Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 июня 2008, 09:47 • Политика

Альтернатива албанскому

Альтернатива албанскому
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ответом на вступление в силу конституции Косова станет появление в крае сербского парламента. Его сформируют по результатам сербских парламентских выборов, которые также проходили на территории Косова в мае. Он будет отстаивать интересы сербского меньшинства. Первая сессия откроется в конце июня.

Вступление в силу конституции Косова может усилить политический кризис, который обострился в середине февраля, когда Приштина в одностороннем порядке провозгласила независимость Косова от Сербии.

Сейчас нет ничего естественнее, чем формирование совместного органа, который бы объединил работу локальных властей в Косове и Метохии

Накануне, как передает BBC, министр по делам Косова в сербском правительстве Слободан Самарджич предупредил, что Сербия не только не признает косовскую конституцию, но и учредит для косовских сербов свой парламент. Это произойдет 28 июня по результатам муниципальных выборов, прошедших на территории Сербии 11 мая.

«Сейчас нет ничего естественнее, чем формирование совместного органа, который бы объединил работу локальных властей в Косове и Метохии», – заявил министр.

Он пояснил, что скупщина будет представлять интересы всех неалбанских граждан края, который Сербия считала и будет считать своей территорией.

«Учреждение сербской скупщины – знак того, что у сербского сообщества нет намерения вступать в конфликты, но есть желание организовать свою жизнь в соответствии с международным правом и конституцией Сербии», – цитирует Самарджича РИА «Новости».

Новый правительственный орган сформируют при доминирующем участии Сербской радикальной партии (самая популярная среди косовских сербов).

День формирования скупщины символический – 28 июня сербы отмечают важный национальный праздник Видовдан. Это день поминовения всех святых мучеников сербских и день памяти битвы на Косовом поле 28 июня (15 июня по старому стилю) 1389 года, когда состоялась битва балканских славян во главе с сербами против численно превосходящего войска турок. В том памятном сражении сербы потерпели поражение, которое привело к потере независимости Сербии на 500 лет.

Заявление о будущем парламенте Слободан Самарджич сделал на косовской территории, где он посетил сербские анклавы. Косовские сербы, которых в крае насчитывается более 100 тысяч, единодушно заявили о непризнании конституции. В воскресенье президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград не признает новую нелегитимную конституцию края.

Всего в Косове проживает порядка 2 млн албанцев и около 150 тыс. сербов, боснийцев, цыган, турок и представителей других национальностей.

Главными противниками независимости Косова остаются Сербия и Россия. По их мнению, односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса нелегитимен, потому что грубо нарушает нормы международного права. Независимое Косово также не признали Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства.

Тем не менее Косово считает себя новой независимой республикой. Президент Косова Фатмир Сейдиу в воскресенье подписал первые законы края, что означает вступление в силу новой конституции.

Сейдиу подписал сразу 41 закон. Все они ранее прошли через парламент и предусматривались планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, предложившего для Косова статус «независимого государства под международным контролем».

В понедельник по случаю принятия основного закона в крае пройдет торжественное заседание парламента.

После вступления конституции в силу косовские власти формально приняли на себя все государственные функции и обязанности, за исключением тех, которые по плану Ахтисаари должны остаться под контролем миссии ООН в крае, – контроль над судебной системой и полицией.

По конституции допускается присутствие в крае международной гражданской канцелярии и верховного представителя ЕС по Косову, который проследит за исполнением плана Ахтисаари.

..............