Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июня 2008, 16:30 • Политика

Медведев вызвал прокурора

Медведев потребовал не придираться к бизнесу

Медведев вызвал прокурора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки проверить все законы и постановления на предмет лазеек для коррупционеров. Кроме того, по мнению главы государства, Генпрокуратуре следует внимательнее относиться к проверкам предприятий малого и среднего бизнеса, проводимым на местах. Однако упор должен быть сделан не на ужесточение ревизий, а на уменьшение их числа. Один из методов урегулирования ситуации Чайка уже озвучил.

В понедельник президент Дмитрий Медведев провел совещание с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Тема встречи была заявлена неожиданная, а именно – помощь малому и среднему бизнесу.

Один советов при генпрокуратуре по защите малого и среднего бизнеса уже успешно функционирует в Интернете

Как следовало из слов главы государства, одной из главных проблем, мешающих развитию предпринимательства в России, является коррупция. Однако победить это зло будет невозможно до тех пор, пока дыры в официальных решениях представителей власти не будут ликвидированы.

В связи с этим Медведев призвал Генпрокуратуру провести проверку всех нормативно-правовых актов, принимаемых как на региональном, так и федеральном уровне.

«Работа над нормативными актами в разных регионах протекает по-разному: есть проблемы и на федеральном уровне, и на уровне субъектов. Я имею в виду те коррупционные составляющие, которые зачастую проникают в нормативный материал», – отметил президент.

Как считает Медведев, прорехи появляются либо сознательно, либо из-за плохой работы над документами. Ни того, ни другого, убежден президент, впредь быть не должно.

«Этими вопросами надо заниматься, чтобы тот нормативный материал, который у нас выходит и в субъектах федерации, и на федеральном уровне соответствовал действующему законодательству и был проверен на коррупционную составляющую», – подчеркнул глава государства.

Впрочем, Генпрокуратура требование президента предвосхитила и уже начала проверки нормативно-правовых актов в ряде регионов. Как уточнил Чайка, первая же проверка выявила в документах более 100 «коррупционных дыр».

«Мы выявили более 100 нормативно-правовых актов, которые давали возможность коррупционерам где-то чувствовать себя более вольготно, где-то давали возможность установить дополнительные барьеры для малого и среднего бизнеса – создавали условия, чтобы они вынуждены были обращаться к чиновникам, где-то – установили ряд дополнительных льгот, чтобы чиновники могли распоряжаться, кому их давать», – сообщил он, добавив, что, по итогам проверки, все документы были приведены в соответствие с действующим законодательством.

Не нравится президенту и излишнее усердие проверяющих органов, занимающихся ревизией предприятий малого и среднего бизнеса. По его мнению, подобные проверки порой ничем не мотивированы и не дают предпринимателям нормально работать.

Ввиду этого решения о проведении ревизий должны приниматься не на местечковом, а на более высоком уровне.

«Вы должны посмотреть, может быть, решения по ряду случаев проверок нужно вытащить на более высокий уровень – скажем, на уровень субъектов федерации, чтобы решение принималось прокуратурой субъекта федерации, чтобы пресечь желание манипулировать такими проверками», – предложил Медведев.

В свою очередь Юрий Чайка, сообщает РИА «Новости», заявил президенту, что Генпрокуратура и сама стремится облегчить жизнь предпринимателям.

«Я принял решение создать общественные советы при прокуратуре субъектов федерации по защите малого и среднего бизнеса. Такие советы моим приказом буквально уже в ближайшее время будут создаваться», – рассказал генпрокурор.

Один из подобных советов при Генпрокуратуре уже благополучно функционирует в Интернет-пространстве, где каждый предприниматель может пожаловаться на произвол чиновников.

По словам Чайки, ежедневно ведомство получает до 30–40 подобных жалоб через сайт. «Если за обращением стоит конкретный гражданин, мы организуем проверку. Сегодня мы надеемся, что предприниматели, которые имеют предложения по совершенствованию законодательства, усилению роли прокуратуры по защите своих интересов, они могут сообщать на сайт, и мы будем реагировать», – пообещал генпрокурор.

..............