Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин предъявил Западу вексель, который тот не способен погасить

В интервью Дмитрию Киселеву Владимир Путин подчеркнул, что Запад будет должен не просто предложить России гарантии соблюдения договоренностей, но эти гарантии: а) должны быть прописаны; б) устроить Москву и в) российское руководство должно в них на самом деле поверить.

18 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Понятие успеха надо переосмыслить

Воин и ученый, земский учитель и врач, авиатор и землепроходец – они должны стать новой элитой страны. А не нувориши, для многих из которых история России, ее судьба и будущее – пустой звук.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Масленица против политической торговли страхом

Важная часть организации выборов – информирование. Причем как о возможности проголосовать три дня, так и о месте участка. Ко мне из избирательной комиссии приходили аж два раза.

5 комментариев
22 июня 2008, 12:22 • Политика

Явлинский обманул радикалов

Явлинский обманул радикалов
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко, Елена Пацар

В ночь с субботы на воскресенье в партии «Яблоко» был избран новый председатель. На этом посту лидера партии Григория Явлинского сменил его заместитель Сергей Митрохин. «Молодые бунтари» признали победу «преемника» и надеются, что он будет вести себя хорошо. Остальные полагают, что ничего не изменится.

Ночь с субботы на воскресенье для «Яблока» выдалась бурной и крайне эмоциональной.

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают

Когда на проходящем в Подмосковье XV съезде партии дело дошло до избрания руководящих органов, обнаружился сюрприз. Выяснилось, что основатель «Яблока» Григорий Явлинский решил оставить пост председателя партии.

Впрочем, слухи о том, что Явлинский не будет баллотироваться в председатели партии, бродили по кулуарам яблочного съезда весь первый день. Вечером слухи подтвердились.

Выяснилось, что петербуржцецМаксим Резник, выдвинутый на пост председателя яблочными радикалами, на выборах будет бороться не с Явлинским, а с его заместителем Сергеем Митрохиным. Кроме того, кандидатом в председатели был выдвинут лидер Карельского отделения партии Василий Попов.

Голосование проходило после окончания четвертьфинального футбольного матча Россия – Нидерланды. До начала телевизионной трансляции, ради которой съезд приостановил работу, кандидаты в председатели «Яблока» выступили перед делегатами с программными речами.

Самым убедительным для делегатов оказался Митрохин. «Он взвешенно и аргументировано отметили плюсы и минусы положения «Яблока».

И даже извинился перед теми, кого мог задеть своей манерой не выбирать подходящие слова», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель Самарского отделения партии Игорь Ермоленко.

После демонстрации ораторских способностей кандидатов в председатели партии начался раунд вопросов и ответов. И здесь явное преимущество было на стороне Сергея Митрохина. Видимо, маневр Явлинского застал врасплох оппозиционеров – достойно выступить против «официального преемника» они не смогли.

Разделавшись с опросом претендентов, яблочники отправились болеть за российскую сборную. Перерыв был объявлен до часу ночи.

Однако к партийной работе в установленное время им вернуться не удалось – приступили к подведению итогов голосования только после того, как стал известен окончательный счет футбольного матча.

А счет партийных голосов оказался в пользу Митрохина – за него проголосовало 75 из 125-и делегатов съезда. Резник получил 24 голоса, а Попов – 20.

После оглашения результатов голосования Митрохин поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку. «Я приношу отдельную благодарность Григорию Алексеевичу Явлинскому за его поддержку, мне надо работать очень много, видимо, почти круглосуточно, чтобы получить хотя бы небольшую часть того авторитета в партии, в стране, в политике, которую имеет Явлинский», - сказал новоизбранный председатель «Яблока».

Резник и Попов опротестовывать очевидные результаты не стали – и поздравили победителя, выразив надежду на то, что он будет хорошим руководителем.

Сочувствующие «бунтарям» партийцы надеются, что потерпевших поражение помилуют, и предполагавшееся исключение из партии Резника и Яшина теперь не состоится.

Новому председателю «Яблока» 45 лет. В течение трех созывов он был депутатом Государственной думы от «Яблока». После поражения партии на думских выборах 2003 года Митрохин занял должность заместителя председателя партии и возглавил Московское отделение «Яблока». В 2005 году он был избран депутатом Московской городской думы.

В ходе предсъездовской дискуссии именно Митрохин был главным критиком «молодой оппозиции» во главе с Резником и Яшиным, резко выступая против «политического рейдерства» и сотрудничества с экстремистами. После избрания председателем он сообщил, что своей главной задачей считает «сохранение партии».

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают. Партийцы полагают, что Явлинский все равно будет неформально управлять партией своего имени, переложив повседневную работу на Митрохина. Собственно, как оно и было до съезда.

Между тем, в воскресенье съезд продолжается. На повестке дня – отчеты контрольно-ревизионной и арбитражной комиссий, политические завяления, выборы бюро... Но это все уже – партийная кухня, никому, кроме самих яблочников, не интересная.

..............