Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2008, 19:11 • Политика

Сербия хлопнула дверью

Сербия хлопнула дверью
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева,
Дмитрий Бавырин

В числе приглашенных на форум ПСЮВЕ стран оказалось и Косово. Более того, главу сербского МИД Вука Еремича даже посадили с «косовским коллегой» за один стол. Когда же директор миссии ООН в крае предоставил косовару слово, терпение сербов лопнуло. Форум демонстративно покинули и Вук Еремич, и президент Сербии Борис Тадич, которого принято считать проевропейским политиком. Теперь оскандалившегося директора грозят призвать к ответу.

Глава МИД Сербии Вук Еремич потребовал от генсека ООН наказать политического директора миссии ООН в Косове Джоули Нагеле. Последний не угодил Белграду тем, что дал слово министру иностранных дел Косова Скендеру Хисени во время прошедшего накануне в Болгарии международного форума лидеров стран Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ).

Мы на этом форуме показали зубы и впредь будем жестко реагировать на любые попытки узаконить новый статус Косова

То, что конфликт между представителями Сербии и Косова неизбежен, стало понятно сразу после того, как «независимая» Приштина вообще появилась в списке участников форума. Мало того что Косово не признают большинство стран мира, среди категорических противников косовской государственности есть и страны ПСЮВЕ, причем речь идет не только о Сербии.

Ситуация усугубилась тем, что на предваряющей основное заседание форума встрече министров иностранных дел организаторы догадались посадить за один стол Еремича и Хисеми. Причем по соседству друг с другом.

Что, кстати, первоначально порадовало председательствующего на форуме министра иностранных дел Болгарии Ивайло Калфина. «Это свидетельствует о желании Сербии и Косова продолжать диалог», – посчитал он.

Радость Калфина оказалась преждевременной: подобного желания у Сербии, естественно, не возникло. Как заявил Еремич, если в итоговых документах форума представители Приштины будут записаны не как «представители миссии ООН ЮНМИК», а как «представители государства Косово», то Белград наложит вето на итоговый документ форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако предупреждению Сербии не вняли. Более того, Нагале даже предложил предоставить трибуну косовскому «министру». Еремич и президент Сербии Борис Тадич отреагировали незамедлительно: демонстративно покинули форум.

«Инструкция ООН запрещает сотрудникам МООНК давать слово представителям временных властей Косова. Мы на этом форуме показали зубы», – прокомментировал позднее ситуацию сербский министр иностранных дел. И подчеркнул, что Сербия, как и раньше, будет жестко реагировать на любые попытки узаконить новый статус Косова на международной арене.

Обращает на себя внимание тот факт, что главными лицами скандала стали именно Тадич и Еремич, которых относят к проевропейским политикам. Главными принципами своей работы они называют постепенную интеграцию Белграда в Евросоюз.

В свое время данная позиция Тадича стала причиной развала демократической коалиции в сербском парламенте – скупщине. Бывший единомышленник президента премьер-министр Воислав Коштуница не имеет ничего против членства Сербии в ЕС. Однако настаивает, что любые переговоры на данную тему должны начаться не раньше, чем Европа признает – «независимое Косово» есть ошибка.

Ввиду этого Коштуница даже пообещал аннулировать соглашение между Белградом и ЕС о стабилизации и ассоциации (ССА), которое активно лоббировал Тадич. После подписания документа бывший соратник назвал действующего президента чуть ли не предателем, который добровольно сдал Косово.

С одной стороны, можно заявить, что подобное хлопанье дверьми – имиджевый ход Тадича, благо настоящей сдачи Косова ему Сербия явно не простит. С другой стороны, Тадич всегда заявлял, что ни за что не смирится с «независимой Приштиной», так что данный скандал вполне соответствует его политической линии.

Косвенно это подтверждает и то, что Сербия по-прежнему следует традиции, заведенной при Коштунице, и отзывает своих послов для консультаций из всех стран, которые признают независимость Косова. Так, в четверг в Белград вернулся посол Сербии в Чехии (Прага признала Косово накануне).

Что до миссии ООН в Косове, политический директор которой стал первопричиной данного скандала, начиная с 15 июня она будет постепенно передавать управленческие функции Приштине. Данная дата обусловлена «вступлением в силу» конституции края.

«Косовские институты будут перенимать сферы ответственности и шаг за шагом при помощи международных гражданских и военных сил проводить свою политику на всей территории Косова», – заявил журналистом премьер-министр Косова Хашим Тачи.

..............