Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 июня 2008, 21:56 • Политика

На Иран нашли управу

Израиль придумал, как остановить Иран

На Иран нашли управу
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

После встречи с президентом США Джорджем Бушем премьер Израиля Эхуд Ольмерт предрек скорый конец ядерной программы Ирана: к тотальной войне с урановыми амбициями аятолл Вашингтон и Тель-Авив готовы как никогда и сценарий «окончательного решения иранского вопроса» уже имеется. Однако, судя по всему, возглавит борьбу с иранским атомом уже другой глава Израиля: сам Эхуд Ольмерт находится на грани отставки.

В рамках своего визита в США и встречи с хозяином Белого дома Джорджем Бушем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт все-таки придумал, как раз и навсегда покончить с иранской ядерной программой.

В Израиле уже вовсю идет подготовка к предвыборной кампании: кресло под Ольмертом откровенно делят

Израильский премьер сообщил прессе, что результатом часовых переговоров стало обещание Буша приложить все усилия, чтобы помешать осуществлению ядерных амбиций Исламской Республики. «Иранская тема была центральной в наших переговорах, мы обменялись своими взглядами на проблему, и нашей общей отправной точкой является необходимость борьбы с Ираном, прежде чем он приобретет ядерное оружие», – заявил израильский премьер.

Теперь, по словам Ольмерта, «конец ядерной программы Ирана предрешен», однако премьер не уточнил, как именно и какими средствами Вашингтон и Тель-Авив собираются обуздать Тегеран.

«Я не думаю, что Ирану необходимо знать о наших с США планах. Шаги, которые будут предприняты, станут более эффективными, чем предыдущие. С каждым днем мы приближаемся к тому, чтобы навсегда остановить иранскую ядерную программу», – заверил Ольмерт.

В резюме он предостерег другие страны (судя по всему, и Россию тоже) от сотрудничества с Исламской Республикой. «Каждая страна должна понять, что долгосрочная стоимость ядерного Ирана значительно перевешивает краткосрочные выгоды от ведения бизнеса. Мы должны остановить иранскую угрозу любыми возможными средствами», – отрезал премьер Израиля, допуская, видимо, и военный путь решения проблемы.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, также участвовавшая в переговорах с Ольмертом, поддержала премьера, заявив о «недопустимости контактов с Ираном в текущей ситуации».

«Мы хотим встретиться с ними, но не в то время, как они продолжают дюйм за дюймом приближаться к созданию ядерного оружия, прикрываясь разговорами», – сказала Райс.

Таким образом видный представитель республиканской администрации Буша заочно ответила кандидату от демократов Бараку Обаме, который неоднократно выступал за начало прямых переговоров с Ираном без каких бы то ни было предварительных условий.

Заверениями в поддержке израильских инициатив Вашингтон не ограничился и одарил Ольмерта сувениром от Буша – электрическим скутером Segway (любезность, надо сказать, ответная: во время визита Буша в Израиль в прошлом месяце Ольмерт подарил тому горный велосипед). Премьер пожелал опробовать новую игрушку тут же, но в этой просьбе ему было отказано «из соображений безопасности».

Между тем бравые заявления Ольмерта можно расценивать и как хорошую мину при плохой игре. В Израиле уже вовсю идет подготовка к предвыборной кампании: кресло под Ольмертом откровенно делят.

Дело в том, что в связи с уголовным обвинением в коррупции отставки Ольмерта требует не только оппозиция, но и соратники по коалиции и даже видные члены правящей партии «Кадима».

Так, лидер партии «Авода» Эхуд Барак выставил премьер-министру ультиматум – или праймериз в «Кадиме» (партия Ольмерта), или роспуск парламента, что сразу повлечет за собой досрочные выборы. Израильская газета «Маарив» даже называла возможную дату выборов – 11 или 19 ноября.

Сам Ольмерт регулярно заявляет о своей невиновности и готовности оставаться на премьерском посту. Он даже дал задание своим адвокатам найти неприглядные факты в биографии главного свидетеля обвинения – американского бизнесмена Мориса Талански, который, по версии следствия, на протяжении многих лет и спонсировал избирательные кампании Ольмерта.

Однако Талански, судя по всему, не единственная фигура, на которой стоит сосредоточиться адвокатам Ольмерта. В то время как израильский премьер встречался в Белом доме с Бушем, в США из Израиля вылетели следователи, цель которых – отыскать и других спонсоров Ольмерта.

«Талански выступал в роли финансового организатора компаний Ольмерта в США. Те деньги, которые он передал Ольмерту, представлены другими людьми, имевшими определенные интересы в израильской политике», – сообщил MIGnews источник, близкий к следствию.

..............