Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
17 июня 2008, 22:33 • Политика

Мир и месть

Израиль примирился с «Хамасом»

Мир и месть
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Старания Египта увенчались успехом: начиная с четверга Израиль и радикальная палестинская группировка «Хамас» будут соблюдать режим прекращения огня. Более того, Тель-Авив готов разблокировать переходы в секторе Газа в обмен на освобождение солдата Гилада Шалита. Между тем перед подписанием документа Израиль совершил авиаудар по базе боевиков. В ответ члены «Хамаса» поклялись отомстить за товарищей, несмотря на перемирие.

Радикальная палестинская группировка «Хамас» и Израиль заключили наконец долгожданное соглашение о перемирии, перспективы которого обсуждались последние полгода. К слову, в перспективы эти мало кто верил, но, согласно информации египетского информагентства МЕНА, договоренность о прекращении огня вступает в силу уже в четверг, 19 июня, в 6.00 по местному времени.

Израилю стоит опасаться терактов в течение ближайших полутора суток

Представители Израиля, в отличие от противоположной стороны, эту информацию пока никак не прокомментировали. А вот представители «Хамаса» сообщили агентству Reuters, что военные действия в секторе Газа действительно прекратятся в обозначенный срок.

Основные положения документа были заложены на переговорах в Каире от 14 июня, которые координировал шеф общей разведки Египта Омар Сулейман. Делегацию «Хамаса» возглавлял заместитель руководителя политбюро организации Муса Абу Марзук, а делегацию Израиля – директор военно-политического управления Министерства обороны Амос Гилад.

Согласно информации высокопоставленных источников из Каира, перемирие будет состоять из двух фаз, первая из которых включает полное прекращение огня с обеих сторон и открытие некоторых пограничных переходов для коммерческих грузов.

Вторая фаза предусматривает возвращение захваченного палестинцами израильского военнослужащего Гилада Шалита и открытие основного пограничного перехода Рафах, который находится как раз на границе с Египтом, передает BBC.

Стоит отметить, что еще совсем недавно Израиль категорически отказывался идти на любые контакты с «Хамасом». Договоренности с правящей партией «Фатх» к тому времени уже существовали и перманентно углублялись, но еврейское государство традиционно исповедует позицию, что любые переговоры с террористами невозможны (многие страны мира считают «Хамас» именно террористической группировкой).

«Если мы действительно примем эти предложения, это будет означать, что Иерусалим фактически признает террористический режим «Хамаса», – заявлял в конце апреля министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер.

Не меньше «Хамаса» израильское правительство не устраивал тогда и сам посредник – Египет. Министр напоминал, что Каир палец о палец не ударил для того, чтобы пресечь контрабанду оружия в Газу, да и вообще плохо информирует Израиль об инициированном им процессе палестино-израильского урегулирования.

Впрочем, и сейчас многие наблюдатели отмечают шаткость достигнутого урегулирования, обращая внимание на то, что только в первой половине дня вторника в результате израильских авианалетов на юге сектора Газа были убиты 6 палестинцев. Представители ВВС ЦАХАЛа подтвердили факт воздушной атаки в районе Хан-Юнис, сообщив, что операция была направлена «против тех, кто готовил террористические акты».

В свою очередь боевики «Хамаса» и «Исламского джихада» поклялись отомстить за смерть своих товарищей, погибших в результате этого налета. Представитель радикалов Исмаил Рудвин обвинил Израиль в попытке сорвать уже заключенное соглашение о перемирии, добавив, что палестинское сопротивление «не поддастся на израильские провокации».

Впрочем, он подтвердил намерение «Хамаса» соблюдать перемирие, что вкупе с заявлениями о мести может означать, что Израилю стоит опасаться терактов в течение ближайших полутора суток, сообщает MIGnews.

Еще один представитель радикальной группировки, Фаузи Бархум, уточнил, что «Хамас» будет соблюдать перемирие, но «не будет нести ответственности за действия других террористических организаций».

Не вызывает особого оптимизма мирное соглашение и среди многих израильских политиков. Так, бригадный генерал Йоси Байдац, один из руководителей военной разведки (АМАН), сказал на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что перемирие с палестинскими террористическими организациями сектора Газа будет «хрупким и неустойчивым».

..............