Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 июня 2008, 19:03 • Политика

Объединение Украины

Тимошенко и Ющенко помирились

Объединение Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ивана Янина,
Киев

Случилось то, чего не ожидал никто. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко официально помирились «во имя ответственности перед Украиной». Даже оппозиционная Партия регионов как будто забыла о своем обещании отправить «оранжевый» Кабмин в отставку и заявляет о готовности к сотрудничеству. Однако эксперты предлагают оценивать ситуацию трезво: стороны лишь взяли временную передышку перед президентскими выборами.

Согласно официальной версии, «заклятые друзья» Ющенко и Тимошенко решили зарыть топор войны, «руководствуясь высокими моральными принципами и памятуя о своей политической ответственности перед народом Украины». Согласно неофициальной, перемирию предшествовал очень серьезный политический торг. Так или иначе, во вторник коалиция заработала, а президент с премьером порадовали страну своим личным присутствием в зале Верховной рады – на присяге судей Конституционного суда (КС).

Пакт о ненападении

Одна часть Партии регионов склона к переговорам с Тимошенко, другая тянется в сторону Ющенко

Помирились стороны накануне – в ходе встречи президента Украины Виктора Ющенко с главой Верховной рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко.

О том, что происходило за закрытыми дверями, журналистам рассказал пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, руководство страны «обсуждало пути укрепления демократической коалиции и усиления эффективности ее работы во взаимодействии с правительством и главой государства».

«Принципиальная позиция президента состоит в том, что политические силы, сформировавшие коалицию, взяли на себя ответственность за судьбу страны, – отметила Ванникова. – Президент не воспринимает политику поиска виноватых и взаимных оскорблений. Она не к лицу представителям сил, за которые проголосовало большинство украинцев».

По словам президентского пресс-секретаря, «среди неотложных вопросов, которые сейчас стоят перед коалицией и парламентом, – внесение необходимых изменений в бюджет, преодоление инфляции и повышение прожиточного минимума».

«Я в жизни – радикальный оптимист, и верю, что мы возобновим нормальную работу между правительством, парламентом и президентом», – отметила в свою очередь Юлия Тимошенко после встречи с Ющенко.

Вместе с тем премьер сказала, что не откажется от своих требований пересмотреть ряд «спорных» решений, в частности, относительно шельфа Черного моря. «Есть решения, которые требуют срочного реагирования со стороны Генеральной прокуратуры, и я в своих принципах уступать не буду», – отрезала «оранжевая принцесса».

Кстати, член фракции НУ–НС Роман Зварыч опроверг слухи о торге между «оранжевыми» лидерами: «Вы же сами видите: и президент, и премьер присутствовали в сессионном зале, и потому этот вопрос не вызывает возражений. Также является сигнальным, что президент подписал важные законы».

«Мы видим реанимацию эффективной коалиции, то есть, когда без скандалов, обычно, коалиция может работать в нормальном русле», – сказал он, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД в кулуарах Верховной рады.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко также уверен, что во вторник коалиция доказала свою дееспособность и сможет доказать ее в очередной раз – во время голосования по программе приватизации.

«Если и здесь состоится результативное голосование, это значит, что мы перешли от разговоров ультиматумами к диалогу. Следующий шаг – Фонд госимущества, садимся снова за стол», – добавил Кириленко. По его мнению, сначала надо пройти процедуру увольнения с данной должности Валентины Семенюк.

Впрочем, в НУ–НС знают о болезненном отношении Ющенко к приватизационным планам Тимошенко и пока не настроены поддерживать госимущественные планы партнеров. В частности, как заявил Роман Зварыч, НУ–НС вряд ли будет голосовать за кандидатуру протеже Юлии Тимошенко Андрея Портнова на пост главы ФГИ.

Широкая и неформальная

Складывается впечатление, что атмосфера всеобщей любви и примирения «на благо Украине» подкупило даже оппозиционную Партию регионов. О своем вчерашнем обещании отправить кабмин Тимошенко в отставку «регионалы» как будто позабыли.

Так, с легкой руки первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степана Гавриша страна услышала новый политический термин, от которого, несомненно, придет в полный восторг Европа – «неформальная широкая коалиция».

По его словам, «сотрудничество в рамках неформальной широкой коалиции является абсолютно естественным, ожидаемым для общества». «Общество этого ждет, оно на это сориентировано», – сказал Гавриш, отметив, что сегодня украинцы хотят покончить с политическими обвинениями и противостояниями.

Такую безгалстучную неформальность Гавриш, судя по всему, усмотрел в том, что новым послом Украины в России был назначен глава МИДа в теневом правительстве Виктора Януковича Константин Грищенко. А также во взаимоотношениях своей шефини – представительницы Партии регионов Раисы Богатыревой с президентом, благо секретарь СНБО сама заявила во вторник, что, в отличие от премьера, ей работается с Виктором Ющенко очень даже комфортно.

«Очень комфортно. Я госслужащий высокого уровня, Секретарь Совета нацбезопасности. Все вопросы, касающиеся наших обсуждений с президентом, они в первую очередь нуждаются в огромной подготовке, в большой интеллектуальной наработке. Я имею возможность влиять на принятие государственных решений». Это вершина карьеры политической», – пояснила она.

Эксперты рекомендуют данное всеобщее перемирие оценивать трезво. «Нужно называть вещи своими именами: одна часть Партии регионов склонна к переговорам с Тимошенко, а другая – тянется в сторону Ющенко. Такая же точно ситуация и в среде НУ–НС, которая фактически разделилась на пропремьерское крыло и тех, кто еще не определился», – прокомментировал ситуацию украинский политолог Анатолий Днистровый.

Он уверен, что все это происходит в рамках очень важного процесса – переориентации всех политических сил на главных игроков президентской кампании – президента и премьера. И что бы ни говорили о своем единстве в Партии регионов или НУ–НС, все завершится с работой парламента этого созыва, прогнозирует эксперт.

..............