Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
16 июня 2008, 18:30 • Политика

Ющенко принял НАТО

Ющенко не пустит на Украину базы НАТО

Ющенко принял НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

С двухдневным визитом на Украину прибыла официальная делегация НАТО. «Атланты» намереваются обсудить с президентом Ющенко перспективы включения Украины в ПДЧ и оценить уровень готовности Киева к вступлению в альянс. В том, что в НАТО Украина все-таки вступит, Ющенко не сомневается, но клянется, что военных баз альянса в республику не допустит. Тем временем антинатовские митинги на улицах Киева переросли в потасовки с милицией.

В понедельник на Украину прибыла делегация Североатлантического Совета во главе с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

На Майдане еще ночью был разбит палаточный городок и развешены плакаты с лозунгами «Выгоним с Украины натовскую бандеровскую хунту!

Главной целью двухдневного вояжа «атлантов» заявлено «оживление политического диалога между Украиной и НАТО». На это, в частности, надеются в секретариате президента Украины Виктора Ющенко, который и пригласил Схеффера в Киев. Кроме того, делегация оценит уровень выполнения целевого плана Украина–НАТО на 2008 год и оценит именно в контексте заявки Киева на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Как известно, на прошедшем в начале апреля саммите НАТО в Бухаресте Украину не включили в ПДЧ. Против этого выступили Германия, Франция, Нидерланды и ряд других членов альянса. Решение данного вопроса перенесли на декабрь, и Киев на пару с Тбилиси (Грузия также не получила ПДЧ) искренне надеются, что зеленый свет им все-таки будет дан. По крайней мере, Схеффер это пообещал лично.

При этом, несмотря на все усилия официального Киева доказать населению целесообразность вступления в НАТО, украинцы интеграции в альянс не желают. По данным апрельских социологических опросов, более половины жителей «незалежной» высказались против вступления республики в НАТО и лишь около трети – за.

В целом стремление Киева в НАТО заметно усложнило российско-украинские отношения. Так, в начале июня Госдума приняла постановление, в котором упоминается возможность денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Другие последствия такого шага Киеву озвучил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов.

Как бы там ни было, по информации РИА «Новости», делегация НАТО в Киеве не задержится – программой визита предусмотрены и другие регионы Украины. Также в повестке дня Схеффера заседание комиссии Украина–НАТО на уровне послов с участием министров иностранных дел и обороны Украины, встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной рады Арсением Яценюком.

Накануне визита генсек НАТО дал интервью украинскому телеканалу «Интер». В рамках интервью он пообещал не вмешиваться в историю с черноморским флотом России и подчеркнул, что украинский народ должен сам решить, нужно ли ему присоединяться к НАТО.

«Абсолютно ясно: курс, которым Украина будет идти, полностью зависит от самих украинцев. В любой демократии люди сами выбирают, какой курс выбрать. Выбор все равно за украинцами», – отметил Яап Де Хооп Схеффер, пообещав Киеву посильную помощь с проведением необходимых для вступления в НАТО реформ.

Ющенко с генсеком спорить не стал. На совместной пресс-конференции со Схеффером президент Украины заявил, что его страна будет «идти в НАТО через всенародный референдум». «Ключевое слово остается за народом», – подчеркнул президент. Впрочем, Ющенко заметил, что по вопросу присоединения Украины к ПДЧ референдум проводиться не будет.

При этом Ющенко вновь заявил, что его политика атлантоинтеграции не направлена «против кого-то» и у Украины нет планов по размещению на своей территории каких-либо военных баз, а тем более ядерного оружия. «Это норма конституции. Мы хотим видеть Украину свободной, независимой и территориально целостной», – цитирует президента ИТАР–ТАСС.

Схеффер, в свою очередь, с «не направлено против кого-то» согласился и заочно ответил Сергею Иванову, заявлявшему, что вступление Киева в НАТО неизбежно повлечет за собой введение между Украиной и РФ визового режима.

«Я не вижу прямой связи внешней политики Украины и вопросов евроинтеграции с визовыми вопросами. Возможно, этот вопрос надо выяснить с Евросоюзом», – заявил генсек, добавив, что «НАТО ценит свои партнерские и дружественные отношения с Россией».

К слову, визит Схеффера проходит на фоне массовых акций протеста: около 500 сторонников Коммунистической партии Украины с утра пикетировали секретариат президента, протестуют против НАТО вообще и ПДЧ в частности. Пикетирующие держат флаги КПУ и плакаты на английском и украинском языках с надписями «Янки – вон с территории Украины».

На другом конце Банковой улицы тем временем расположился пикет сторонников пропрезидентской «Нашей Украины», поддерживающей политику евроатлантической интеграции. От рукопашной с «красными» «оранжевые» благоразумно уклонились, так как коммунисты заметно превосходили их числом: 500 человек против 100.

Однако без драк все-таки не обошлось. Пытаясь прорваться к зданию вплотную, коммунисты организовали рукопашную с милицией. По информации «Украинских новостей», потасовка продолжалась около пяти минут.

Еще один пикет организован на Майдане Незалежности: сторонники «прогрессивных социалистов» Натальи Витренко еще ночью разбили небольшой палаточный городок и развесили плакаты с лозунгами «Выгоним с Украины натовскую бандеровскую хунту!» и «НАТО нам не надо – нам нужна Витренко НАТА».