Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
24 июня 2008, 21:51 • Политика

Полное единомыслие

Медведев поможет Армении в Карабахе

Полное единомыслие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев,
Дмитрий Бавырин

Итоги переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Армении Сержа Саркисяна неожиданностей не принесли. Стороны подтвердили свои проверенные временем партнерские и союзнические отношения, заверив друг друга в вечной дружбе двух братских народов. При этом Медведев пообещал коллеге личную помощь в решении карабахского конфликта мирным путем, косвенно упрекнув Азербайджан, регулярно играющий мускулами.

Серж Саркисян прибыл в Москву с трехдневным визитом еще накануне днем, но официальный прием в Кремле начался только во вторник ровно в 13.00. Приветствуя коллегу, глава российского государства Дмитрий Медведев назвал отношения между двумя республиками партнерскими и союзническими, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские инвестиции в экономику Армении уже составили 1 млрд 200 млн долларов

К слову, это уже третья встреча Медведева и Саркисяна. Познакомились они еще в статусе избранных президентов и сразу же договорились о «преемственности отношений». Второй раунд состоялся 6 июня на экономическом форуме стран СНГ в Санкт-Петербурге. Речь тогда шла в том числе о карабахском урегулировании, благо в рамках того же форума состоялась первая официальная встреча Саркисяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Впрочем, если исключить форум ввиду его коллективного формата, данный визит Саркисяна – первый после вступления в должность. И то, что примой оказалась именно Москва, мало кого удивляет.

«Это традиционный визит всех президентов Армении именно в первую очередь в Москву, что подчеркивает стратегический характер наших отношений. Я полагаю, что этот визит должен еще более укрепить подобные отношения между Арменией и Россией», – цитирует РИА «Новости» председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна.

В свою очередь член совета правящей Республиканской партии Армении, депутат парламента Армен Ашотян заявил, что армяно-российские отношения не просто носят характер стратегического партнерства, но и имеют тенденцию к укреплению – из года в год. Хотя, казалось бы, куда уж крепче.

Только с начала этого года товарооборот между Россией и Арменией вырос на 31,7% и составил 233,7 млн долларов США. Кроме того, Москва является для Еревана главным инвестором – российский вклад в армянскую экономику составляет 65,8% от всего объема иностранных инвестиций. В частности, российский капитал занимает доминирующее положение в сфере энергетики, связи, телекоммуникаций и транспорта закавказской республики.

Наконец, Армения является наблюдателем в ЕврАзЭС, полноправным членом ОДКБ и одной из немногих республик СНГ, на территории которых после 1991 года появились новые российские военные базы. А ведь есть еще сфера образования, науки, культуры и так далее. Словом, как сообщает пресс-служба российского президента, стороны обсуждали «самый широкий спектр вопросов».

Как бы там ни было, самой насущной проблемой Армении все же остается Нагорный Карабах, и в данном вопросе Саркисяну заручиться поддержкой Медведева удалось.

В частности, Медведев подтвердил, что Россия выступает исключительно за мирные средства разрешения кризисов в Закавказье, включая карабахский. «Мы специально подчеркнули посредническую роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе, а также говорили о новых возможностях», – заявил президент России после встрече с Саркисяном.

Со своей стороны, российский лидер «будет всячески способствовать мирному урегулированию ситуации», но «в рамках строгого соблюдения норм международного права».

Напомним, что Азербайджан, выступающий второй стороной в конфликте, в последнее время все чаще заявляет о готовности доказать свою правоту военным путем и также ищет поддержки. Но не у РФ, а у США и НАТО. Официальный Баку даже открыл на своей территории летнюю школу альянса, но пока «атланты» на военный вариант решения проблемы смотрят крайне скептически и скорее солидарны с Россией.

В продолжение темы международных отношений президенты России и Армении вместе выступили за реформирование ООН и СНГ. «Проведение рациональной реформы ООН необходимо в целях повышения ее авторитета и эффективности, усиления потенциала реагирования на новые вызовы и угрозы», – говорится в итоговом заявлении президентов.

При этом стороны подтвердили приверженность центральной роли ООН в международных отношениях, а также признали друг у друга «совпадающие или близкие позиции» по актуальным международным проблемам.

Что касается экономики, Медведев и Саркисян, высказав удовлетворение показателями товарооборота, на достигнутом решили не останавливаться и пообещали развивать внешнеторговые контакты еще активнее.

«Торгово-экономический обмен увеличивается, но у нас предложение, чтобы через год-полтора он не измерялся сотнями миллионов, а был миллиард и больше», – сказал Саркисян.

Медведев в свою очередь назвал это предложение правильным и напомнил, что накопленные российские инвестиции в экономику Армении уже составили 1 млрд 200 млн долларов.

Вообще же итоги переговоров двух лидеров можно назвать предсказуемыми: Армения как была, так и остается одним из самых близких партнеров России на постсоветском пространстве. В совместном заявлении двух президентов среди прочего указывается, что «нынешний этап развития взаимоотношений двух стран открывает широкую перспективу союзнического взаимодействия, интенсивного углубления связей по всем направлениям».

Кроме того, Москва и Ереван «придают первостепенное значение углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества», ввиду чего решено «всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углублять связи в сфере культуры, науки, образования, информации, здравоохранения».

В резюме Саркисян заявил, что крайне доволен проведенными переговорами, уточнив, что их итоги «благотворно скажутся на развитии межгосударственных связей, на жизни граждан наших государств и соотечественников, проживающих в двух братских странах».

«Уверен, отношения будут развиваться в русле взаимопонимания, стратегического партнерства согласно духу и букве Договора о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве и Декларации о стратегическом взаимодействии, ориентированном на ХХI век», – подытожил президент Армении и пригласил российского коллегу посетить Ереван в «любое удобное для него время».

Успел встретиться Саркисян и с премьер-министром России Владимиром Путиным, который счел нужным отметить «преемственность армянской политики в российском направлении». «Хочу заверить вас, что с нашей стороны, со стороны правительства, все программы, которые мы раньше с Вами намечали, исполняются и будут исполняться», – подчеркнул российский премьер.

Напомним, что в бытность Владимира Путина президентом России Серж Саркисян занимал должность премьер-министра Армении.

..............