Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
1 июля 2008, 09:50 • Политика

Европейский откат

Саркози построит новый Евросоюз

Европейский откат
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Франция заступила на пост председательствующей страны в Евросоюзе. Оглядев доставшееся ему наследство, Париж резюмировал: в ЕС что-то идет явно не так и не туда. Допущенные при создании большой европейской семьи ошибки все чаще вылезают боком всей Европе. Одно из доказательств тому – отказ Ирландии и позднее присоединившихся к ней Польши и Чехии поддержать Лисабонский договор, поставивший будущее ЕС под большой вопрос.

Заступившей на пост председателя Евросоюза Франции достается не самое приятное наследство, и Парижу предстоит срочно придумать новые принципы строительства общей Европы.

Важно, чтобы все институты Евросоюза избегали искушения оказывать давление на членов ЕС

«Что-то не так, что-то явно не так. Обеспокоенные граждане Европы теперь задаются вопросом, не окажется ли в конечном счете так, что государственные власти будут защищать их интересы эффективнее, чем европейские», – охарактеризовал царящие в ЕС настроения французский президент Николя Саркози.

Париж вынужден признать, что при строительстве ЕС было допущено множество ошибок, плоды которых сейчас пожинает вся Европа.

При этом выявленные провалом ирландского референдума по ратификации новой евроконституции противоречия между членами ЕС лишь нарастают, все глубже погружая союз в системный кризис.

Позиция взбунтовавшегося против всего ЕС острова дала отдельным странам хороший предлог вслед за Ирландией сказать свое нет.

В частности, ранее о своем нежелании возвращаться к вопросу о ратификации мертвого общеевропейского договора заявила Чехия, решившая, впрочем, самостоятельно заняться разработкой уже третьей по счету объединенной конституции.

«Лисабонский договор мертв. Попытки реанимации ни к чему не приведут», – заявлял накануне саммита ЕС чешский президент Вацлав Клаус.

Одновременно Прага крайне негативно отозвалась о намерениях Брюсселя переубедить Ирландию либо других противников договора.

«Важно, чтобы все институты Евросоюза избегали искушения оказывать давление на членов ЕС. Это было бы контрпродуктивно», – утверждал глава МИД Чехии Карл Шварценберг.

Посмотрев на Чехию, отозвать свое одобрение вознамерилась и Польша. Варшава и ранее не была в восторге от предлагаемого ЕС документа.

«Мы не согласны на появление польского воеводства в ЕС, даже если бы Варшаве предоставили «право местного самоуправления», – в свое время критиковал договор экс-премьер страны и лидер второй по численности в сейме партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Тем не менее после долгих капризов в апреле этого года польский сейм одобрил ратификацию договора, легшего на подписание на стол президенту.

Еще на прошлой неделе Польша подтверждала свою готовность одобрить документ и призывала последовать этому примеру остальные не подписавшиеся страны.

Однако спустя несколько дней Варшава по уже сложившейся традиции решила передумать.

«После результата референдума в Ирландии вопрос о подписании договора лишен смысла. Трудно сказать, чем все это закончится, но, с другой стороны, заявления о том, что без этого договора не будет Евросоюза, являются несерьезными», – цитирует РИА «Новости» слова польского президента Леха Качиньского.

Если подобная реакция новичков Евросоюза, пытающихся увеличить свой вес перед Брюсселем, не сильно удивляет, то взятая пауза представителями Старой Европы должна настораживать.

Так, не торопиться с ратификацией договора вдруг решила Германия, к слову, еще несколько дней назад вместе с Польшей призывавшая коллег по ЕС к прямо противоположному. Официальной причиной, заставившей президента страны Хорста Кёлера отложить ручку, стало начало судебного разбирательства по договору в Конституционном суде.

С инициативой оспорить законность предлагаемого документа, сообщает ИТАР-ТАСС, выступила оппозиционная Левая партия.

Как сообщил накануне представитель ведомства федерального президента, в связи с этим глава государства решил подождать решения суда, прежде чем подписывать договор.

Тем не менее пока Франция надеется на добрую волю соседей, а также на то, что ей удастся уговорить Ирландию изменить свое мнение. В противном случае всем членам действительно придется призадуматься о словах Саркози о новых принципах строительства Европы, либо заморозив дальнейшее расширение ЕС, либо, как не исключали эксперты, напротив, начав его сужение.

..............