Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 января 2008, 17:45 • Политика

НАТО взорвала парламент

Янукович выступил против НАТО

НАТО взорвала парламент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Партия регионов заблокировала трибуну украинского парламента. Причина – подписанное Ющенко, Тимошенко и спикером Яценюком прошение о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Особенно возмущает регионалов тот в факт, что о документе они узнали от американского сенатора, а не от должностных лиц государства. Оранжевые парируют, что курс на вступление в Альянс Украина наметила еще при Януковиче.

С самого утра в Верховной раде продолжаются баталии, разгоревшиеся вокруг письма руководства Украины к генсеку НАТО с просьбой рассмотреть возможность присоединения республики к Плану действий относительно членства в Альянсе. После того как спикер Арсений Яценюк заявил, что о вступлении в Альянс речь пока не идет, и прояснил законность своей подписи под данным документом, оппозиция заблокировала работу парламента.

Оранжевые оправдываются

До 2017 года, пока в Севастополе базируется Черноморский флот России, о вступлении Украины в НАТО и речи идти не может

Партия регионов и коммунисты заявили о том, что обращение президента Ющенко, премьера Тимошенко и спикера Яценюка в Брюссель идет вразрез с волей народа, так как большинство украинцев, согласно соцопросам, выступает против вступления Украины в НАТО.

Однако, по мнению спикера и коалиции, нынешний шаг руководства Украины является абсолютно логичным, поскольку без него невозможно достижение внешнеполитических целей, которые были задекларированы Киевом еще задолго до прихода к власти президента Виктора Ющенко. А именно – в 2003 году, когда в Национальной стратегии было четко записано, что конечной целью Украины является вступление в НАТО.

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк в пятницу пообещал оппозиции отозвать свою подпись из-под письма о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, если парламент отменит все нормативные акты, содержащие положение о присоединении Украины к Альянсу.

Он напомнил, что в 2003 году парламент принял закон о принципах национальной обороны, в котором содержится положение относительно членства Украины в Альянсе. Тогда за такое решение голосовали именно те депутаты, которые ныне выступают против присоединения Украины к НАТО. Кроме того, по словам Яценюка, были приняты еще некоторые нормативные акты по данному вопросу.

«Если два закона и постановление по указанному вопросу будут отменены, то руководитель Верховной рады отзовет свою подпись», – сказал Арсений Яценюк.

При этом он заметил, что на данный момент вопрос относительно членства Украины в НАТО не стоит в повестке дня. И напомнил о подписанном Партией регионов и коммунистами Универсале национального единства, в котором записано, что конечной целью Украины является вступление в НАТО при обязательном условии проведения референдума по этому вопросу.

Однако оппозицию возмутило не только никем и нигде не анонсированное письмо за подписью президента, премьера и спикера, обращенное к Яапу де Хооп Схефферу. Речь идет и о том, что сообщили о данном письме украинцам не Ющенко, не Тимошенко, не Яценюк, а заокеанский гость – сенатор США Ричард Лугар. Который, впрочем, попросил не торопить события.

«Возможное присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО не означает вступления в эту организацию. Позитивный ответ Брюсселя на обращение Киева станет только началом общенациональной дискуссии в украинском обществе о целесообразности вступления в Альянс», – заявил сенатор журналистам, подчеркнув, что окончательное решение о том, быть Украине в НАТО или не быть, должен принять украинский народ на референдуме.

Лугар также подчеркнул, что позиция США по поводу вступления Украины в НАТО будет основываться исключительно на воле украинского народа.

Но почему Украина узнает обо всем этом не от собственного президента, а от посланца из-за океана никто из оранжевых вразумительно объяснить не смог. В кулуарах депутаты от коалиции утверждают, что никто и не подозревал, что формальное письмо вызовет в Украине такую бурю негодования.

Так, министр иностранных дел Владимир Огрызко накануне волнений в парламенте заявил, что общее обращение президента, премьер-министра и спикера Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО не противоречит коалиционному договору и не содержит заявки о вступлении в НАТО.

«В письме, если вы его внимательно прочитали, нет ни одного слова о том, что мы подаем заявку на вступление в НАТО», – отметил он в среду на заседании Кабинета министров.

Глава МИДа подчеркнул, что «речь идет о новом этапе сотрудничества». «Относительно этого мы работаем с НАТО в режиме интенсивного диалога, который предусматривает ежегодное выполнение нами так называемой целевой программы сотрудничества с этой организацией. Предыдущий План действий утверждало правительство Януковича. Поэтому когда говорят, что это письмо нарушает Конституцию или что-то подобное, это абсолютно не соответствует действительности», – заявил Огрызко.

«Когда же будет идти речь о вступлении в НАТО, руководители государства, как говорится в этом письме, посоветуются с украинским народом», – заверил он.

