Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 июля 2008, 18:30 • Политика

Революция в Монголии

В Монголии началась «оранжевая революция»

Революция в Монголии
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Тысячи сторонников оппозиционных движений Монголии, не согласных с предварительными итогами парламентских выборов, окружили штаб-квартиру правящей Монгольской народно-революционной партии. В сторону здания летят камни и бутылки. Пока ситуацию сдерживает полицейское оцепление. Митингующие уверены, что во время голосования были допущены многочисленные нарушения, и требуют немедленного пересчета голосов.

Оппозиционные партии, не согласные с итогами состоявшихся в Монголии парламентских выборов, проводят массовые акции в столице республике – Улан-Баторе. Полиция не исключает, что митинги могут вылиться в масштабные беспорядки.

Подсчет голосов ведется вручную, и окончательные итоги выборов будут объявлены только через три дня

Протестующие стали собираться в центре города еще в понедельник. Около тысячи человек в ночь на вторник перекрыли движение близ центральной площади Улан-Батора, пропуская только машины «скорой помощи». Акция протеста продолжалась до глубокой ночи. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Уже во вторник число митингующих увеличилось до нескольких тысяч. Сторонники оппозиции собрались около штаб-квартиры правящей Монгольской народно-революционной партии, требуя пересчета голосов.

Как передает ИТАР-ТАСС, из толпы в сторону здания летели камни и бутылки, несколько окон на нижних этажах оказались разбиты. На плакатах, которые держат над головами участники акции, написано: «Требуем пересчета голосов», «Против фальсификации итогов выборов». В толпе хорошо различимы флаги оппозиционных политдвижений – Демократической партии Монголии и Республиканской партии. На текущий момент подступы к зданию блокируют выстроенные в три ряда силы полиции.

Тем не менее, нападавшим удалось устроить в левом крыле здания сильный пожар, прибегнув к помощи самодельных зажигательных бомб.

При этом участники беспорядков препятствуют пожарной машине, пытающейся проехать к очагу возгорания. Полиция разгоняет толпу с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Партийный флаг МНРП со здания уже сорван и заменен на стяг демократов.

К слову, волнения в центре Улан-Батора начались сразу после пресс-конференции председателя Демпартии, бывшего премьера страны Элбэгдоржа, обвинившего МНРП в фальсификации результатов голосования. А, собственно, штурм - после ареста Элбэгдоржа.

«Мы достаточно долго ждали обнародования официальных результатов голосования. Предполагаю, что не будет больших расхождений в сообщениях политических партий и в итогах, которые объявит Главизбирком», – передает слова Элбэгдоржа Интерфакс. Экс-премьер напомнил, что к 03:00 часам 30 июня Демпартия рассчитывала на 40 парламентских мест. Однако после того, как МНРП «незаконно изменила результаты голосований», это число стало быстро сокращаться.

Пресс-служба ДПМ при этом уточняет, что правительственный центр гражданской регистрации и информации, способный выдавать в день только 200 удостоверений личности достигшим совершеннолетия гражданам, напечатал и выдал во время выборов аж 5417 штук. «Вполне вероятно, что они были отпечатаны гораздо раньше и с умыслом», - говорится в сообщении пресс-службы.

По предварительным данным, правящая Монгольская народно-революционная партия (МНРП) по итогам воскресных парламентских выборов может получить до 50 мест в 76-местном в Великом государственном хурале. Ее главный соперник – Демократическая партия Монголии (ДПМ) – может рассчитывать лишь на 25 мандатов. Еще одно место займет самовыдвиженец – директор одного из монгольских телеканалов.

Победитель сможет выдвинуть кандидатуру премьера и сформировать правительство. ЦИК Монголии сообщает, что в выборах приняли участие 74,3% избирателей, причем наибольшая активность (75%) отмечена в Улан-Баторе, где проживает примерно половина 2,6-миллионного населения страны.

Подсчет голосов ведется вручную, и окончательные итоги выборов будут объявлены только через три дня.

Без депутатских мандатов, по предварительным данным, осталась партия «Гражданское движение», созданная накануне выборов путем объединения нескольких политических сил. Именно представители этой партии наиболее активно заявляли о многочисленных нарушениях в ходе выборов и выступили с призывами выйти на демонстрации протеста.

..............