

Особенно серьезным был мятеж, поднятый в 2004 году большой группой видных депутатов, сенаторов и губернаторов. Казалось, у них есть все шансы на успех – но и тут Зюганов оказался сильнее. «Диссиденты» создали новую партию – Всероссийскую коммунистическую партию большинства (ВКПБ), которая в скорости канула в небытие…

Удивительное, кстати, дело. Геннадий Зюганов по стажу партийного лидерства нынче уступает только Владимиру Жириновскому. Притом, у Владимира Вольфовича партия – сугубо личное предприятие, а у Геннадия Андреевича – наследница огромной КПРФ с множеством идейных активистов. И харизмы, как у вождя ЛДПР, у председателя КПРФ нет.

Партия тает, активисты бунтуют (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Партия тает, активисты бунтуют (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

В первые годы существования КПРФ сами коммунисты считали, что фигура вождя не имеет особого значения. Один из лидеров коммунистической организации Ростова-на-Дону в 1995 году говорил автору этих строк, что ничего не изменится, если Зюганова заменит, скажем, Купцов. Оказалось – не так. Нет замены Зюганову.

При том, что партия под его руководством вовсе не идет от победы к победе. Достигнув пика влияния в 1995–1996 годах, КПРФ стала откатываться назад – и этот процесс не останавливается. Партийные ряды тают, она теряет значимые фигуры…

В чем же дело? Ответ, на самом деле, был дан еще лет десять назад. КПРФ, вопреки распространенному стереотипу, далеко не монолит. Партия соединяет умеренных левых почти социал-демократического толка; ортодоксальных марксистов-ленинцев; национал-патриотов (практически национал-социалистов); номенклатурных соглашателей; «пламенных революционеров»… И единственная фигура, вызывающая у них – нет, не доверие, но приемлемую степень недоверия – Зюганов.

Только Зюганову удается с одинаково непроницаемым лицом стоять под красным знаменем – и славить святого Сергия Радонежского. Говорить о демократии – и петь осанну Сталину. На голубом глазу вплетать в ряд строителей России Ленина и так далее.

Только Зюганов умудряется представляться одновременно интернационалистом и патриотом; борцом за права трудящихся и защитником «патриотического бизнеса»; «истинным» православным и приверженцем научного социализма, респектабельным парламентарием и непримиримым оппозиционером.

Только у Зюганова на любой вопрос есть любой ответ, в котором непременно будут кодовые мантры – про народ, партию, патриотизм, справедливость и прочее. Бывший учитель математики из Орловской области не зря столько лет проработал в системе агитпропа…

Сколько бы ни клокотали негодованием непримиримые, но только у Зюганова получается приводить к общему знаменателю всю эту разношерстную массу, именуемую КПРФ. И потому никто не может оспорить его монополию на советское наследство – Ленина, СССР, красное знамя, социальные гарантии и «уверенность в завтрашнем дне».

Так что, пока Зюганов в добром здравии и крепок умом, никакой внутрипартийный мятеж не может кончиться удачей. Правда, председатель уже не очень молод – 64 года – и вряд ли помолодеет… А что будет, если сил удержать знамя уже не хватит?

Ничего особенного. Просто история РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ наконец-то завершится. Так ведь и пора бы…

..............