Позднее, в рамках своей пресс-конференции, Яценюк добавил, что до 2017 года, пока в Севастополе базируется Черноморский флот России, о вступлении в НАТО и речи идти не может.

Регионалы наступают

В оппозиции (как, впрочем, и в коалиции) прекрасно понимают, что так называемое письмо трех отнюдь не означает вступление Украины в НАТО ни сегодня, ни завтра, ни в течение ближайших лет. Это лишь очередной сигнал Киева Брюсселю о том, что он по-прежнему готов к началу большой работы, 90% которой необходимо проделать внутри страны.

Но противники евро-атлантической интеграции Украины считают, что подписание Плана действий относительно членства – это первый шаг к вступлению и надо было и на него испросить разрешения у украинского народа.

Такого мнения придерживается прежде всего бывший премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Именно он в свое время свел на нет все старания украинских дипломатов, которые усиленно подготавливали почву для приглашения Украины к ПДЧ еще в 2006 году – на рижском саммите Альянса.

Тогда в Брюсселе он заявил западным партнерам о неготовности Украины перейти в отношениях с НАТО на более высокий уровень. Именно этот шаг Януковича дал старт серьезному конфликту между президентом и премьером: Ющенко обвинил главу правительства в несоблюдении подписанного лидерами политических сил Украины Универсала национального единства. Позже антинатовская риторика стала предвыборной «фишкой» Партии регионов, а также их союзников – коммунистов.

Понятно, что нынешняя инициатива руководства Украины не могла пройти незамеченной для оппозиции. И Партия регионов заявила, что подписание президентом, премьером и спикером соответствующего общего заявления является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не придерживается положений Конституции, а само заявление «априори внесет раздор в украинское общество».

«Это расколет Украину и внесет дестабилизацию», – заявил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Василий Киселев.

Более спокойно относится к ситуации его коллега по фракции Анна Герман. «Все эти разговоры неактуальны для Украины. Это всего лишь декларации, а Украина их сделала уже предостаточно. И, кроме осложнения отношений с Россией, это ничего нам не даст», – заявила бывший пресс-секретарь Виктора Януковича.

«Мы не поддержим такой необоснованный и фальсифицированный подход к вступлению в НАТО. Наша страна не готова к этому, и прежде всего это касается обороноспособности государства. А также уровня стабильности, уровня социально-экономического развития и прав человека и его свобод. Украине многое еще нужно сделать, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Мы не хотим быть страной третьего сорта, которую тянут в НАТО для того, чтобы потом использовать», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД экс-министр обороны Украины, член фракции Партии регионов Александр Кузьмук.

«Сегодня мы наблюдаем, что в стране начинается очередной виток использования темы национальной безопасности. И для этого есть основания. И я хотел бы акцентировать внимание на том, что 15 января Российская Федерация официально заявила, что она отказывается от услуг, которые предоставляла Украина в виде станций предупреждения ракетного нападения.

Дело в том, что Российская Федерация не доверяет информации, которую мы будем предоставлять. Это не к лицу нам, украинцам. Но я думаю, что мы заслужили такой подход и остаемся с двумя станциями, которые теперь никому не нужны и никак не могут быть использованы. Мы утратили тысячи рабочих мест. Мы потеряли тысячу специалистов-профессионалов. Все это означает, что сегодня наша внешняя политика, к большому сожалению, непрозрачна, она не совсем понятна и однобока», – подчеркнул политик.

Александр Кузьмук также сообщил, что относительно нынешней ситуации у Партии регионов выработана четкая позиция.

«Мы за то, чтобы укреплять отношения со всеми странами без исключений, чтобы мы были понятными. Мы не отбрасываем никаких принятых Верховной радой законов, но мы хорошо понимаем, что сегодня вопрос вступления в НАТО не должен стоять на повестке дня. У нас много внутренних проблем, которые необходимо преодолеть», – считает народный депутат Украины.

Между тем коалиция старательно акцентирует внимание общественности на том, что «письмо трех» – всего лишь повод для блокирования парламента, поскольку оппозиция не хочет решать именно внутренние проблемы.

Как заявил после блокирования Партией регионов парламентской трибуны лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, оппозиция заблокировала работу в тот момент, когда коалиция собиралась голосовать за ликвидацию депутатской неприкосновенности и депутатских льгот.

Впрочем, лидер оранжевых в Раде несколько искажает действительность, поскольку в пятницу депутаты не собирались голосовать за данные законопроекты.

Но после того, как Яценюк провел с лидерами фракций совещание, ему удалось разблокировать трибуну. Депутаты договорились принять постановление о необходимости проведения всеукраинского референдума по вступлению Украины в НАТО. Правда, за него никто не голосовал. Решили, что и такого количества НАТО для одного парламентского дня предостаточно. На том и разошлись.

..............